Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Свинячий восторг
Познавательное

Свинячий восторг

Админчег Muz4in.Net Тэги


Спросите любого родителя о том, что их дети любят больше всего, и они ответят: видеоигры. Возможно, электронные устройства и опыт взаимодействия с ними вызывают привыкание – но это уже тема для другой статьи. А, может быть, дети – просто свиньи.

Как эта, например.



Да, это настоящая свинья, играющая в настоящую видеоигру, которая не особо отличается от классической Pong 1972 года. И свинье, как и детям, упомянутым выше, это занятие очень сильно нравится.

Теоретически свиньи не умеют играть в видеоигры. Профессиональные геймеры должны обладать хорошим зрением и отличной ловкостью рук. И, как отмечает Би-би-си, свиньям не хватает этих умений: «Это дальнозоркие животные, у которых нет рук и большого пальца». К тому же, их не волнует спасение принцесс из замков, добыча руды или подготовка Jacksonville Jaguars к сезону.

Однако исследователи видели в этом не проблему, а вызов. В 1997 году группа учёных создала игру специально для свиней. Согласно Associated Press, игра отображалась на специальном экране, чтобы компенсировать зрение свиней, и «рычаг переключения передач трактора» вместо стандартного джойстика. Игра в свиной Pong была нестандартным опытом; она была построена таким образом, чтобы свиньи могли выиграть – и получить вознаграждение в случае успеха. Журнал Smithsonian поясняет правила следующим образом: «На чёрном экране отображаются три ярко-синие стены. Наведите курсор на стену, компьютер издаст звук – и выскочит награда в виде лакомства. Несколько успешных попыток, и стена исчезает. С двумя стенами придётся немного повозиться».

Пожалуй, в этом нет ничего удивительного. Свиньи считаются довольно умными животными, и, конечно же, вознаграждение было отличным стимулом, чтобы играть. Но данный эксперимент показал, что, по всей видимости, свиньям просто нравится играть в видеоигры, особенно когда за этим кто-то наблюдает. Би-би-си поясняет: «Свиньи продолжили играть даже после того, как сломалось устройство, которое выдавало лакомство. Скорее всего, причина заключалась в социальном взаимодействии. За победу свиньям давали кусочек пищи, но во время эксперимента автомат сломался. Как ни странно, животные продолжили играть ради того, чтобы получить слова одобрения».

И это может быть очень важно. Как сказал один из исследователей: «Чем счастливее свиньи, тем лучше они растут». И, похоже, видеоигры – это простой способ осчастливить их. Как и в случае с людьми.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: