Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Строим дом – как правильно выбрать бетон?
Фото

Строим дом – как правильно выбрать бетон?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Самым популярным строительным материалом является бетон. Особенно он востребован при обустройстве фундамента при строительстве домов. Бетон прост в применении, доступен по цене, прочный, имеет много марок. Марка бетона для строительства подбирается в соответствии с нагрузкой, которая будет на него оказана, в процессе эксплуатации.

Как подобрать марку

Прежде чем определится мс маркой бетона, нужно учесть не только нагрузку на фундамент, но и тип почвы, материал, из какого планируется строить сооружение, и иные данные.

Разберем марки бетона:

• М100 – это сорт бетона хорошо подойдет при первых этапах строительства. Например, для заливки стяжек, подбетонки, в качестве фундамента для деревянных одноэтажных домов, гаражей и бань.

• М150 - применяется для заливки легких ленточных оснований. Так же эта марка подходит для фундаментов домов из газобетона, шлакоблока, пенобетона. Выдерживает нагрузку В7,5.

• М200 – эта марка широко используется для производства железобетонных конструкций. Так же она применима при обустройстве фундамента для двух этажных построек, но перекрытие в этих постройках должно быть из легкого материала.

• М250 – подходит для фундамента, на который будет производиться достаточно большая нагрузка.

• М300 – эта марка бетона подходит для заливки монолитных перекрытий, и фундамента пяти этажное строение, например, большой коттедж за городом.

• М400 – эта марка бетона применяется для строительства многоэтажных сооружений, причем этажей может быть больше 20.

Если у вас есть готовый проект вашего сооружения, то вам не нужно волноваться по поводу марки бетона для строительства, так как там уже учтены все нюансы и сделаны все расчеты.

Какую единицу бетона выбрать для фундамента

Конечно первый вопрос: Где взять хороший бетон?

Есть два варианта ответа:
1. Купить готовый, у проверенного поставщика;
2. Замесить бетон самому.

Если принято решение купить готовый бетон. Давайте разберемся от каких критериев зависит выбор марки:

1. Наличие подвала, общий вес здания, этажность;
2. Характеристики земельного участка под строительство. Важным является расстояние, на котором находятся грунтовые воды и характеристика грунта;
3. Тип фундамента: Свайный, ленточный, или монолитный.

Эти пункты являются важными при подборе марки бетона, разберем каждый в подробностях.

Нагрузка на основание

Важный пункт. Если у вас будет упор только на нагрузку на фундамент, то тогда можно смело использовать бетон М200 – эта марка бетона применима даже в отливе железобетонных изделий, так что для сооружения частного дома в два этажа, с достаточно тяжелым перекрытием эту марку можно смело применять. Если планируется строительство многоэтажного сооружения, то лучше подойдет бетон М300.

Грунт

Если грунт на строительном участке песчаный, или скальный, а ваше строение не выше двух этажей, то для обустройства фундамента, ленточного подойдет бетон М150 – М 200. Но такие грунты встречаются достаточно редко в большинстве случаев почва на строительном участке суглинистая, и тут без совета специалиста обойтись очень трудно.

Глина – с ней нужно быть очень осторожным, так как она имеет свойство пучиниться. В этой ситуации фундамент нужно закладывать на глубину промерзания, так как в зимнюю пору на фундамент оказывается огромное давление, и он может деформироваться – это нужно учитывать при выборе марки.

Кроме этого на марку бетона будет влиять и тип фундамента: Например, если основание ленточное, то можно купить более низкую марку бетона, а вот при монтаже свайного фундамента, нужна М200 и выше.

Это далеко не все характеристики, по которым выбирают бетон для строительства. В каждом конкретном случае выбор будет индивидуальным, и для более точного расчета нужно получить совет специалиста.

Источник - betonmosobl.ru

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: