Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Строгая викторианская одежда стала вдохновением для бутылки Coca-Cola
Познавательное

Строгая викторианская одежда стала вдохновением для бутылки Coca-Cola

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите выделиться, ищите необычное одежду на super milano luxury boutique . Модная одежда вселяет уверенность и поднимает настроение.

Культовая, в форме песочных часов, бутылка Coca-Cola была вдохновлена модой в женской одежде, которая быстро сошла на нет, но которая всё-таки успела стать источником вдохновения.


Бутылка Coca-Cola до появления "фигуристой" бутылки.


Когда бизнесмен и талантливый предприниматель из Атланты Аса Григгс Кэндлер в 1888 году купил право на Coca-Cola, он твёрдо решил сделать этот напиток самым желанным и легко узнаваемым безалкогольным напитком в мире. Но, учитывая количество новых производителей, заинтересовавшихся производством "газировки с сиропом", конкуренция обещала быть жёсткой. Кэндлеру необходимо было найти способ выделить свой напиток из ряда ему подобных.


Пейте восхитительную освежающую Coca-Cola.


Продажи Coca-Cola в начале XX века постоянно росли, но компании было тяжело, так как каждую неделю появлялся новый производитель желающий отобрать у неё часть рынка. Первым делом, в 1906 году, Coca-Cola создала яркую этикетку, которая клеилась на бутылку, демонстрируя торговую марку и сигнализируя потребителям, что они покупают подлинный продукт Coca-Cola.


Рисунок первого патента на прототип бутылки Coca-Cola, 1915.


Проблема состояла в том, что при погружении бутылок Coca-Cola в ледяную воду, бумажные этикетки отклеивались. Компания решила, что им необходимо найти более надёжный способ дифференциации своей продукции от конкурентов. Компания предложила вознаграждение в размере 500 долларов за идею и обратилась к нескольким дизайнерским фирмам по всей стране, заставив их конкурировать между собой. Каждой фирме было дано задание спроектировать "отличительную упаковку" для Coca-Cola, которая сделает бутылку с напитком заметной и разительно отличающейся от любого другого безалкогольного напитка на рынке.


Узкая юбка, 1911 года. Вдохновение для бутылки.


Приняв вызов, команда из пяти человек в Root Glass Company в Терре-Хоут, штат Индиана, начала с исследования массовой культуры на предмет поиска вдохновения. Ранее Coca-Cola разливали в бутылки различных размеров от фирмы Biedenharn, которые, по сути, представляли из себя обычные бутылки с содовой, запечатанные резиновой пробкой. Члены команды из Root Glass Company разработали новую форму бутылки, которая копировала стиль популярной женской одежды 1910-х, известной юбки "hobble". Длинная узкая юбка с перехватом у щиколотки.


Первая презентация бутылки Coca-Cola, 1915.


Создатели также находились под впечатлением от формы какао. Хотя росток какао не имел ничего общего с производством Coca-Cola, команда из Root Glass Company нашла изображение в библиотечной книге и спроектировала прототип бутылки на основе формы стручков.


Реклама Coca-Cola 1939 года.


Компания Coca-Cola полюбила кривой дизайн и присудила приз Root Glass Company. Первоначальный контракт подразумевал, что бутылки будут изготовлены из тяжёлого цветного стекла под названием German Green. В течение нескольких лет это название изменилось на Georgia Green как дань уважения к штату, где была изобретена Coca-Cola.


Освежающая реклама в стиле pin-up, 1940-е.


Root Glass Company запатентовала свою "узкую" бутылку в 1915 году, дабы оградить себя от любых попыток скопировать уникальный дизайн. К 1920 году новый дизайн бутылки Coca-Cola стал привычным покупателям, которые называли её просто "фигурной/контурной бутылкой".


Подростки всегда будут любить Coca-Cola, 1950-е.


Контурная бутылка быстро стала символом Coca-Cola. В то время как её форма была непосредственным индикатором, что человек, в руках которого эта бутылка, пьёт Coca-Cola, её толстое стекло и зеленоватый оттенок немедленно делали продукт узнаваемым, даже когда бутылка превращалась в осколки. Бутылка Coca-Cola быстро стала иконой.


Бутылка Coca-Cola, 1950-е.


В 1950-ые Coca-Cola стала первым коммерческим продуктом, который появился на обложке журнала Time. Это случилось практически сразу после исследования компании Coca-Cola, проведённого в середине 1940-х, в котором они выяснили, что менее одного процентов американцев способны отличить Coca-Cola от подделки, если она не будет находиться в привычной бутылке.


В продажу поступили бутылки Coca-Cola King size, 1956.


Вплоть до середины XX века Coca-Cola продавали только в контурных бутылках объёмом в 6.5 унций (примерно 200 мл.). В 1956 году компания удлинила бутылку и впервые начала продавать продукт объёмом в 10 унций (примерно 300 мл), 12 унций (примерно 350 мл) и 26 унций (примерно 750 мл).


Девочка пьёт Coca-Cola на пляже, 1960.


Coca-Cola в алюминиевых банках появилась на полках американских магазинов в 1960-х, хотя их тестирование было запущено ещё до начала Второй мировой войны. Процесс был приостановлен, когда Соединённые Штаты вступили в войну.


Банки Coca-Cola, 1960-е.


Когда первые алюминиевые банки появились на полках, в Coca-Cola переживали, что потребители с неохотой примут тот же самый продукт, но в другой упаковке. На первых банках Coca-cola был напечатан рисунок контурной бутылки, чтобы люди знали, что получают тот же самый продукт.


История культовой бутылки.


Немногие изображения распознаются так же быстро, как бутылка Coca-Cola. Удивительно, что в стране* (*для непонятливых читать США), где за последние сто лет практически ничего не осталось прежним, культовая форма бутылки практически не отклонилась от своей "узкой" формы 1915 года.


Зелёные бутылки Coca-cola, Энди Уорхол.


Энди Уорхол часто рисовал бутылки Coca-Cola и говорил, что они устраняют пропасть между классами способом, которым немногие продукты когда-либо могли это сделать.

" Что замечательно в нашей стране, так это то, что Америка положила начало традиции, по которой самые богатые потребители покупают в принципе то же самое, что и бедные. Ты смотришь телевизор и видишь кока-колу, и ты знаешь, что Президент пьет кока-колу, Лиз Тейлор пьет кока-колу и только подумай – ты тоже можешь пить кока-колу. Богатые люди не могут посмотреть более глупую версию фильма «Правда или последствия» (Truth or Consequences) или более страшную «Изгоняющего дьявола» (The Exorcist). Все это действительно по-американски. Идея Америки так великолепна, потому что чем больше в чем-то равенства, тем больше это соответствует американской идее. "
– Энди Уорхол.


Специально для читателей Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: