Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Стратегия, которая сделает прокрастинацию невозможной
Познавательное

Стратегия, которая сделает прокрастинацию невозможной

Админчег Muz4in.Net Тэги




Как часто у вас появлялась новая привычка, от которой вы отказывались спустя несколько дней? Если вы похожи на меня в прошлом, ответом будет «Всё время».

Формировать новые привычки сложно. Мне не нужно вам говорить об этом. Мы все знаем, как трудно жить благополучной и здоровой жизнью. Если бы это было легко, все бы делали это.

Мы также знаем, что наши шансы на успех гораздо выше, если мы начнём с малого, верно? В этом есть здравый смысл. «Не берите на себя слишком много в начале – у вас будет больше причин сдаться». Следуйте этому совету. С ним нельзя поспорить.

Но лишь немногие люди начинают с малого. На самом деле большинство делает наоборот.

Почему так? Я думаю, мы можем слишком увлечься переменами или новыми вещами. Когда мы мечтаем о том, чтобы изменить свою жизнь, и начинаем верить в возможность этого, обычно берёт верх приятное волнение и воодушевление.

Вот почему мы в итоге делаем больше, чем нужно для начала.

«Но как сделать так, чтобы я не чувствовал излишнее воодушевление?»

По правде говоря, я не думаю, что воодушевление ‒ это плохо. Вам нужна энергия, чтобы что-то изменить. И это здорово, когда вы радуетесь достижению чего-либо в своей жизни. Всегда напоминайте себе, что вы должны оставаться вдохновлёнными. Когда в нашу жизнь приходят трудности, нам свойственно терять запал.

Следовательно, когда вы начинаете формировать новые привычки (писать, тренироваться, читать, питаться правильно) или осваивать те или иные навыки, нужно помнить, что это не должно быть трудным для вас, в противном случае вы будете прокрастинировать. Это происходит даже с самыми дисциплинированными людьми.

Когда вы начинаете что-либо новое, дело ‒ не в ваших результатах. Когда я начал заниматься писательством каждый день, мне было всё равно, сколько слов я написал. Или когда я начал заниматься каждый день, мне было всё равно, какие упражнения я выполнял. Я просто хотел убедиться, что я сделал это.



Потратили на писательство 4 минуты? Отлично ‒ вы сделали это.

Прогулялись в течение 20 минут? Отлично ‒ вы сделали это.

Почитали книгу 2 минуты? Отлично ‒ вы сделали это.

Джеймс Клир пишет об этой идее в своей книге «Атомные привычки». Мне нравится, как он снимает все барьеры в начале формирования привычки. Он утверждает: «Новая привычка не должна восприниматься как вызов. Последующие действия могут быть сложными, но первые две минуты должны быть лёгкими. То, что вы хотите ‒ “доступная привычка”, которая естественным образом будет вести вас по более продуктивному пути».

Помните, само действие не является простым. Но как говорит Джеймс Клир, первые две минуты должны быть лёгкими. И вы сможете обнаружить, что способны уменьшить практически любую привычку или деятельность до двухминутной версии.

Хотите читать каждый день? Читайте по одной странице.

Хотите медитировать каждый день? Сидите в медитативной позе.

Хотите подготовиться к экзамену? Откройте книгу.

Мне нравится эта стратегия, потому что она почти не позволяет прокрастинировать. Когда я оглядываюсь назад на те времена, когда я прокрастинировал, то понимаю, что во всех случаях это было связано с перегруженностью. Когда вы ещё ничего не начинали, конечный результат кажется таким далёким.

Тогда вы говорите: «К чёрту всё!» Поэтому, вместо того чтобы сосредотачиваться на большом результате, сфокусируйтесь на маленьком старте. Посмотрите, чего вы хотите достичь в своей жизни. Затем выясните, какие привычки сделают это возможным.

Цель – не просто начать, а продолжать путь. Никто не хочет, к примеру, читать по одной странице в день всю свою оставшуюся жизнь. Для меня эта стратегия связана с тем, чтобы привыкнуть делать что-то каждый день.

Видите ли, менять образ жизни нелегко. Допустим, вы живёте так или иначе на протяжении 30 лет. Чего вы ждёте? Что изменитесь за одну ночь? Мы знаем, что на это нужно время. Также мы должны произвести изменения в мышлении.

Вашим главным приоритетом всегда должно быть формирование привычки – того, что вы делаете регулярно. И помните: привычки – это не результаты.

Никого не волнует, сколько страницы вы прочитали, насколько усердно вы работали или как долго вы не курили. Вы должны заботиться о том, что вы сделали сегодня, а не фокусироваться на показателях.

Жизнь – это соревнование с самим собой, а не с другими. И если вы хотите победить, вы должны облегчить себе задачу.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: