Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Странное столкновение в небе над Броклсби в 1940 году
Познавательное

Странное столкновение в небе над Броклсби в 1940 году

Админчег Muz4in.Net Тэги


В Новом Южном Уэльсе (Австралия), примерно в 120 километрах к югу от Уогги-Уогги, находится небольшая община фермеров и скотоводов под названием Броклсби. Деревня когда-то была важной станцией на железнодорожной линии Калкэрн – Корова, по которой осуществлялась перевозка пшеницы из региона в порты для экспорта. Потом железную дорогу закрыли, и сегодня в Броклсби можно найти только зернохранилища, заброшенные железнодорожные пути и несколько разбросанных домов. Говорят, что единственной захватывающей вещью, которая когда-либо случалась здесь – а точнее, в небе над общиной – было столкновение в воздухе.


Самое странное столкновение в небе. На фото – два самолёта Avro Anson.


Авиационная катастрофа, благодаря которой Броклсби есть на карте, произошла 29 сентября 1940 года. В то время Королевские ВВС Австралии управляли лётной школой в Форест-Хилле недалеко от Уогги-Уогги. Школа была создана в рамках масштабного Плана воздушной подготовки Британского Содружества (ПВПБС), также известного как Схема имперской воздушной подготовки (СИВП) — совместной программы обучения военных лётчиков, созданной Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией. ПВПБС подготовил почти половину всех пилотов, штурманов, бомбардировщиков, воздушных стрелков, радистов и бортинженеров, которые служили на войне на стороне стран-участниц. По сей день ПВПБС остаётся одной из крупнейших авиационных учебных программ в истории.

Форест-Хилл был новой авиабазой; дороги и здания всё ещё строились, когда летом 1940 года начался первый курс лётной подготовки на двухмоторном самолёте британского производства Avro Anson. 29 сентября 1940 года два самолёта Avro Anson вылетели из Форест-Хилла для проведения учений над южным районом Нового Южного Уэльса. Самолётом с бортовым номером N4876 управлял Леонард Грэм Фуллер, 22-летний выходец из Кутамундры, небольшого городка, который располагался приблизительно в 100 километрах от базы; его штурманом был Ян Мензис Синклер. Пилот самолёта с бортовым номером L9162, Джек Инглис Хьюсон, был ещё моложе – ему было всего 19 лет. Его штурманом был Хью Гэвин Фрейзер. Согласно маршруту, сначала они должны были лететь в Корову, затем в Наррандеру и обратно в Форест-Хилл.


Самолёт Avro Anson в воздухе во время авиасалона классических истребителей в 2015 году.


Пролетая над Броклсби на высоте 300 метров, пилоты самолётов Avro Anson решили сделать наклонный поворот. Самолёта Хьюсона летел за самолётом Фуллера, и когда они осуществляли наклонный поворот, первый исчез из виду и оказался под вторым. Через несколько мгновений Avro Anson столкнулись друг с другом. Пропеллеры самолёта Фуллера врезались в капоты двигателей Хьюсона. После этого оба двигателя самолёта Фуллера отказали. Двигатель самолёта Хьюсона продолжал работать, однако на него легла дополнительная нагрузка в виде самолёта Фуллера. Таким образом, оба Avro Anson оказались сцепленными друг с другом.

Экипажи не могли покинуть самолёты, поскольку те рухнули бы прямо на Броклсби. Им нужно было сделать так, чтобы обречённые Avro Anson упали где-нибудь в поле, подальше от жилых домов. Можно было бы подумать, что у Хьюсона было больше шансов, поскольку двигатель самолёта работал, но он был ранен, когда вращающиеся лопасти другого самолёта пронзили его фюзеляж. Каким-то чудом Фуллер обнаружил, что может управлять элеронами и закрылками на своём самолёте. Осознав, что у него есть шанс, Фуллер приказал остальным прыгать. Затем он принялся управлять обоими самолётами, используя двигатели нижнего для тяги, а элементы управления верхнего, чтобы держать оба летательных аппарата в устойчивом положении. Фуллер направился к базе, но самолётами становилось всё труднее и труднее управлять, поскольку двигатель нижнего начал терять мощность. Пролетев около 8 километров, Фуллер посадил самолёты в большом пустом поле. Они проскользили 180 метров по траве, прежде чем остановиться. По словам Фуллера, это была лучшая посадка в его жизни.



Невероятный подвиг попал в заголовки газет по всему миру и привлёк внимание к маленькому городку Броклсби. Фуллера похвалили за то, что он не прыгнул, а попытался совершить посадку, что позволило избежать катастрофы. Оба Anson отремонтировали и вернули в строй. Фуллер получил повышение. К сожалению, он слишком много общался с газетчиками без разрешения. Его заключили в казарму на четырнадцать дней в качестве наказания, а также лишили семидневного жалованья за этот проступок.


Стэнли Брюс (слева), верховный комиссар Австралии в Лондоне, беседует с сержантом Леонардом Грэмом Фуллером.


Окончив обучение в следующем месяце, Фуллер получил благодарность от Австралийского воздушного совета за «присутствие духа, мужество и решительность, проявленные во время посадки заблокированных Anson без серьёзных повреждений в сложных условиях». Фуллер отправился служить сначала на Ближний Восток, а затем в Европу. Он получил медаль «За выдающиеся лётные заслуги» за то, что потопил вражеский корабль в порту Палермо. В 1942 году Фуллера направили обратно в Австралию в качестве лётного офицера. Он служил инструктором в Оперативном учебном подразделении № 1 в Сейле, штат Виктория. 18 марта 1944 года, когда он ехал на велосипеде по улицам Сейла, его насмерть сбил автобус.

В Броклсби есть два мемориала, посвящённых событиям 1940 года – памятник на месте приземления, установленный в 1990 году по случаю 50-й годовщины со дня крушения, и двигатель Avro Anson, купленный у коллекционера и торжественно открытый в 2007 году во время празднования Дня Австралии в Броклсби.


Мемориал в Броклсби, посвящённый успешной аварийной посадке в 1940 году после столкновения в воздухе.



Пропеллер Avro Anson в Броклсби


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: