Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Странная история женщины, которая выдавала себя за королеву соула
Познавательное

Странная история женщины, которая выдавала себя за королеву соула

Админчег Muz4in.Net Тэги




Те, кто подражает знаменитостям, не являются чем-то новым, и, не считая редкие исключения, большинство из них не дотягивают до таланта или умения человека, которого они стремятся имитировать. То же самое нельзя сказать о женщине по имени Вики Джонс – певице, так сильно похожей на Арету Франклин, что судья, которому поручили решить, законно ли она выдавала себя за легендарную королеву соула, всего лишь пожал плечами и отпустил её, потому что ни он, ни кто-либо другой в суде в то время не смог отличить Джонс от Франклин.

Урождённая Мэри Джейн Джонс решила взять сценическое имя Вики Джонс, когда начала исполнять соул в захудалых ночных клубах в 1960-х годах. Что касается сценического имени, то Джонс была глубоко религиозной женщиной и уважаемым членом местного церковного хора «Великие врата» в Уэст-Питерсберге (штат Виргиния). Она жила на пожертвования от выступлений, когда хор гастролировал по стране.

Джонс была матерью-одиночкой, которая даже не окончила школу; её первый муж, за которого она вышла замуж в 19 лет, умер, оставив её с маленьким сыном на руках. Вскоре после этого она вышла замуж во второй раз и родила троих мальчиков. Новый муж, к сожалению, оказался жестоким алкоголиком, и Джонс в конечном итоге пришлось уйти от него, чтобы избежать физического насилия.

Неудивительно, что ей приходилось сводить концы с концами; она нуждалась в дополнительном доходе, который ей удавалось зарабатывать, пока дети спали. Таким образом, она решила петь в различных клубах, получая около 10 долларов (примерно 80 долларов в переводе на современные деньги) за выступление с «дьявольской музыкой». Чтобы убедиться в том, что никто не узнает, чем она занимается, Джонс выступала в ярком платье и огромном парике.

Как бы она ни старалась скрыть свою побочную деятельность, до преподобного Билли Ли, главы вышеупомянутого хора «Великие врата», в котором она продолжала петь, в конце концов, дошли слухи, и он решил пробраться в клуб, чтобы собственными глазами увидеть её выступление. Зная, что Джонс нуждается в деньгах, чтобы прокормить четверых детей, и оставшись под большим впечатлением от её исполнения, добрый преподобный решил не выгонять её из местной церкви. Больше всего, однако, его беспокоило то, что она приходила в клубы безо всякого сопровождения. «Если она попадёт в плохую ситуацию, всё может выйти из-под контроля», – подумал он. Но Ли решил, что ему не стоит читать ей нотации и проповеди. Он просто молился, чтобы с ней всё было в порядке, и иногда тайно посещал её выступления на случай, если она попадёт в беду. По словам Джонс, она даже не подозревала, что преподобный был среди посетителей клубов.

Что же касается того, как она стала такой великой певицей, Джонс утверждала: «Я не могу отличить одну ноту от другой… Свой талант я получила от Бога». Преподобный Ли соглашался с ней: «Мне приходилось обучать большую часть тех, кто приходил ко мне, но эта молодая леди была не из их числа». По его словам, учитывая то, что довелось пережить Джонс, соул идеально подходил ей. Он вспомнил, как она со слезами на глазах пела Comfort Me Ширли Цезарь. Песня была о том, как пройти через все испытания и невзгоды, и Джонс чувствовала её, как никто другой.

Что же касается того, как она стала большой поклонницей творчества Ареты Франклин, то Джонс видела родственную душу в королеве соула – они обе пели в церковном хоре, они обе пережили жестокое обращение, они обе были одного возраста, у них обеих были схожие предыстории и так далее. Любовь Джонс к Франклин, в сочетании с её удивительными певческими способностями, естественно, привела к тому, что она включила в свой репертуар несколько хитов королевы соула.

В январе 1969 года состоялось выступление, которое навсегда изменило жизнь Джонс. Выступая в Pink Garter, она, как и много раз до этого, исполнила песню Франклин Respect. В тот момент в зале присутствовал 24-летний исполнитель Лавелл Харди, который не смог не отметить схожесть Джонс с Франклин. Харди был довольно успешным подражателем Джеймса Брауна, который иногда пытался выдать себя за него, когда ему это сходило с рук.

Позже Харди подошёл к Джонс и сказал ей, что он планирует выступать с настоящей Аретой Франклин во Флориде и что он хотел бы, чтобы Джонс исполнила какую-нибудь песню в самом начале шоу. Сначала Джонс отказалась от предложения Харди, но не потому, что она не поверила ему, а скорее потому, что у неё не было денег на автобус, чтобы добраться до Флориды. Однако после того как Харди сказал, что Джонс заплатят 1000 долларов (около 8000 долларов в переводе на современные деньги) за шесть выступлений с королевой соула, она заняла сумму, равную цене автобусного билета.

Тем не менее, когда Джонс прибыла во Флориду без единого цента в кармане, Харди заявил, что он солгал. На самом деле она должна была притвориться Аретой Франклин. Джонс сильно разозлилась и заявила, что она не станет этого делать. Однако у неё не было денег, чтобы вернуться домой. Харди пообещал ей большие деньги, если она согласится, а также заявил, что убьёт её и выбросит тело в океан, если она откажется.

Джонс решила принять его предложение, и Харди отправился на встречу с несколькими владельцами небольших ночных клубов, чтобы договориться о выступлениях. Понятное дело, они скептически относились к тому, что столь молодой и неопытный человек, как Харди, мог представлять саму Арету Франклин. Некоторые из них даже откровенно смеялись ему в лицо.

Тогда Харди решил сменить тактику. Он купил Джонс самый дивный наряд, который только смог найти, и начал брать её с собой на встречи с владельцами клубов, используя её смутное физическое сходство с Франклин и певческие способности в качестве метода убеждения. Как ни странно, эта затея окупилась, и Харди удалось договориться о нескольких выступлениях – по 20 тысяч долларов (примерно 160000 долларов в переводе на современные деньги) за каждое (именно столько платили настоящей Арет Франклин в то время). Что касается значительной скидки, которую Харди предлагал владельцам небольших клубов, то он объяснял это тем, что Франклин находилась в отпуске, и чтобы заработать быстрых денег, она была согласна выступать по сниженной цене.

Джонс смогла убедить толпу в том, что она на самом деле была Аретой Франклин; Харди использовал это для организации других шоу, поскольку владельцы клубов Флориды быстро распространили новость о том, что королева соула была готова выступать за часть своего обычного гонорара.

Не желая упускать возможность обогатиться, Харди, естественно, не дал Джонс ни цента, чтобы она не смогла уехать. Более того, он даже стал запирать её в гостиничном номере, когда ему нужно было куда-то отлучиться, поскольку боялся, что она сбежит. Что же касается питания, то, по словам Джонс, он давал ей всего два гамбургера в день.

После того как Харди обвёл вокруг пальца небольшую толпу, он нацелился ещё выше – в частности, на клуб High Hat Club в Форт-Мейерсе. Как и в случае с небольшими клубами по всей Флориде, он сумел убедить владельца заведения на 1400 мест Клиффорда Харта, что Джонс – это Франклин, и забронировал выступление за 7000 долларов (около 56000 долларов в переводе на современные деньги).

В ночь представления Харт заподозрил нечто неладное, когда он увидел Джонс с близкого расстояния. Он заметил, что она совсем не похожа на Франклин. Его подозрения подтвердили завсегдатаи клуба, которые видели настоящую королеву соула. На самом деле, когда Джонс нервно зашагала к микрофону, толпа, как сообщается, начала перешёптываться. Однако всё изменилось, когда Джонс начал петь. В конце своего выступления Джонс тихо поблагодарила толпу и была встречена бурными овациями.

Обман был обнаружен только тогда, когда юридическая команда настоящей Ареты Франклин прочитала восторженные отзывы о шоу. Затем они связались с флоридским прокурором по имени Гас Мусле и потребовали немедленно арестовать самозванку, прежде чем она снова сможет выступать.

Мусле тут же связался с детективом по имени Тоулз Бигелоу и приказал ему арестовать самозванку. Бигелоу и его напарник Мартин Стивенс действовали быстро и арестовали Джонс и Харди, когда те собирались выступать в клубе Ocala’s Club Valley.

После ареста Джонс рассказала, как всё было, однако упрямые детективы поначалу отказывались верить ей, думая, что она просто пытается переложить вину на Харди. Однако, в конечном счёте, они изменили своё мнение после того, как выслушали историю Харди. К тому же, при обыске у Харди обнаружили несколько тысяч долларов при себе, в то время как у Джонс не было ни цента.

Будучи не в состоянии позволить себе адвоката, Джонс попросила передать её дело непосредственно прокурору Мусле – большинство экспертов вряд ли посоветовали бы это сделать, однако в данном случае всё обошлось. Поначалу Мусле сомневался в словах Джонс, однако в итоге изменил своё мнение: «У неё не было ни цента в кармане. Дома её ждали четверо детей, к которым она никак не могла вернуться. Мы были убеждены, что "Вики" вынужденно стала Аретой Франклин… Я хотел защитить эту девушку, поскольку она была жертвой сложившейся ситуации».

На суде Мусле, изложив суть дела, попросил Джонс спеть. Все присутствовавшие в зале были настолько ошеломлены схожестью Джонс с Аретой Франклин, что судья решил отпустить её, хотя формально она принимала участие в обмане зрителей во время выступлений, которые было не отличить от оригинальных. По сути, люди получили то, за что заплатили, поэтому претензий не было. Дело было закрыто, Джонс и Харди (как ни странно) снова стали свободными.

Что же касается всего этого квази-похищения, то Харди заявил: «Никто не стоял над ней с пистолетом или ножом. Её ни к чему не принуждали. А насчёт гамбургеров – мы все ели гамбургеры, не потому, что приходилось, а потому, что они были вкусными!»

Мусле не поверил не единому слову Харди, однако после разговора с его адвокатом, Доном Денсоном, он решил замять дело. «Почему?» – спросите вы. По его словам, Денсон сказал ему: «Гас, я представляю интересы Лавелла Харди, и это уже наказание, поскольку он заплатил мне приличную сумму денег! Мы знатно обчистили его!»

Убедившись, что Денсон облегчил карманы Харди, а Джонс снова стала свободной, Мусле не видел причин продолжать дело. К тому же, Харди согласился покинуть Флориду и не возвращаться туда.

Что касается Джонс, то после вынесения решения суда она заявила репортёрам, ожидавшим снаружи: «Я знаю, что мне нужно немного попрактиковаться в джазе и блюзе. Я чувствую, что справлюсь. Для меня не существует фразы "не могу". Если люди платят деньги за то, чтобы услышать Арету, то они будут платить деньги за то, чтобы услышать Вики Джейн… Будет трудно, но ничто не помешает мне стать певицей…»

Мусле посодействовал знакомству Джонс с герцогом Эллингтоном. В то же время она была представлена миллионеру Рэю Грину, который дал ей 500 долларов (около 400 долларов в переводе на современные деньги) и обеспечил жильём. Затем он вместе с герцогом организовал для неё тур, который позволил ей поначалу зарабатывать 450 долларов за выступление, а через несколько недель гонорар увеличился до 1500 долларов за шоу (около 12000 долларов в переводе на современные деньги).

Джонс тратила деньги на содержание своей семьи и стала кем-то вроде знаменитости, появляясь на обложках популярных журналов, включая Jet.

По иронии судьбы, когда Джонс стала знаменитой, выяснилось, что кто-то в Виргинии выступает под её именем. Узнав об этом, она сказала: «Не имею ничего против неё. Я знаю, каково это – голодать и пытаться заработать денег, чтобы твоя семья не голодала…»

В конечном счёте, Джонс отказалась от карьеры певицы, когда узнала, что её мать, которая присматривала за детьми, пока она гастролировала по стране, не смогла справиться со своими обязанностями и отдала мальчиков бывшему мужу Джонс. Он сказал им, что мать бросила их и никогда не вернётся. Когда Джонс узнала о случившемся, она решила, что больше никогда не оставит своих детей одних. Ради этого ей пришлось пожертвовать своей карьерой. В скором времени она получила диплом об окончании средней школы – то, о чём она всегда мечтала.

Джон умерла в 2000 году в возрасте 58 лет. По словам её сыновей, она больше никогда не выступала публично и пела только для них. Более того, Джонс бережно хранила вырезку из журнала Jet с собственной фотографией. Она неустанно твердила своим детям, что можно достичь чего угодно, даже если это кажется невозможным.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: