Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Способы, которыми человечество может уничтожить всю Солнечную систему
Познавательное

Способы, которыми человечество может уничтожить всю Солнечную систему

Админчег Muz4in.Net Тэги


А Вы знаете что такое кавитация? Умрем ли мы от этого или она нам поможет? Не знаешь? Почитай и быть может ты всё узнаешь...



Человек занимается планомерным уничтожением Земли, но кто сказал, может это не предел его «возможностей»? Ниже представлены двенадцать непреднамеренных способов, которыми мы можем уничтожить всю Солнечную систему.

Ускоритель заряженных частиц

Путём случайного высвобождения экзотических форм материи из ускорителя заряженных частиц мы рискуем уничтожить всю Солнечную систему.

До появления большого адронного коллайдера (Европейская организация по ядерным исследованиям – CERN) некоторые учёные беспокоились о том, что столкновения частиц, созданных высокоэнергетическим ускорителем, могут привести к возникновению вакуумных пузырьков, магнитных монополей, микроскопических чёрных дыр или «страпелек» («странная капелька» – гипотетическая форма материи, содержащей огромное количество «странных» кварков). Научное сообщество восприняло эти опасения со скептицизмом, назвав их слухами, распространяемыми «неквалифицированными людьми, которые ищут сенсацию или хотят, чтобы на них обратили внимание». Более того, согласно докладу, опубликованному Группой по оценке безопасности большого адронного коллайдера (англ. LHC Safety Assessment Group) в 2011 году, столкновения частиц не представляют собой никакой опасности.

По мнению Андерса Сандберга, научного сотрудника Института будущего человечества при Оксфордском университете, вероятность того, что функционирование ускорителя заряженных частиц может привести к катастрофе, крайне мала. Однако он предупреждает, что если страпелькам каким-то образом удастся высвободиться наружу, «всем будет плохо»:

«К примеру, на Марсе странная материя может спровоцировать высвобождение радиации. Средняя энергетическая светимость всего 0,1% такого радиоактивного излучения составляет 1,59*1034 Вт/м2. Это в 42 миллиона раз превышает энергетическую силу Солнца».

Проект по звёздной инженерии

Некоторые футурологи утверждают, что в будущем человечество сможет реализовать немало проектов по звёздной инженерии, включая так называемое «звездоводство» (англ. stellar husbandry). В своей книге «Межзвёздная миграция и человеческий опыт» Дэвид Крисвелл из Хьюстонского университета описывает звездоводство как усилия по контролю за развитием звёзд, включая попытки продлить их существование или создать новые звёзды. Чтобы звезда сгорала медленнее и жила дольше, звёздные инженеры будут работать над удалением её излишней массы (большие звёзды быстрее расходуют топливо).

Однако вероятность катастрофы в таком случае весьма значительная. Например, усилия по уменьшению массы Солнца могут привести к опасному для жизни снижению его светимости или оказать существенное влияние на планетарные орбиты.

Неудачная попытка превратить Юпитер в звезду

По мнению некоторых учёных, Юпитер должен быть превращён в искусственную звезду. Однако если мы попытаемся это сделать, то можем уничтожить как Юпитер, так и жизнь на планете Земля.

В статье, опубликованной в «Журнале британского межпланетного общества», астролог Мартин Фогг предположил, что превращение Юпитера в звезду – первый шаг на пути к терраформированию Галилеевых спутников. Чтобы превратить Юпитер в звезду, человечеству понадобится создать в нём крошечную первичную чёрную дыру, которая будет настолько идеально спроектирована, что не сможет превысить критическое значение (предел Эддингтона – точка равновесия между внешней силы излучения и внутренней силы гравитации).

Тем не менее, как утверждает Андерс Сандберг, чёрная дыра может начать расти и, в конечном счёте, поглотить Юпитер в порыве излучения, которое также уничтожит всю Солнечную систему.

Орбитальная динамика планет

Если мы начнём менять расположение и массу планет или других небесных тел (например, путём звёздной инженерии), то рискуем нарушить орбитальный баланс Солнечной системы, который и без того является весьма хрупким. Причина этого заключается в том, что планеты подвержены резонансам. Это то, что происходит, когда между циклами обращения двух тел устанавливается простое численное соотношение (например, Плутон находится с Нептуном в орбитальном резонансе 3:2 – на каждые три оборота Нептуна вокруг Солнца приходится два оборота Плутона).

Как результат, два тела, которые двигаются по резонансным орбитам, оказывают взаимное влияние, даже когда они находятся на приличном расстоянии друг от друга. Это может привести к дестабилизации меньшего объекта и схождению его с первоначальной орбиты, что, в свою очередь, выльется в необратимые последствия для всей Солнечной системы.

Двигатель деформации пространства

Двигатель деформации пространства (варп-двигатель) гипотетически работает за счёт генерации отрицательной энергии вокруг самого себя. Корабль, оснащённый варп-двигателем, может преодолевать межзвёздные расстояния со сверхсветовой скоростью благодаря расширению пространства-времени позади себя и одновременному сжатию пространства перед собой.

В 2012 году учёные провели исследование с целью изучения потенциального влияния варп-двигателей на Солнечную систему. В статье, опубликованной на сайте Universe Today, Джейсон Майор пишет:

«В космическом пространстве есть огромное количество различных частиц, которые запросто могут оказаться внутри «пузыря», образованного вокруг космического судна с варп-двигателем.

Когда корабль, оснащённый варп-двигателем, замедляет движение, происходит бурное высвобождение частиц, которые собрались в «пузыре» вокруг него. Энергии, образуемой в результате данного процесса, достаточно для того, чтобы уничтожить любой объект, оказавшийся непосредственно перед кораблём».

Искусственно созданная «кротовая нора»

В 2005 году иранский физик-ядерщик Мохаммед Мансурьяр изложил схему создания «кротовой норы». Он предположил, что путём производства достаточного количества эффективной экзотической материи мы теоретически могли бы сделать «туннель» в космологической «ткани» пространства-времени для прохождения космических кораблей.

Это, по мнению Андерса Сандберга, может иметь весьма серьёзные последствия:

«Во-первых, кротовые норы имеют такую же массу и энергию (по всей видимости, негативную), как и чёрные дыры того же размера. Во-вторых, образование временных петель может привести к тому, что виртуальные частицы станут реальными и уничтожат кротовую нору. Если один конец кротовой норы подвести к Солнцу, а другой – куда-нибудь ещё, это может истощить энергию Солнца и/или облучить Солнечную систему».

Двигатель Шкадова

В 1987 году российский физик Леонид Шкадов предложил конструкцию звёздной машины, получившей название двигатель Шкадова. Она способна в буквальном смысле переместить нашу Солнечную систему и всё, что в ней находится, к соседней звёздной системе. В будущем это позволит нам заменить старые, умирающие звёзды более молодыми.

Адам Хэдхези пишет в журнале «Популярная механика» (англ. Popular Mechanics) следующее:

«Конструкция двигателя Шкадова довольно проста (в теории). Он представляет собой огромное дугообразное зеркало, вогнутая сторона которого повёрнута к Солнцу. Это зеркало размещается на произвольном расстоянии там, где гравитационное притяжение Солнца уравновешивается внешним давлением его излучения. Таким образом, зеркало становится стабильным, неподвижным спутником.

Солнечное излучение отражается от внутренней, изогнутой поверхности зеркала в сторону Солнца, эффективно проталкивая его вперёд».

Каковы могут быть последствия такого влияния? Одно из них – рассеивание Солнечной системы в космосе.

Привлечение злых инопланетян

Если попытки учёных передать межзвёздные послания от человечества вероятным разумным существам за пределами Солнечной системы увенчаются успехом, есть вероятность того, что они окажутся не очень дружелюбными и захотят уничтожить не только нашу планету, но и всю Солнечную систему.

Возвращение мутировавших зондов фон Неймана

Предположим, что мы отправили для колонизации Галактики целый флот зондов фон Неймана, самовоспроизводящихся в геометрической прогрессии. Из-за сбоев заложенной в них программы они через какой-то промежуток времени начали мутировать и превращаться в монстров, которым захотелось уничтожить нашу Солнечную систему.

Серая слизь

Наряду с мутировавшими зондами фон Неймана может возникнуть ещё одна опасность – неуправляемые самореплицирующиеся нанороботы. Гипотетический сценарий конца света, известный как «серая слизь», предполагает, что неконтролируемые нанороботы и макророботы поглотят все планетарные ресурсы в процессе выполнения своей программы саморазмножения. Они могут не ограничиться Землёй и уничтожить всю Солнечную систему.

Искусственный суперинтеллект

Создание искусственного суперинтеллекта (ИСИ) может грозить уничтожением не только Земли, но и всей Солнечной системы. Согласно одному из сценариев, плохо запрограммированный ИСИ превратит всю существующую материю в компьютрониум.

Сделать существование Солнечной системы бессмысленным

Это мы можем сделать сами, если вымрем как биологический вид.

Материал подготовила Rosemarina - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: