Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Спортивный уголок вашем доме, как делать спортивный уголок своими руками
Важно

Спортивный уголок вашем доме, как делать спортивный уголок своими руками

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ваш ребенок должен гармонично развиваться, ему нужно активно двигаться, бегать, прыгать, подтягиваться. Тогда и умственное развитие малыша будет хорошее, и костно-мышечная система разовьется правильно. В этом поможет домашний детский спортивный уголок.

Детский спортивный уголок в вашей квартире поможет сделать вашего ребенка физически развитым, здоровым, эмоционально уравновешенным и уверенным в себе. Можно купить такой уголок, а можно и сделать самому. В продаже есть деревянные, металлические и пластмассовые конструкции. Деревянный уголок более экологичен, он теплый и приятный на ощупь. Металлический детский спортивный уголок более прочный, и на нем может позаниматься даже взрослый, если его хорошо укрепить. Пластмассовые конструкции более легкие, их можно переносить и крепить в любом месте квартиры или дома.

Чтобы установить готовый уголок, высота комнат должна быть не менее 2,35 метра. Бывают спортивные уголки П-, Т- и Г-образного типа. Хорошо крепится такой уголок, если у вас железобетонный пол и потолок. Если у вас навесной потолок, уголок крепится к стене.
Но если вы любите все делать своими руками, то можете постараться и проявить фантазию. К тому же это будет намного дешевле покупного варианта. И к радости детей вы можете мастерить уголок вместе с ними.

Фото: спортивный уголок

Где мы будем делать уголок

Можно поместить детский уголок на свободной стене, в углу комнаты или в дверном проеме, если все стены заняты мебелью. Обязательно приобретите мат для пола, чтобы избежать травм. Детям также понравится батут, но это уже на ваше усмотрение. Конечно, первое время вам надо быть рядом и научить ваше чадо всем этим пользоваться.

Чтобы установить спортивный уголок детский, хорошо подойдет угол комнаты. Там можно обустроить и шведскую стенку. А при желании можно сделать канат или кольца, а можно и турник. Этот комплекс займет немного места, и заниматься на нем смогут сразу двое детей.

Если места достаточно, то можно пофантазировать и построить для ваших непосед и пиратский корабль, и игровой домик. Ваши дети будут вам благодарны, и смогут играть интересно и познавательно.

Когда свободно места в квартире нет, можно сделать спортивный уголок в коридоре, на лоджии или балконе. Тогда там можно еще установить и тренажеры для взрослых, и будет целый спортивный комплекс.

Шведская стенка

Первое, что вы можете сделать – это шведская стенка. Можно выбрать деревянную конструкцию, тогда детали надо хорошо обработать и покрасить, чтобы не было заноз. Металлическая шведская стенка более прочная, особенно стальная, но металл холодный на ощупь.

Нужно купить две доски размером 5 см на 14 см и длиной 3 метра и несколько круглых черенков для лопаты диаметром 3–5 см, это будут перекладины. Если на дереве будут заусеницы, обработайте все детали наждачной бумагой. Кроме этого, понадобятся крепления: 6 штук металлических уголков, шурупы и клей «Момент».

Просверлите на двух боковых досках столько глухих отверстий, сколько у вас будет перекладин (глухих – это значит не насквозь, а немного не доходя до конца). Обрежьте перекладины до необходимого размера, по ширине вашей лесенки, нанесите клей «Момент» и вставьте их в боковые доски. Укрепите саморезами с наружной стороны, и пусть клей просохнет. Отметьте на стене места креплений и установите вашу шведскую стенку, используя дюбеля и уголки.

Фото: домашний спортуголок для детей

Делаем веревочную лестницу сами

Такую лесенку вы сделаете легко. Для этого вам потребуются две веревки толщиной около 1 см и деревянные перекладины (круглые). Ступеньки располагайте на расстоянии примерно 20 см друг от друга. Длина лесенки около 2 м.

Сделайте отверстия (D=10 мм) в ступеньках, немного отступая от края, туда будет продеваться веревка. Проденьте веревки в отверстия и завяжите узелки сверху и снизу. На концы ступенек наденьте металлические кольца, чтобы ступени не растрескивались. Закрепите лестницу сверху под потолком на трубе.

Как делать канаты и качели

Если вы приобрели детский комплекс в магазине, то к потолку его крепить не нужно, потому что конструкция закрепляется враспор между полом и потолком. Чтобы самостоятельно прикрепить к потолку канат или качели, нужно укрепить на потолке потолочную балку и уже к ней крепить спортивные снаряды.

Если хватает места – сделайте в вашем игровом комплексе батут, это мечта всех детей.

Как сделать качели самому

Сиденье качелей изготовьте из широкой доски. Сбоку сделайте отверстия для веревок. Через отверстия протяните веревки. Закрепите их узлами с обои сторон сиденья.

Фото: детский спортивный комплекс

Гимнастические кольца, канат и трапеция

Для этого нужны кольца, трос или ремни, на которых они будут подвешены к каркасу. Канат можно сплести самому из веревок, толщина каната подбирается под возраст ребенка. Трапецию можно сделать из металлической трубы длиной 70 см и диаметром 35 мм. Эта перекладина подвешивается в дверном проеме на веревках с помощью карабинов.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


  • Avatar
    Гриша 10.10.2019 09:18 Материал

    Спасибо за статью, я действительно считаю что нет необходимости покупать спортивный уголок в магазине. Нет никаких проблем в том чтобы сделать детский спортивный комплекс своими руками (если они конечно растут их правильного места:-)) При помощи подручных инструментов я сделал классный игровой комплекс для своих детей у себя в гараже самостоятельно.

  • Avatar
    Антон 15.10.2019 21:36 Материал

    Хотел сделать у себя дома детский спортивный уголок своими руками, и вот наткнулся на очень поучительную статью, которая мне очень помогла разобраться что да как, и не вижу теперь необходимости покупать в магазине, если могу сделать сам. Прочитал статью, просмотрел видео, собрал необходимые инструменты, и уже за 3 дня сделал сам спортивный уголок в отдельной комнате, своего частного дома. Дети довольны, играются и радуются.

  • Avatar
    Леня 23.10.2019 10:39 Материал

    Тоже делали в прошлом году уголок своим двум детям. Перед этим ходили по магазинам и убедились, что то что нам нужно не найти. 

    В итоге соорудили её сами, мы довольны, дети довольны. 

    А сейчас наткнулись на эту статью и поняли, что можно усовершенствовать некоторые вещи. 

    На днях преступим к переделке уголка, думаю должно получиться круто, будем опираться на написанное.

  • Avatar
    Артем 29.10.2019 10:42 Материал

    Если руки растут откуда надо, то можно сделать этими руками всё что угодно. Я своим детям смастерил в детской пиратский корабль и сделал подобие канатной стенки. Смотрится очень оригинально, мелкие в восторге. А в самом корабле уже сделал детский уголок. Играют днями напролет, спать наверное там даже готовы. А турники раньше вообще в каждом доме были, проще простого сделать.

  • Avatar
    Игорь 05.11.2019 06:27 Материал

    Есть такое хорошее выражение: "если сильно захотеть, можно в космос улететь", вот это правда, если человек захочет, то такой уголок отделает в доме для спортивных занятий, что закачаешься. К примеру я поставил шведскую стенку, плюс, так как у меня потолки почти 3 метра сделал скалодром, снизу маты постелил, только конечно квартира должна позволять. Правда вот у знакомого, квартира небольшая, но он поставил штангу и велосипед-тренажер, этого ему достаточно. Для детей так вообще проще всего, сходил, купил в магазине и все, останется только собрать.

  • Avatar
    Юлия 12.11.2019 18:25 Материал

    Интересно, никогда не задумывалась, что можно сделать спортивный уголок в доме своими руками.Теперь эта идея мне кажется крутой, хотели бы сделать с мужем в детской комнате. Интересны качели и шведская стенка с мини-горкой. Но конечно стоит внимательно отнестись к разработке каждой детали, так как безопасность ребенка должна быть на первом месте. Осталось реализовать идею.

  • Avatar
    Александр 20.11.2019 07:21 Материал

    Спортивный уголок - штука полезная, у ребенка должна быть возможность заниматься физкультурой дома. Но я бы обратил внимание на безопасность. Посмотрите на первый рисунок. Дети наверняка будут лазать по самой верхотуре, а это, как минимум, полтора метра. При падении с такой высоты даже на мат вполне можно получить серьезную травму. Надо тщательно все продумать.

Имя *:
Email:
Код *: