Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Спасительная сила телевидения
Познавательное

Спасительная сила телевидения

Админчег Muz4in.Net Тэги




Имя актёра Криса Робинсона не было общеизвестным в середине 1980-х годов, однако он пользовался известностью и заслужил доверие определённой части населения. Последнее было обусловлено тем, что, начиная с 1976 года, он играл доктора Рика Уэббера в культовой мыльной опере «Главный госпиталь». Несмотря на то, что жизнь доктора Уэббера вращалась вокруг романтических свиданий и помощи в сокрытии убийства, зрители всё равно воспринимали его как медицинского профессионала.

В 1984 году бренд сиропа от кашля под названием Vicks подписал с Робинсоном контракт. В рекламном видеоролике актёр одобрил продукт Formula 44, заявив: «Я не врач, но это моя роль на телевидении». Роль врача (причём неэтичного) не даёт права раздавать медицинские советы. Тем не менее, реклама стала успешной, а фраза «Я не врач, но…» прочно закрепилась в культурном лексиконе.

Однако, если вы нуждаетесь в медицинской консультации, вам, вероятно, не следует слушать актёров, изображающих врачей. Во-первых, они не учились в медицинском институте. Во-вторых, создатели телешоу вполне могут что-то придумать. Врачи с экрана телевизора не могут заменить настоящих специалистов.

Если только это не доктор Хаус, которого играет Хью Лори. Просто спросите об этом настоящего медицинского специалиста по имени Юрген Шефер.

Если вы не знакомы с сериалом «Доктор Хаус», главный герой, доктор Грегори Хаус – блестящий диагност, но ужасный человек. Однако «Доктор Хаус» отличается от большинства других больничных драм тем, что большая часть серий сосредоточена на тайне – доктор Хаус и его команда способны ставить диагноз, судя по странным наборам симптомов, а зрители получают возможность следить за этим удивительным процессом.

И хотя «Доктор Хаус» – это вымышленный сериал, однажды он помог поставить диагноз реальному пациенту. В 2014 году к доктору Шеферу обратился 55-летний пациент со странными симптомами. Как пишет New York Times: «Он страдал от низкого уровня гормонов щитовидной железы, воспаления пищевода и лихорадки неизвестного происхождения. Его зрение ухудшилось настолько, что он почти ослеп; то же самое касалось его слуха: он практически ничего не слышал. Самая большая опасность заключалась в том, что его сердце настолько ослабло, что не было способно снабжать организм кровью в полной мере».

Такое состояние пациент испытывал на протяжении трёх лет. Врачи разводили руками: они не могли поставить ему правильный диагноз. К счастью, доктор Шефер уже сталкивался с подобным – правда, по телевизору. Оказалось, что у доктора Хауса был пациент с похожими симптомами, и причиной его плохого самочувствия было отравление кобальтом. Доктор Хаус узнал, что ранее мужчина перенёс операцию по замене тазобедренного сустава. Как выяснилось, металлический сустав начал разрушаться, высвобождая токсичный кобальт в кровоток.

Угадайте, кто ещё перенёс операцию по замене тазобедренного сустава? Пациент доктора Шефера. Те же симптомы и тот же диагноз.

Однако это не было случайностью. Согласно TIME, доктор Шефер – «не просто один из поклонников сериала о докторе Хаусе. Он обучает студентов-медиков, как выявлять редкие заболевания, на примере случаев, которые были показаны в сериале. Эпизод об отравлении кобальтом хорошо отпечатался в его памяти». Доктор Шефер также написал книгу о том, как использовать информацию из вымышленного сериала о докторе Хаусе в реальной медицинской практике. Она называется «Housemedizin: Die Diagnosen von ‘Dr. House’», что переводится как «Бытовая медицина: диагнозы "Доктора Хауса"».

Бонусный факт

В середине 1960-х годов более четырёх десятков человек в Квебеке заболели алкогольной кардиомиопатией (сердечная недостаточность, вызванная длительным злоупотреблением алкоголем). И хотя большинство пациентов были заядлыми алкоголиками, казалось странным, что все случаи произошли в одном регионе. Причина? Отравление кобальтом. Все пациенты выпили пиво одной и той же марки. Завод, который произвёл его, использовал добавку на основе кобальта, чтобы стабилизировать пену, однако дозировка была превышена в десять раз.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: