Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Soul City: Американский утопический город-призрак только для чернокожих, который потерял свою душу (20 фото)
Фото

Soul City: Американский утопический город-призрак только для чернокожих, который потерял свою душу (20 фото)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Девушки, зачем Вам политика и история, главное красота. Не так ли? Тогда выбирайте серьги на http://www.bigsun.ua/sergi/ и будьте у нас самыми красивыми. А мы с политикой сами разберемся.



В самом сердце Северной Каролины, находятся остатки города Soul City (Город Души), нереализованной утопии, которая появилась здесь в середине 1970-х годов. В эти годы Штаты направили все свои усилия на расширение прав и свобод чернокожего населения страны, наконец признав чернокожих равными белым. Именно с этой целью, с целью расширения свобод афроамериканцев, был построен этот Город Души, строительство которого финансировало Республиканское правительство Никсона. Город "построенный чернокожими для чернокожих" был рассчитан на одновременное проживание 44000 жителей, в своём расцвете, который был запланирован на 2004 год. Но как вы видите на фотографиях этого полупустом города, что-то пошло не так...



Мечта умерла, когда в 1979 году Soul City подал заявление о банкротстве. К тому времени уже были построены дома, клиники, пожарная станция, небольшие коммерческие предприятия, спортивные сооружения, церкви, системы водоснабжения и канализации. И оказалось, что в к этому моменту в городе проживало всего лишь 150 человек.



Город-утопия потерпел неудачу в достижении запланированных целей роста и в последующие годы после его выкупа, вследствие чего превратился в город-призрак.





Здания ресторанов и прочих заведений заброшены, а несколько жителей иногда используют заброшенные дома для пикников.



Soul City, несмотря на своё название, безусловно, лишен какой-либо реальной души.



В городе, для его планируемого экономического взлёта, было возведено одно промышленное здание, известное как "Soul Tech 1". Оно было разработано, чтобы стать инкубатором для новых бизнес-проектов. Но в 1993 году пустующее здание выкупили и открыли там тюрьму, где сегодня чернокожие заключенные сортируют мусор за 3 доллара в день.



Основатель Soul City, один из лидером движения за гражданские права афроамериканцев, Floyd McKissick, вероятно перевернулся бы гробу, узнав об этом.



Никсон любил капитализм, и конечно, и ему нравилась идея "черного" капитализма. Вначале казалось, что всё идёт по плану. В 1972 году город получил грант в размере 14 миллионов долларов и казалось, что в город потекут афроамериканцы желающие начать своё дело, но...



Но пресса бросила вызов мэру-основателю McKissick и идеи города для чернокожих, обвинив мэра в поощрении сепаратизма и предпринятии шагов в обратном направлении от интеграции в белое капиталистическое общество. McKissick ответил, что Soul City ничем не отличается от того, что люди могут увидеть в китайских общинах, в китайских кварталах по всему миру.



Пресса забыла, что Soul City, по задумке, должен был стать первым свободно стоящим сообществом построенном для афроамериканцев (хотя и не исключительно для них), стоящим в сельской местности, отдельно от любых других муниципальных образований. В конце 1960-х годов в американском обществе закончилось время идеализма и появились агрессивно настроенные противоборствующие стороны.



Город Души был построен с нуля на территории площадью в 3600 акров, которая когда-то принадлежала графству Уоррен, где в своё время на табачной плантации работало 59 рабов. Графства Уоррен было известно как одно из самых обездоленных округов в штате, где постоянно происходили стычки между чернокожими и белыми. Стоит признать, что то, что успел сделать McKissick можно считать большим достижением.

Это было время когда афроамериканцы могли претендовать на свою часть американской мечты. Сообщество делало упор на создание рабочих мест и возможностей для меньшинств и бедных. Ниже Вы можете найти оригинальную брошюру приглашающую всех желающих в Soul City.



McKissick позиционировал Город Души как сообщество, где все расы могли бы жить в гармонии. Дороги и сегодня носят громкие имена, такие как "Освобождение" и "Свобода". Одна из улиц называется White, а другая Brown.



Мэром был разработан 30-летний план по достижению городом отметки в 18 000 жителей уже к 1989 году и 40 000 жителей к 2004. Но 1979 году их число равнялось только 150.

Многое пошло не так ... На высокие должности попали люди с расистскими взглядами, процветала коррупция, а город раньше всех почувствовал давление надвигающегося экономического спада. Пресса без конца давила, что привело к судебным искам и расследованиям о расходовании средств выделенных на строительство города.



Кто-то даже удачно запустил шутку, что город был "слишком черным". Без промышленности, потенциальные жители остались в стороне от финансовых потоков. Soul City не удалось добиться своей цели, но при государственной поддержке он бы мог жить, но был ещё один гвоздь, который и забили в крышку гроба...



Время шло и государство решило использовать земли в Северной Каролине в качестве места для захоронения тысячи литров токсичных отходов. В результате неконтролируемого сброса, почвы и воды стали невероятно токсичными и непригодными для жизни.

Инвесторы отказывались вкладывать деньги в город из-за относительной близости токсичных земель. Жители же чувствовали, что их идеалы предали, а доклад, опубликованный в 1987 году, подтвердил их опасения. Согласно выводам независимой комиссии, токсичные отходы незаконно сбрасывались в непосредственной близости от общины.



Когда грузовики, заполненные токсичными отходами, проследовали вниз по дороге и направились в Soul City в 1982 году, жители легли на их пути в акте гражданского неповиновения, что ознаменовало рождение гражданских прав на основе экологического движения. Сам Floydd McKissick был задержан во время акции протеста. Но они не смогли остановить грузовики.



Правительство США очистило земли в 2003 году, но было слишком поздно. Ржавеющий знак-указатель на City Soul, указывает дорогу к городу мечты, превратившийся в город-призрак. Город пугающе пустой и здесь уже давно не чувствуется душа.





Фото Mike Legeros

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: