Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Соединённые Штаты имеют самую мощную армию в мире, но это всё бесполезно
Познавательное

Соединённые Штаты имеют самую мощную армию в мире, но это всё бесполезно

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет американский историк Tom Engelhardt - перевод Rosemarina - Muz4in.Net

Взлёт и падение великих держав остаётся центральным фактом истории на протяжении многих веков. Так стоит ли удивляться тому, когда видишь, что страна, которая некогда считалась «единственной сверхдержавой», «последней сверхдержавой» или даже «глобальной гипердержавой», сейчас, на удивление, начинает приходить в «упадок»? Речь идёт о США? Неужели Америка и вправду находится на наклонной стороне имперского величия?

Покатайтесь сначала на медленном поезде в Америке (в принципе, они здесь все такие), а после – на высокоскоростном экспрессе в любой другой стране мира, как это сделал я буквально недавно, и Вы поймёте, что США переживают упадок. Неужели самая великая держава в истории не может построить хотя бы один километр высокоскоростной железной дороги? Сейчас Конгресс погряз в споре о том, стоит ли выделять средства на ремонт автомобильных дорог или нет.

Я представляю, как бы удивились мои давно умершие родители, которые пережили Великую депрессию, Вторую мировую войну и послевоенную эпоху, когда Америка действительно была богатой и могущественной державой, узнав о том, что важнейшие объекты инфраструктуры в стране – мосты, трубопроводы, автомобильные дороги и тому подобное – находятся в аварийном состоянии из-за постоянного недофинансирования.

Как бы они отреагировали, если бы я сказал им о том, что США даже после распада СССР, с момента которого прошло более двадцати лет, так и не научились эффективно применять свою подавляющую военную и экономическую мощь? Услышав это, они бы потеряли дар речи. С того момента, как распался Советский Союз, США постоянно с кем-то воюют – Ираком, Афганистаном и относительно небольшими группами негосударственных субъектов, которых мы сейчас называем террористами. Что бы они сказали, если бы узнали о результатах этих войн: провал в Ираке, провал в Афганистане и распространение террористических групп во многих других странах Большого Ближнего Востока и некоторых частях Африки?

Мои родители пришли бы к выводу, что США начали претерпевать упадок, что рано или поздно происходит со всеми великими державами. А что, если бы я сказал им о том, что в XXI веке ни одна боевая операция армии, которую президент США называет «самой мощной военной силой в мире», не завершилась успехом? Или о том, что президенты, кандидаты в президенты и вашингтонские политики постоянно настаивают на «исключительности» и «незаменимости» американской нации? Или о том, что мы должны быть бесконечно благодарны нашим войскам за неудачи, физические увечья и психические расстройства, которые они получают, находясь там, или смерти ради спасения наших жизней? Или о том, что мы должны считать их «героями»?

Мы действительно настолько «исключительны» и «незаменимы» для остальной части планеты? Если да, то почему? Эти солдаты – настоящие герои? И если да, то почему мы должны гордиться ими? Что такого они сделали для нас?

* * *


Помните популярную в 1950-х годах рекламу, где внизу было написано что-то вроде «Что не так с этой картиной?», и Вы, к примеру, должны были найти парящую в облаках корову с пятью ногами?

Но что же тогда не так с картиной очевидных признаков упадка США? Величайшая держава в истории, с сотнями гарнизонов, разбросанных по всей планете, не может эффективно применить свою мощь, куда бы ни направила свои войска, или подчинить своему влиянию Иран и ослабленную постсоветскую Россию, «задушив» их угрозами, санкциями и другими методами, или подавить террористическое движение на Ближнем Востоке?

Первым делом, посмотрите вокруг и скажите мне, с кем сейчас соперничают США? Можно предположить, что это Европейский Союз, Россия и Китай.

В экономическом плане страны Европейского Союза действительно являются мощными, однако они по-прежнему остаются второсортной конгломерацией государств, беспрекословно подчиняющихся США, и объединением, которое, по всей видимости, скоро начнёт трещать по швам. Сегодня Вашингтон рассматривает Россию как реальную угрозу, но мощь её ослаблена, и она больше стремится к величию в пределах границ бывшего СССР. Экономика России, как и Саудовской Аравии, основана на энергетической промышленности. Она представляет собой не что иное, как потенциальную сверхдержаву. Что касается Китайской Народной Республики (КНР), то её мощь растёт. Она на данный момент занимает первое место в мире по экономическому развитию. Тем не менее, Китай во многих отношениях остаётся бедной страной, лидеры которой опасаются экономического краха в будущем. КНР в данный момент стремится расширить своё присутствие на островах в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Как и Владимиру Путин, китайские лидеры занимаются модернизацией армии. Обе страны представляют собой региональные державы, но никак не сверхдержавы или реальных соперников США.

Что бы ни происходило с мощью Америки, нет потенциальных соперников, на кого можно было бы переложить всю вину. Однако, несмотря на это, США доказали свою неспособность применять военную мощь которая (на бумаге) превосходит потенциал всех стран мира.

Почему в XXI веке США, кажется, не способны достичь победы или преобразовать важнейшие регионы в места, которые, по крайней мере, можно контролировать? Военная сила по определению является деструктивной, однако в прошлом она часто использовалась для того, чтобы «расчистить почву» для создания местных, региональных или даже глобальных структур, какими бы деспотичными или тираническими они ни были. Но как объяснить тот факт, что сегодня единственная сверхдержава на планете не строит, а разрушает нации (примеры тому – Ирак, Йемен, Ливия, Афганистан и другие страны)?

Империи возникали и исчезали, но оставалось оружие, которое с веками только совершенствовалось: арбалет, мушкет, пушка, револьвер, магазинная винтовка, картечница Гатлинга, пулемёт, дредноут, современная артиллерия, танк, ядовитый газ, самолёт, авианосец, ракета и, наконец, ядерная бомба. Последнее способно за считанные секунды опустошить планету. Его использование после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки кажется нецелесообразным, в противном случае нечему будет возникать и исчезать.

* * *


Вторую мировую можно считать решающим моментом для империй и оружия. Она стала последней «большой» войной, в которой великие державы использовали всё оружие, имеющееся у них на тот момент. Это вылилось в беспрецедентные разрушения на обширных территориях планеты, убийство десятков миллионов человек, превращение городов в руины и бесчисленного множества людей в беженцев, создание промышленной структуры для геноцида и, наконец, изобретение оружия массового поражения и появление двух «сверхдержав» – СССР и США. Что делало их мощными? Конечно же, ядерное оружие – потенциальная возможность уничтожить всё безвозвратно.

Произошло невообразимое. Оказалось, что такая вещь, как «сверхмощь», на самом деле существует. После окончания Второй мировой войны применение силы великой державой для уничтожения других стран стало немыслимым. Холодная война получила своё название неспроста. Противостояние между Соединёнными Штатами и Советским Союзом невозможно было решить военным путём, а тем более развязыванием ещё одной глобальной войны. Да, обе страны были мощными, но эта мощь неожиданно оказалась «связанной по рукам и ногам».

Это впоследствии отразилось на терминологии американской войны. После того как корейский конфликт (1950-1953 годы) зашёл в безнадёжный тупик (война, в которой США оказались не в состоянии использовать своё главное оружие), Вашингтон с началом войны во Вьетнаме прибег к использованию «нового языка». Вьетнамский конфликт получил название «ограниченной войны». Это означало одно – отказ от применения ядерного оружия.

Казалось, мир впервые ощутил некое пресыщение мощью. Разумно предположить, что после окончания Холодной войны реальность каким-то образом просочилась из ядерной сферы в остальную часть войны. В процессе война великих держав снова стала «по-новому ограниченной», но всё равно была сведена к разрушительному аспекту и ничему более. Внезапно в ней перестали видеть какие-либо другие возможности.

Войны и конфликты в XXI веке вряд ли прекратятся, но по ряду неизвестных причин они утратили свою нормальную эффективность. Развитие оружия также продолжается, однако оно, несмотря на свою высокотехнологичность, оказывается абсолютно бесполезным. В данном контексте стремление производить «высокоточное оружие» следует рассматривать как приход «ограниченной войны» в мир оружейных разработок.

Яркий тому пример – дроны. Несмотря на их склонность к нанесению «сопутствующего урона», они кардинально отличаются от оружия времён Второй мировой войны, целью которого было нанести противнику как можно больше потерь. Дроны проявили относительную эффективность, когда, к примеру, нужно было уничтожить лидеров террористических группировок. По сути, они оказались эффективным оружием мести и кровожадности, но не политики. «Война есть продолжение политики иными средствами», как утверждал Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц, месть к ним не относится. В таком случае не стоит удивляться тому, что дроны не способствуют эффективной борьбе с терроризмом, а, кажется, наоборот, поощряют его.

* * *


Военная мощь действует не так, как раньше. Возможно, в ближайшем будущем Америку и ждёт упадок, но на планете, доведённой до крайности, не стоит рассчитывать на то, что это случится по обычному сценарию взлёта и падения великих держав или даже сверхдержав. На планете Земля происходит что-то ещё. Так что, будьте готовы.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: