Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Социальные нормы, которые не имеют смысла
Познавательное

Социальные нормы, которые не имеют смысла

Админчег Muz4in.Net Тэги




В детстве весь мир кажется чистым холстом. Каждая ситуация, в которую вы попадаете – это песочница; она ждёт, что вы преобразуете её, используя собственное воображение.

Уже в детском саду или начальной школе эта песочница превращается в клетку. Взрослые вонзают в землю металлические прутья сверху, словно Зевс, который метает молнии с Олимпа. Металлические прутья – это правила, и каждый из них забирает у вас пространство.

Поначалу мы смеёмся. Мы не понимаем. Мы превращаем прутья в игровой комплекс и карабкаемся по ним. Но с каждым ударом по запястьям мы теряем смелость, пока полностью не свыкнемся. Не присягнём на верность кодексу поведения, принятого в обществе.

«В первый год жизни мы учим своих детей ходить и говорить, а в течение следующих восемнадцати лет мы пытаемся заставить их молчать и сидеть смирно». – Нил де Грасс Тайсон

К чёрту. Я хочу вернуть своё пространство. Я хочу смотреть на жизнь любопытными глазами и быть открытым, непредвзятым. Не делать что-то потому, что «люди всегда это делали». В половине случаев неписаные правила общества даже не имеют смысла.

Просто поразмыслите о следующих вещах.

Прогулки

Существует два вида прогулок: медленно идти, куда захочется, и добраться из пункта А в пункт Б. Почему в первом случае люди постоянно спешат, а во втором их словно поражает ленивая, замедленная инерция? В этом нет никакого смысла!

Не стоит волочить ноги, если это усиливает ваши страдания, а потом бежать со скоростью света через счастливый, незабываемый опыт. Не стоит преграждать путь другим людям в городе, а потом галопом мчаться со своей бабушкой по парку, тогда как вся суть в том, чтобы быть медленным. Когда же вам нужно вовремя быть на работе или на встрече, пусть даже с другом, будьте быстрее.

Поход по магазинам

Поход по магазинам не в случае «Мне нужно купить новую одежду». Поход по магазинам в случае «Давайте побудем идеальными жертвами потребительства в течение нескольких часов», когда вы бесцельно бродите по торговым центрам без первоначального намерения что-либо купить и в конечном итоге тратите деньги, которые могли бы покрыть месячную аренду жилья.

Я думаю, что всё, что люди пытаются получить – это опыт. Они хотят влиться в суету людей, которые куда-то идут, что-то ищут и находят, людей, которые вовлечены в торговлю. Но вы можете получить всё это бесплатно. Просто наблюдайте. Опять же, не спешите. Сходите в кафе, закажите латте, понаблюдайте. Не нужно теряться в этом, завидовать богатой даме, покупающей сумку, тратить половину своего банковского счёта в тщетной попытке выглядеть более важным, чем вы есть.

Посещение ночных клубов

В отличие от прогулок, есть только одна причина пойти в клуб: танцевать. Тем не менее, и это больше проблема парней, мы предпочитаем переплачивать за напитки, когда мы прислоняемся к грязной стойке бара, угождая локтем прямо в пролитую рюмку текилы. Но в клубе нельзя разговаривать! Там чертовски громко. Если вы не собираетесь танцевать, смело оставайтесь дома.

Если вы спросите меня, то я скажу, что это гораздо лучший выбор в любом случае. Вы можете послушать музыку дома. Любую песню, какую захотите. Дома тоже можно потанцевать. И нет никаких потных людей вокруг. Нет платы за вход. И вам даже не нужно пить. И вы можете сделать это, когда угодно. Нет причин впустую тратить всю ночь на это.

Поиск своего места в группе людей

Я не могу говорить за все страны, но в западных, где я был, существует захватывающая динамика, которая разыгрывается каждый раз, когда большая группа людей входит в пустой автобус, поезд или другие средства общественного транспорта. В течение нескольких секунд коллектив максимизирует физическое расстояние между друг другом. Каждый занимает одно место в двухместном ряду, обычно рядом с окном.



Теперь те, кто войдёт на следующей остановке, будут рассматривать все сидения в поисках свободного. Они пройдут через весь салон, только чтобы понять, что они должны сесть рядом с другим человеком. О, Боже мой. Какое бремя для суверенной личности! То же самое происходит на переговорах, в кино, на официальных мероприятиях, групповых семинарах, а иногда даже на ужине с друзьями.

Если бы только мы могли всегда помнить, что все мы люди. Может быть, тогда мы бы просто садились рядом и заводили беседу друг с другом.

Ожидание в очереди

Это мой любимый пункт, потому что, по большой части, это лишено всякого смысла.

Мы ждём лифт, тогда как никто не пользуется лестницей. Мы проклинаем медлительного парня с загруженной продуктами тележкой, тогда как в магазине есть касса самообслуживания. Мы надеемся, что мы получим столик, когда придём, хотя ресторан предлагает онлайн-бронирование.

Мы вскакиваем на ноги, когда объявляют наш рейс, но самолёт всё равно не взлетит, пока последний пассажир не пройдёт проверку. Мы встаём с места, как только самолёт приземляется, только чтобы ещё десять минут простоять в проходе. Мы умираем от желания сойти с движущегося поезда, а потом падаем, когда он останавливается.

Мы стоим в очереди в течение 20 минут в «самом популярном кафе», тогда как в конце квартала есть такое же, но с меньшим количеством людей. Мы создаём толпу перед Apple Store, чтобы заплатить $1000 за телефон, который мы можем за те же деньги приобрести через неделю и получить мгновенно. Мы ломимся в кинотеатр, хотя за нами закреплены конкретные места.

Хуже всего то, что мы стоим в очереди только для того, чтобы попытаться попасть куда-то первыми, если у нас есть возможность.

Путешествия

Большинство людей путешествуют так же, как стоят в очереди: они судорожно переминаются с ноги на ногу, надеясь вскоре вычеркнуть ещё один пункт из своего списка. Всё превращается в гонку. Сбор чемоданов. Поездка в аэропорт. Регистрация, посадка и такси до забронированного на AirBnB жилья.

Где наш список? Какой прогноз погоды? Как мы можем попасть в музей между завтраком и обзорной экскурсией? Это не путешествие. Это работа. Путешествие вдохновляет. Вы проживаете каждый опыт. Для этого нужно хотя бы попытаться погрузиться в культуру. Слушать. Сворачивать не туда. Возможно, вы даже познакомитесь с кем-нибудь в автобусе.

Назовите меня безумцем, но я думаю, что детям трудно понять, почему мы делаем всё это так, как привыкли. Может быть, есть какая-то большая тайна, которую я упускаю. Но, может быть, люди просто не задают себе любимый вопрос каждого ребенка:

Почему?

Это тот вопрос, который плавит наши металлические клетки. Он очищает песочницу. Если мы будем задавать его достаточно часто, возможно, наш холст снова будет чистым.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Niklas Göke

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: