Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сколько раз нужно выстрелить в пуленепробиваемый жилет, чтобы все-таки прострелить его
Познавательное

Сколько раз нужно выстрелить в пуленепробиваемый жилет, чтобы все-таки прострелить его

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вопрос: Сколько раз нужно выстрелить в пуленепробиваемый жилет, чтобы все-таки прострелить его?

Ответ: Для начала, вероятно, следует отметить, что само название «пуленепробиваемый жилет» является не совсем верным, а вот «пулеустойчивый жилет» – более подходящим. Или, цитируя Джона Гешея, директора по маркетингу компании по производству бронежилетов Safariland: «...ничто не может быть пуленепробиваемым, даже крышка люка. В чрезвычайно малом проценте случаев пуля может даже пройти через жилет, который должен был по идее её остановить. На самой пуле может быть дополнительная зазубрина или что-то в этом роде».

Кроме того, бронежилет, предназначенный для защиты владельца от крупнокалиберного оружия, все еще может быть пробит или испорчен пулями меньшего калибра. Например, броня, предназначенная для остановки пуль, выпущенных из .44 Magnum (который, как утверждает Грязный Гарри, может снести человеку голову), теоретически может быть пробита 9-миллиметровым патроном, если последний выстрелит с достаточно высокой начальной скоростью, причем расстояние до цели также играет определенную роль. Или, как отмечает полицейский журнал, «среди любителей оружия есть тенденция игнорировать смертельный потенциал определенных калибров пистолетов. Не верьте этому. Даже маленький снаряд, летящий на большой скорости, может пробить бронежилет».

Аналогичным образом, отчасти из-за того, что выстрелы из дробовиков имеют различную скорость, дробовики считаются очень опасными даже для чрезвычайно прочных бронежилетов. Это не говоря уже о том, что даже если жилет сделает свою работу, непредсказуемый характер выстрела даст очень высокую вероятность попадания в незащищенные бронежилетом области.

Давайте отодвинем эту преамбулу в сторону и обсудим уровни защиты, предлагаемые различными типами бронежилетов, и то, сколько раз они могут быть прострелены, прежде чем перестанут оказывать приемлемый уровень защиты. В Соединенных Штатах большинство бронежилетов ранжируются в соответствии со стандартами, установленными Национальным институтом юстиции (или NIJ), причем их рейтинги в значительной степени считаются золотым стандартом во всем мире в отношении уровней баллистической защиты, предлагаемых данным куском брони.

Что касается этих рейтингов, NIJ присваивает общий уровень между 1 и 4 всем видам брони. В самом базовом смысле, чем выше уровень брони, тем большую защиту она обеспечивает. Например, рейтинг в любом месте от уровня 1 до 3a остановит пули, выпущенные из большинства пистолетов. Для комфорта бронежилеты на этих уровнях обычно изготавливаются из какого-то мягкого волокнистого материала, такого как кевлар, хотя на более высоких уровнях могут использоваться дополнительные материалы. На высшей точке броня 4-го уровня – единственный вид, способный потенциально остановить бронебойные пули, обычно его производят из какого-то твердого материала, иногда с добавлением более мягкого материала, такого как кевлар, чтобы усилить его.

Хотя все виды брони придерживаются тех же стандартов NIJ, проводится различие между «жесткими» и «мягкими» типами. Для тех, кто не знаком с терминами, «мягкая» броня обычно создается путем сплетения сверхпрочных волокон вместе в виде паутины, причем броня останавливает пули примерно так же, как сеть замедляет и задерживает какой-то объект, например, бейсбольный мяч, распределяя силу по большей площади в процессе выстрела.

«Жесткий» бронежилет, с другой стороны, обычно создается путем вставки твердых пластин из керамики или специального пластика в жилет или другой корпус.

Хотя жесткая броня обычно обеспечивает большую защиту, чем мягкая, у нее есть свои недостатки, которые необходимо учитывать. Например, керамические броневые пластины часто предназначены только для защиты области вокруг сердца и легких из-за затруднения маневренности при покрытии других областей, а также того факта, что они довольно-таки тяжелые. Пластины размером 25,4 на 30,5 сантиметров, как правило, весят около 3,2 или 3,6 килограмма. Таким образом, объединенные передняя и задняя пластины весят примерно 7 килограммов, даже когда просто защищают область сердца и легких.

Что касается некоторых других примеров, мы начнем с мягкой брони. В тот момент, когда она попадает под пулю, волокна вокруг области удара портятся и теряют часть своей способности поглощать и рассеивать энергию пули. Таким образом, если произвести еще один выстрел достаточно близко к тому месту, куда попал первый, пуля имеет хороший шанс пробить жилет, даже если он обычно был бы в состоянии справиться с этими выстрелами. Таким образом, с одной стороны, они могут защищать от множественных выстрелов в некоторых случаях и даже считаться очень хорошими для таких случаев, но все зависит от калибра пули, способа изготовления брони и т. д., поэтому полагаться на них, как правило, не стоит.

Все это, наконец, подводит нас к тому, сколько пуль может принять на себя бронежилет, прежде чем он станет бесполезным. Ну, как вы можете себе представить, учитывая, сколько разных типов бронежилетов существует, это зависит от разных факторов. Например, мы смогли найти ряд производителей, которые утверждали, что их бронежилеты 3 уровня были способны защитить буквально от сотен выстрелов, прежде чем стать негодными.



Переходя к керамической пластинчатой броне, в большинстве случаев эти пластины предназначены для разрушения при попадании пули; они рассеивают силу удара путем расплющивания пули, при этом меньшие кусочки поглощаются материалом подложки, таким как кевлар или какой-то другой формой полимера, а иногда и тем, и другим. Однако побочным эффектом этого является то, что большая часть пластины становится впоследствии совершенно бесполезной против второго выстрела, аналогичного нашему предыдущему примеру с мягкой броней. Тем не менее, есть типы керамической брони, которые предназначены для нескольких выстрелов, просто, опять же, полагаться на это обычно считается неразумным в большинстве случаев. И, конечно, с бронебойными снарядами и керамической броней IV уровня, NIJ требует, чтобы бронижелет работал только на один выстрел, чтобы получить этот рейтинг, хотя производители проводят свои собственные испытания, и мы нашли примеры компаний, которые утверждали, что уровень безопасности их жилетов с керамической броней – выше IV уровня, даже в случае бронебойных снарядов.

Это подводит нас к полиэтиленовой броне. В этом случае удар пули фактически расплавляет пластину, которая затем снова затвердевает, захватывая пулю внутри себя. Из-за этого полиэтиленовая броня может выстоять при многократных выстрелах, не теряя своей баллистической целостности, и мы нашли примеры производителей, которые утверждали, что их полиэтиленовая броня может принять сотни патронов, прежде чем потерпеть неудачу. Пластины из полиэтилена также имеют преимущество над большей частью керамических пластин из-за огромного веса последних при таком же уровне защиты.

Гибридный бронежилет также довольно распространен на более высоких уровнях защиты, что означает, что пригодность может варьироваться от одного бронежилета к другому, при этом рейтинги NIJ дают достойный обзор того, на что он способен. И часто тестирование производителя дает еще большее представление о том, перед каким количеством пуль того или иного типа жилет способен выстоять.

Опять же, в то время как определенный вид бронежилета может пройти испытания и даже быть заявлен производителем для защиты от гораздо большего количества пуль, большинство производителей рекомендуют заменять бронежилет даже после одного выстрела. Это потому, что, хотя бронежилеты и предназначены для остановки пуль, некоторые их виды удивительно хрупкие. Например, на керамических пластинах могут появиться трещины, которые не видны невооруженным глазом, даже после банального падения с небольшой высоты.

Переходя к мягкой броне, растягивание или деформация волокон каким-то образом – опять же, способами, которые иногда не очевидны для невооруженного глаза – также может поставить под угрозу их целостность. Некоторые производители даже советуют заменять бронежилет на основе кевлара, если вы просто промокнете в нем, поскольку это потенциально ослабляет волокна. В этом случае ежедневные, зачастую безобидные, действия иногда могут испортить бронежилет; стандарт в индустрии бронежилета (установленный NIJ) также обязывает заменять данный жилет максимум каждые пять лет, даже если он никогда не был поражен пулей.

Бонусный факт:

Для настоящих модников, нуждающихся в защите от пуль, бронежилет является не просто предметом из фильмов, а реальной вещью, которая заставляет военные и полицейские жилеты выглядеть как вещи из эпохи, когда для поездки на рынок использовались крытые повозки. Возможно, самым известным производителем таких вещей является колумбийская компания Miguel Caballero, основанная в 1992 году, как вы догадались, парнем по имени Мигель Кабальеро. Какие именно материалы он использует, чтобы сделать свою линию пуленепробиваемой одежды, неясно, хотя он утверждает, что это «гибрид между нейлоном и полиэстером». Преимущество его материала в том, что он значительно легче и тоньше кевлара при эквивалентных уровнях защиты. И, действительно, их бронежилет выглядит почти как любая другая обычная майка, если вы не присмотритесь очень внимательно. Что касается ценника, то он не указан на веб-сайте, но, похоже, базовый костюм, сделанный компанией, будет стоить вам около $20000-30000, хотя вы можете получить другой продукт, такой как майка, за меньшие деньги, по-видимому, начиная примерно с $4000. Забавно, что один из любимых способов рекламы Кабальеро – это на самом деле надеть одежду на человека, а затем лично стрелять в него, что подводит нас к слогану компании – «Я был застрелен Мигелем Кабальеро» – и, по-видимому, на сегодняшний день насчитывается несколько сотен людей, застреленных этим самым человеком. У него даже есть канал на Youtube, где вы можете увидеть, как он стреляет своей жене в живот. Но продукция этой компании спасает не только от пуль, некоторые из продуктов Caballero также рассчитаны на то, чтобы останавливать ножи, быть огнестойкими, водонепроницаемыми и т.д.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: