Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сирена воздушной тревоги Chrysler была настолько мощной, что могла вызвать дождь
Познавательное

Сирена воздушной тревоги Chrysler была настолько мощной, что могла вызвать дождь

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сирена воздушной тревоги Chrysler была размером с автомобиль. Она имела длину 3,7 метра, высоту 1,8 метра и весила около трёх тонн. Гигантская сирена приводилась в действие восьмицилиндровым бензиновым двигателем мощностью 180 лошадиных сил, который запускал двухступенчатый воздушный компрессор и вращающийся винт. Компрессор выталкивал 74 кубометра воздуха в минуту через вращающийся винт, который разрезал воздух, создавая звук. Сжатый воздух выходил через шесть гигантских отверстий со скоростью 645 километров в час. Это вызывало невероятно громкий звук 138 дБ – в 30 метрах от сирены. Громкость этой сирены остаётся непревзойдённой в сравнении с любым предупреждающим устройством, когда-либо произведённым.


Мужчины проверяют победную сирену Chrysler-Bell на здании Рокфеллер-плаза, 30 в Нью-Йорке


Главной целью сирены воздушной тревоги Chrysler было предупредить общественность, самым резким и пирвлекающим внимание способом, о ядерном нападение СССР во время Холодной войны. Сирена была построена автомобильной компанией Chrysler в сотрудничестве с Bell Telephone Laboratories. Bell разработала дизайн нового поколения, который использовал прямой поток сжатого воздуха, проходящий через вращающийся винт, а Chrysler запустила этот дизайн в производство.

Chrysler выпустила три популярных сирены воздушной тревоги на основе дизайна Bell. Первое поколение этих так называемых «победных сирен» Chrysler-Bell было произведено в начале 1940-х годов, и более ста штук были проданы по всем Соединённым Штатам. Ранние проекты использовали двигатель мощностью 140 лошадиных сил. Усовершенствованная версия сирены воздушной тревоги Chrysler с двигателем мощностью 180 лошадиных сил была представлена в 1952 году.

Правительство США помогло отдельным учреждениям штатов и округов приобрести эти сирены и установить их в ключевых местах в населённых районах. Округ Лос-Анджелес, например, купил шесть из них, а ещё десять были проданы правительственным учреждениям в штате Калифорния. «Большие красные свистки», как их прозвали, звучали всего несколько раз во время плановых испытаний. Звук, который они издавали, как сообщается, был слышан на расстоянии 40 км.



Сирена воздушной тревоги Chrysler была настолько мощной, что ВМС США использовали её для разгона тумана во время Второй мировой войны. Туман был серьёзной авиационной опасностью в то время, когда самолёты не были столь изощрёнными, как сегодня, и пилоты больше полагались на видимость, чем на приборы. Учёные со всего мира экспериментировали с различными методами рассеивания тумана. Британцы в конечном счёте начали использовать огни, чтобы разогнать туман. Другой метод включал серию сирен воздушной тревоги Chrysler, установленных примерно в 30 метрах друг от друга. Звуковые волны, производимые этими огромными сиренами, заставляли частицы тумана в воздухе сливаться друг с другом и выпадать в виде осадков.



Главным недостатком звукового метода рассеивания тумана был оглушительный звук, производимый сиренами. Персонал, работавший на аэродроме, защищал свои уши ватой, покрытой пористой резиной, но этого было недостаточно, чтобы предотвратить ужасные изменения давления воздуха. Шум был также вреден для животных и птиц в небе. Статья, опубликованная компанией Mechanix Illustrated в 1940-х годах, предположила, что ультразвуковые волны могут быть использованы для получения такого же эффекта на туман без дискомфорта для людей и животных.

Последняя сирена воздушной тревоги Chrysler была изготовлена в 1957 году. Существующие сирены оставались в эксплуатации до 1970-х годов, после чего отсутствие использования и технического обслуживания привело их в негодность. Одни сирены были сняты со зданий и перепрофилированы в двигатели. Другие были проданы на металлолом. Несколько из них висят в первоначальном месте по сей день, однако они поржавели и не используются. Например, есть одна в центре города Гринвилл, штат Южная Каролина, на вершине отеля Westin Poinsett, а вторая – на крыше здания пожарной службы в Рочестере, штат Нью-Йорк.


Глава Управления гражданской обороны (Лос-Анджелес, Калифорния) изучает сирену воздушной тревоги Chrysler в январе 1954 года





Мужчины тестируют победную сирену Chrysler-Bell, Нью-Йорк


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: