Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Синдром К, болезнь, которая спасла сотни жизней
Познавательное

Синдром К, болезнь, которая спасла сотни жизней

Админчег Muz4in.Net Тэги



Больница Фатебенефрателли, остров Тибр, Рим, 2019 год


В стенах больницы Фатебенефрателли в Риме находилась палата, заполненная пациентами, которых лечили от синдрома К. Эта неизвестная болезнь служила сдерживающим фактором для оккупационных нацистских солдат, которые постоянно наведывались в больницу в поисках евреев, партизан и антифашистов. Опасаясь заразиться синдромом К, нацисты никогда не заходили в палату, сосредотачивая своё внимание на других местах.

В конце 1943 года в больнице Фатебенефрателли появилась палата, куда отправляли пациентов с синдромом К. 16 октября того же года нацисты прочесали еврейское гетто и другие районы Рима, обнаружив и депортировав около 1200 евреев. Из них в лагерях удалось выжить лишь пятнадцати. После этого случая число пациентов в больнице стало увеличиваться. На самом деле были беженцами, а синдром К придумали, чтобы спасти их.

Болезнь была придумана Джованни Борромео, главным врачом больницы, который хотел спасти евреев и антифашистов, искавших убежища. Борромео родился в 1898 году, он был убёждённым антифашистом. До того как он согласился работать в Фатебенефрателли, ему предлагали должность главного врача в двух других больницах, но он отказался, поскольку от него требовали, чтобы он стал членом фашистской партии. Он согласился работать в Фатебенефрателли потому, что больницей управляли католические монахи. В соответствии с соглашением между католической церковью и фашистским режимом, Фатебенефрателли считалась частной больницей, на которую не распространялись государственные правила. Она не требовала, чтобы её сотрудники принадлежали к какой-либо политической партии.

Борромео принял на работу врачей, которые подверглись дискриминации со стороны режима по различным причинам. Среди них был и врач-еврей Витторио Эмануэле Сакердоти, который спрятал в больнице нескольких выживших после событий 16 октября. В последующие месяцы Фатебенефрателли стала центром политического сопротивления.

Однако антифашистское сопротивление коллектива Фатебенефрателли не ограничивалось синдромом К. В сотрудничестве с монахами Борромео и его союзники установили радиостанцию в стенах больницы и использовали её для связи с партизанами. Когда Борромео и монахи поняли, что нацисты определили местоположение радиостанции, они выбросили оборудование в воды Тибра.

Расположение Фатебенефрателли на острове Тибр и его близость к гетто вызывали подозрения у нацистских чиновников. Борромео и его коллеги готовились к неизбежному визиту. Госпитализированные евреи (и другие «политические» пациенты) в официальных документах числились как страдающие синдромом К. Название придуманной болезни было чем-то вроде рискованной шутки: «К» означало первую букву фамилии Альберта Кессельринга и Герберта Капплера. Кессельринг был нацистским главнокомандующим на юге; он приказал Капплеру, который был нацистским начальником полиции Рима, провести резню в пещерах Ардеатина, где были убиты 335 человек (солдаты и гражданские лица). И Кессельринг, и Капплер были осуждены за военные преступления после окончания войны.

Синдром К вскоре стал кодом, который относился к людям, спрятанным в больнице. Адриано Оссичини (который в 1990-е годы станет министром здравоохранения Италии) однажды написал Борромео письмо с просьбой выделить точное количество коек для пациентов с синдромом К, которые должны были прибыть в больницу в течение следующих дней. Фатебенефрателли продолжала принимать беженцев до того момента, когда союзники вошли в Рим и освободили его.

Пьетро Борромео, сын Джованни, рассказал, что, как и ожидалось, в конце октября нацисты организовали обыск Фатебенефрателли. Борромео водил их по больнице и подробно описывал ужасные последствия синдрома К. После этого он предложил им обыскать палаты. Нацисты отклонили предложение и ушли.

Существует несколько версий, описывающих то, что происходило в то время в больнице Фатебенефрателли. Каждая из них по-разному оценивает количество спасённых жизней. Тем не менее, все они подтверждают тот факт, что синдром К был придуман. Пьетро Борромео предположил, что всё это было спланированной и систематизированной кампанией по борьбе с фашизмом, в то время как врачи Оссичини и Сакердоти, наоборот, заявили, что это была обычная импровизация, одна из многих форм спонтанного и неорганизованного сопротивления диктатуре.

Какова бы ни была реальность этой истории, мы знаем, что синдром К держал нацистов подальше от «пациентов» и что изобретённая болезнь спасла много жизней. Храбрость Борромео была признана как в Италии, так и на международном уровне. В 2004 году, спустя годы после его смерти в 1961 году, Яд ва-Шем, официальный израильский мемориал жертвам холокоста, признал его одним из праведников народов мира.

Подобно другим мужчинам и женщинам, которые прятали евреев в своих домах и общественных местах или лгали, чтобы спасти их, врачи и монахи больницы Фатебенефрателли подвергали свою жизнь и свободу серьёзному риску. Тем не менее, эта история также показывает противоречивую роль католической церкви при фашизме: это был институт, который делал вид, будто не замечает, что происходит в Италии под правлением Муссолини, но в то же время поддерживал борьбу с тиранией.

Нацистские чиновники в Риме так никогда и не узнали, что синдрома К на самом деле не существовало. Это был один из примеров, когда дезинформация, страх и невежество действовали в качестве силы добра.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта historytoday.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: