Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сила лиминальных пространств
Познавательное

Сила лиминальных пространств

Админчег Muz4in.Net Тэги




Настал летний туристический сезон, и многие люди с нетерпением ждут возможности отправиться в долгожданное путешествие. Тем не менее, есть кое-что особенное, но легко упускаемое из виду в этом процессе – перелёты, поездки и даже пересадки в аэропортах.

Ральф Уолдо Эмерсон сказал, что мы находим «расширенные возможности» и «поэтическое творчество» не «в том, чтобы оставаться дома или путешествовать, а в переходах от одного к другому». Он назвал эти переживания «круазементами», то есть пересечениями.

Мне нравится называть их лиминальными пространствами.

Лиминальность относится к пребыванию между двумя состояниями. Она используется для описания средней стадии обряда посвящения, когда вы стоите на пороге, отделяющем старую идентичность от новой.

Лиминальность может возникнуть, когда вы мечетесь между работой, отношениями или учёбой. Но, как отмечает Эмерсон, она, пожалуй, наиболее остро ощущается, когда вы находитесь на пути из одного места в другое.

Я испытываю прекрасное чувство дезориентации-ориентации, когда нахожусь в аэропорту. Но особенно мне по душе длительные поездки. Мне нравится думать, что никто точно не знает, где я. Что я ускользнул от структур своей обычной жизни.

Эмерсон говорит, что такой опыт должен «быть искусно обработан, чтобы представлять собой как можно больше переходной поверхности». Для меня это означает использование меняющих перспективу качеств, присущих лиминальным пространствам, в качестве средства для эффективных размышлений. Когда я куда-то еду, я часами смотрю вперёд через лобовое стекло в абсолютной тишине. Я генерирую свои лучшие мысли.

В повседневной жизни текущие обстоятельства кажутся неизменными. Во время «пересечения» вы чувствуете, насколько они на самом деле подвижны и податливы.

Сидя в здании шумного аэропорта, вы можете прийти к осознанию, что, аналогично путешествию, ваша жизнь пребывает в процессе.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Brett & Kate McKay

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: