Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Школьники выполняя задание по физике рассекретили советский космодром
Познавательное

Школьники выполняя задание по физике рассекретили советский космодром

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1966 году Джеффри Перри преподаватель физики в одной из провинциальных школ Британии решил предложить своим ученикам для демонстрации эффекта Доплера наблюдение за космическими спутниками.

"Джеффри Перри хотел продемонстрировать частоту спутника, когда тот двигался в направлении школы, над ней, а затем при удалении от школы", — рассказывает Майкл Синнетт, один из его бывших учеников.

Для наблюдения за спутниками был приобретён армейский приемник CR–100 времен Второй мировой войны, генератор сигналов был взят напрокат, а между двумя зданиями школы был натянут провод, служивший антенной. Оборудование установили в дальнем углу кабинета физики. Ученики должны были заходить сюда до уроков и во время перемен, чтобы записывать сигналы со спутников.

"Однажды мы заметили, что запущен спутник, сигнал которого отличался от других", — продолжает Майкл Синнетт.

Вооруженные знаниями о наклонении орбиты спутника по отношению к экватору, школьники стали отмечать маршрут таинственного космического объекта на старом глобусе. Им удалось установить таким образом, что этот спутник не был запущен с известного всем космодрома Байконур в Казахстане. Второй запуск позволил им уточнить новое место запуска спутников. В конце концов группа учеников из гимназии Кеттеринга установила, что речь идет о новом космодроме Плесецк, который находился на расстоянии в более чем 3 тыс. км от Байконура.

"Советский Союз был тогда впереди в сфере таких технологий. По этому поводу было много опасений, особенно в Америке, где тогда начали работать над программой полетов на Луну, — говорит британский ученый. – Нужно помнить, что спутники были для того времени наиболее передовой технологией. Американцы встретили сообщение об обнаружении нового космодрома с ликованием".

СССР не признавал существование Плесецка еще целых 17 лет.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: