Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Покушение на Брежнева
Познавательное

Покушение на Брежнева

Админчег Muz4in.Net Тэги


В этот день, 22 января 1969 года состоялось покушение на генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева. Главу партии пытался застрелить младший лейтенант Виктор Ильин.

22 января 1969 г. Кортеж с космонавтами въезжает в Кремль. Через пару минут он будет расстрелян.
 
Это было время первых полетов в космос. 22 января 1969 года миллионы советских людей смотрели прямую трансляцию встречи космонавтов, несколько дней назад благополучно приземлившихся на кораблях "Союз-4" и "Союз-5". Все улицы Москвы, по которым проезжали герои космоса для торжественного рапорта в Кремль, были заполнены многотысячной ликующей толпой. Брежнев лично приехал во «Внуково» за космонавтами. Лимузины с первым человеком страны и космонавтами, только что вернувшимися с орбиты, ехали по Москве. На всю страну шла прямая трансляция их проезда. Передача прервалась, как только кортеж промчался сквозь Боровицкие ворота. Покушение на Брежнева едва не попало в прямой эфир!

Что было дальше - снято камерой КГБ: головная машина уже в Кремле. Космонавты разом обернулись назад и видят, как следующий лимузин в упор расстреливает человек в милицейской форме...

Photobucket

Photobucket

Террорист Виктор Ильин к этому моменту готовился задолго и тщательно: из воинской части стащил два пистолета Макарова, а милицейскую шинель одолжил у своего дяди. Именно милицейская форма и помогла проникнуть ему в Кремль.

- Все произошло в пределах пяти-шести секунд. Делал все на автомате, тут уже мозг не работает, ты просто машина биологическая, - вспоминает сегодня те мгновения Ильин.
За тонированными стеклами Ильин ничего не видел! Просто жал на курки. Когда попал в водителя, машина встала. А он продолжал стрелять в упор. 9 пуль попали в машину. 
После обстрела космонавты Терешкова, Николаев, Береговой и Леонов перешли в резервные машины.
Огибая расстрелянную машину, основной кортеж проследовал по маршруту.

Photobucket
Ильин в наши дни (слева). На следственном эксперименте (справа).

Только на второй день после покушения Ильин узнал - Брежнев ехал в другой машине, а он едва не убил космонавта Леонова. Ильин ранил мотоциклиста сопровождения и убил водителя лимузина Илья Жарков, отца двоих маленьких детей. Работал в этот день Жарков последний день перед пенсией. Этого космонавт Леонов, сидевшей тогда в машине, не простил террористу даже через 37 лет, когда Ильину представилась возможность просить прощения у космонавта.
Покушение на Брежнева стоили Ильину двадцати лет психбольницы. Ему грозила высшая мера наказания, однако он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. 
Вышел на свободу он только в 1990 году.

Использована книга А.Пиманова "Кремль-9. Опалённые властью", М., 2004.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: