Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сегодня в мире 29 февраля
Сегодня в мире

Сегодня в мире 29 февраля

Админчег Muz4in.Net Тэги




29 февраля 1888 г. изобретена первая электрическая вычислительная машина (статистический табулятор).

Фирма по производству табуляторов, претерпев несколько изменений и переименований, сейчас является крупнейшей в мире промышленной фирмой и носит известное во всем мире название International Business Machines Corporation или IBM.

А в 1888 г. Герман Холлерит, американский инженер и изобретатель, будучи ассистентом профессора У.Трубриджа, работал в бюро по переписи населения. Обрабатывая вручную огромное количество материалов, он стал искать способы ускорить обработку данных. Так появился статистический табулятор.

В основе устройства табулятора Холлерит использовал принципы идеи аналитической машины Бэббиджа с перфокартами. Фактически через 17 лет после смерти Бэббиджа идея создания электрической вычислительной машины нашла продолжение. Это был следующий этап в развитии компьютеров. Идею использования перфокарт в работе табуляторов подсказал Холлериту чиновник бюро переписи Джон Шоу Биллингс. Он же был сподвижником Холлерита в работе над проектированием системы табуляторов.

Созданная Холлеритом счетная машина позволила завершить предварительные подсчеты за 6 недель. Изобретатель был удостоен нескольких премий и звания профессора Колумбийского университета.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: