Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самый дорогой бриллиант в мире
Познавательное

Самый дорогой бриллиант в мире

Админчег Muz4in.Net Тэги


Последний раз широкая публика видела этот бриллиант в Брюсселе в 1958 году. Сегодня «Граф Виттельсбах» выставлен напоказ в Вашингтоне.


26,5 миллионов долларов. Тридцать один с небольшим карат (6,2 грамма).

 

В конце 2009 года нынешний собственник бриллианта, британский ювелир Лоренс Графф, решил огранить драгоценный камень, чтобы восстановить его оригинальный цвет и прозрачность. В результате «чистки» бриллиант потерял 4 карата.


А история этого бриллианта следующая.


Первое упоминание датируется 17 веком. Испанский король Филипп IV подарил этот бриллиант своей дочери, инфанте Маргарите Терезе Испанской, в качестве приданого. От её супруга Леопольда камень перешёл по наследству к Марии-Амалии Австрийской (которая приходилась ему внучкой). Мария-Амалия вышла замуж за баварского курфюрста Карла Альбрехта из дома Виттельсбахов. В XIX веке был вправлен в баварскую корону и оставался в распоряжении Виттельсбахов. В 20 веке бриллиант сменил несколько частных рук.

 




Однако, «Граф Виттельсбах» — самый дорогой бриллиант, но не самый большой. Рядом с «Графом Виттельсбахом» экспонируется «Брилиант Надежды». Его «рыночная» цена неизвестна. Камень ещё никогда не продавался. Более 45 карат.

 «Алмаз Надежды».

Слева «Алмаз Надежды. Справа «Граф Виттельсбах».


Джеффри Пост, куратор Национальной коллекции драгоценных камней вашингтонского Смитсоновского института:


«Пройдитесь по всей истории алмазного дела — сотни лет, а „Граф Виттельсбах“ и „Бриллиант Надежды“ до сих пор стоят особняком, как два величайших тёмно-голубых бриллианта. Их в мире совсем немного, даже не сотня, по сути, таких — только два. Задумавшись об этом, понимаешь, насколько редки большие голубые бриллианты».




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: