Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самые-самые среди животных
Познавательное

Самые-самые среди животных

Админчег Muz4in.Net Тэги




Самая крупная в мире рыба – это китовая акула, питающаяся планктоном и распространенная в южных частях Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Самый крупный экземпляр, согласно точным измерениям, проведенным учеными, имел 12,65 м в длину, 7 м в обхвате самой толстой части тела и вес 15-21 т.



Среди условно-пресноводных крупнейшими, вероятно, являются осетровые: белуга (до 4,2м) и калуга (до 5,6м, из бассейна Амура), обе весом до 1тн. Это калуга:



А среди речных — сом (может достигать размера более 4м и трёхсот кг).



Из всех морских рыб самое короткое тело у карликового бычка, обитающего в Индо-Тихоокеанской области. По результатам обмеров, проведенных в 1978-79 гг., средняя длина тела самцов составила 8,9 мм, а самок — 9 мм.



Самая быстрая рыба – парусник. В ходе серии испытаний, проведенных в рыболовецком лагере Лонг-Ки, шт. Флорида, США, парусник проплыл 91 м за 3 с, что равноценно скорости 109 км/ч.





Считается, что из всех позвоночных на самой большой глубине живет рыба. С научно-исследовательского судна Джон Элиот удалось поймать бассогигаса на глубине 8000 м.





Анабас, или рыба-ползун, обитающая в Южной Азии, – единственная рыба, выходящая на сушу и даже влезающая на деревья. Она гуляет по земле в поисках более подходящего места обитания. Жабры анабаса приспособлены к поглощению кислорода из влажного атмосферного воздуха.





Самая большая медуза — арктическая цианея (Cyahea capiltata arctica), распространенная в северо-восточной части Атлантического океана, была выброшена на берег у залива Массачусетс, США, в 1970 г. Диаметр ее зонтика, или колокола, был равен 2,28 м, а длина щупалец 36,5 м.





Среди двустворчатых моллюсков самой большой раковиной обладает гигантская морская тридакна (Tridacna gigas), обитающая на коралловых рифах Индийского и Тихого океанов. В 1956 г. на о. Исигаки, Окинава, Япония, была найдена тридакна длиной 115 см и массой 333 кг.





Самое крупное морское ракообразное — гигантский японский краб (Macrocheira xaempteri). Один экземпляр этого краба весил 18,6 кг, а размах клешней достигал у него 3,7 м.





Про птиц…

Самая маленькая птица — колибри-пчелка. Самцы весят 1,6 г, а их длина равна 5,7 см. Половину длины составляют хвост и клюв.



Колибри, кстати, — единственная из птиц, не умеющая ходить.



Самая летающая птица. Черный стриж может находиться в воздухе 2-4 года. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест и даже спаривается на лету. Молодой стриж, вставший на крыло, пролетает, вероятно, 500000 км прежде, чем впервые приземлиться.





Самый долгий перелет. Обыкновенная крачка покинула свое гнездо на берегу озера в Финляндии около 15 августа 1996 г. и была поймана 24 января 1997 г. вблизи озер в Гипсленде, шт. Виктория, Австралия. Она пролетела 25750 км.



Самая тяжелая из летающих птиц. Самыми тяжелыми летающими птицами являются африканская большая дрофа, обитающая в Северо-Восточной и Южной Африке, и дудак, обитающий в Европе и Азии. Имеются достоверные данные о дудаках весом 18 кг, хотя есть и неподтвержденные сведения о самце дудака весом 21 кг, подстреленном в Маньчжурии, который был слишком тяжел, чтобы летать.



Самая тяжелая хищная птица — это андский кондор. Самцы в среднем весят 9-12 кг при размахе крыльев 3 м и более. Самец калифорнийского кондора, чучело которого хранится в Калифорнийской академии наук в Лос-Анджелесе, США, как утверждают, весил при жизни 14,1 кг.





Самый большой размах крыльев отмечен у странствующего альбатроса. 18 сентября 1965 г. командой антарктического исследовательского судна Элтанин, принадлежавшего военно-морскому флоту США, в Тасмановом море был пойман очень старый самец с размахом крыльев 3,63 м.



Самый высокий полёт. В 1973г. сип (Gyps ruepellii) столкнулся с пассажирским самолетом на высоте 11 277 м. (оставшихся от птицы перьев было достаточно, чтобы в Американском музее естественной истории смогли твердо определить вид птицы).



Самой крупной из доисторических летающих птиц считается гигантский тераторн (Argentavis magnificens), который жил на территории современной Аргентины около 6-8 млн. лет назад. Ископаемые остатки, найденные в 1979 г., свидетельствуют о том, что у этой огромной, похожей на грифа птицы размах крыльев превышал 6 м, рост достигал 7,6 м, а вес — 80 кг.,…



.., а гигантский моа, обитавший в Новой Зеландии, имел, вероятно, рост 3,7м и весил 230кг.





Длина яйца африканского страуса обычно равна 15-20 см, диаметр 10-15 см, а вес 1-1,78 кг (по объему это примерно соответствует 2 дюжинам куриных яиц). И хотя толщина скорлупы составляет всего 1,5 мм, оно может выдержать вес человека.

Ему же принадлежат рекорды скорости бега (до 72 км/ч.) и роста (до 2,74м).

Птица–самый быстрый летун — это сапсан. Наблюдения подтверждают, что он способен развивать максимальную скорость до 200 км/ч, когда он камнем бросается вниз с большой высоты, защищая свою территорию или охотясь на птиц в воздухе.



Про собак…

Самая большая собака — датский дог по кличке Гибсон из Сакраменто, — когда стоит на задних лапах, достигает в высоту 213 сантиметров. Если на лапы животного надеть обувь, ему подойдет 40 или даже 41 размер.





Самая маленькая собака — длинношерстная чихуахуа Данка. Длина ее тела в возрасте года была меньше 18 сантиметров, а весит она всего 765 граммов.





Бассетхаунд из немецкого Фульда обладатель самых длинных ушей среди собак — 33,2 сантиметра.





Самая богатая собака — Гюнтер, немецкая овчарка, получил по завещанию своей хозяйки, немецкой графини Карлотты Либенштейн, 65 млн. долл. и стала, вероятно, самой богатой в мире собакой 90-х годов.



Про кошек…

Рекорд самых длинных усов у кота составляет 19 см. и принадлежит Missi породы мейн-кун.



Самый длинный кот. Если бы любимый кот Фриды, Лео был человеком, он весил бы приблизительно 100 кг (220 фунтов) и был бы более чем 2.5 м. в высоту. Тоже мейн-кун, он весит 15,8 кг. а в длину от носа до кончика хвоста 121,9 см.



Самую толстую кошку, вес которой был точно определен, звали Химми. Когда 12 марта 1986 г. кошка умерла в возрасте 10 лет и 4 месяцев, ее вес достигал 21,3 кг.



Тинкер-Той, гималайско-персидский кот, принадлежащий Катрине и Скотту Форбс из Тейлорвилла, шт. Иллинойс, США, всего 7 см в высоту и 19 см в длину.





Самой старой кошкой, возраст которой был точно известен, была полосатая табби Ма из Англии; ее усыпили, когда ей было 34 года.



Самый богатый кот — Блэкки, последний из 15 кошек и котов, живших в доме миллионера Бена Pea, получил по завещанию своего хозяина 15 млн. ф. ст.



Про остальных…

Рекордной длины 10 м достигал сетчатый питон (Python reticulatus), застреленный на о. Целебес, Индонезия, в 1912 г.



А самая тяжелая змея — анаконда (может быть свыше 200кг).



Самая большая черепаха. У кожистой черепахи (Dermocheiys coriacea), масса которой может доходить до 450 кг, длина тела составляет от 1,8 до 2,1 м, а ширина на уровне передних ластов 2,1 м. Самец, найденный мертвым на берегу в Харлеке, Великобритания, в 1988 г., имел общую длину 2,91 м, ширину 2,77 м и вес 961,1 кг.





Самые длинные насекомые — палочники Phamacia kirbyi, до 54,6см.



… а самое тяжелое — жук-голиаф (до 100г).





У двупарноногой многоножки Illacme plenipes, обитающей в Калифорнии, 375 пар ног, больше всех…





Лучшим прыгуном среди насекомых считается кошачья блоха (Cteneocephalides fellis). Известно, что она может подпрыгнуть вверх на 34 см, необходимое для этого ускорение более чем в 20 раз превышает ускорение космической ракеты. В 1910 г., в ходе эксперимента, человеческая блоха (Pulex irritans) прыгнула на 33 см в высоту и на 19,7 см в длину.





Горной горилле принадлежат 2 рекорда среди приматов: самое высокое (1,95м) и тяжелое (310кг) животное.





И печальные «рекорды»…

Редчайшее из крупных наземных млекопитающих — яванский носорог Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus). Сегодня таких носорогов осталось всего около 70 экземпляров. В зоопарках мира нет ни одного яванского носорога.





Примат, которому больше всех угрожает вымирание — лемур айе-айе (руконожка), в природе осталось всего 20 представителей этого вида.





Самая редкая антилопа — белый орикс. В соответствии со специальной программой, направленной на восстановление популяций исчезающих видов, его пытаются разводить в неволе, главным образом в зоопарке Марвелла, Великобритания, для интродукции в природные местообитания.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: