Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самая старая баня
Познавательное

Самая старая баня

Админчег Muz4in.Net Тэги


Британские археологи обнаружили сауну или парилку возрастом примерно в 4500 лет в Марден Хендж (Marden Henge), Уилтшир, Великобритания. Наука археология в силу своей природы редко может что-то утверждать со 100% уверенностью, но такая интерпретация наиболее вероятна. Об этом рассказывает Mail Online.

Фундамент найденного сооружения находится рядом с рекой Эвон, а значит, имел близлежащий и неиссякаемый источник воды, что очевидно, важно для такого сооружения. Джим Лири (Jim Leary), сотрудник Английского наследия (English Heritage, а точнее Historic Building and Monuments Commission for England), комиссии по сохранения исторического наследия Англии, объясняет, что дало ученым ключ к пониманию назначения находки: «Здание напоминает парильни, использовавшиеся североамериканскими индейцами, и мы решили, что это именно сауна или парильня потому, что пол был полностью занят огромным очагом – настолько большим, что не оставалось места для жизни, готовки или вообще каких-то домашних занятий. Если мы правы, вероятно, она использовалась для ритуального очищения».

Марден Хендж располагается на линии, соединяющей два весьма важных сакральных сооружения Железного века – Стоунхедж и Авбери (Avebury). Эти два священных в древности места находятся всего в 32 км друг от друга, но историки так и не пришли к единому мнению относительно их взаимосвязи – использовались ли они одними и теми же людьми, но с разными целями, например, для разных ритуалов или по разным поводам, или же это были своего рода конкуренты.
Мегалитические круги в Авбери были построены примерно 5000 лет назад, немного раньше, чем Стоунхендж, но принадлежат к той же эпохе. Это один из самых крупных и лучше всего сохранившихся неолитических памятников в Европе. Священное место в прошлом, Авбери и посейчас является местом паломничества для последователей друидов и других подобных язычников. Многие из них ставят Авбери выше Стоунхенджа, столь популярного у туристов.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: