Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Салат в грязной миске для гурманов
Познавательное

Салат в грязной миске для гурманов

Админчег Muz4in.Net Тэги




На фото выше изображён салат в деревянной миске, взятый с веб-сайта Марты Стюарт. (Надеемся, она не возражает.) В салате или миске нет ничего необычного. Салаты часто подают в таких деревянных мисках. На фото изображён классический «Цезарь», хороший выбор, но не что-то исключительное.

Тем не менее, если бы вы подавали салат из миски, скажем, в 1940-х годах, есть большая вероятность, что он отличался бы от упомянутого выше – особенно на каком-нибудь первоклассном мероприятии. Миска могла оказаться грязной, причём вовсе не случайно.

И, скорее всего, причина заключалась в том, что кучка снобов-гурманов не поняла шутку.

Когда дело доходит до приготовления пищи, общее правило гласит: мыть посуду после использования. Конечно же, есть исключения – например, вы никогда не должны использовать мыло для очистки чугунной сковороды – но их немного, и они не связаны между собой. Джордж Ректор, ресторатор и писатель 1920-х-1930-х годов, безусловно, знал общее правило: если бы вы посетили один из его ресторанов, вас наверняка накормили бы из посуды, которую вымыли до того, как положить на неё еду, и заказанные вами блюда, скорее всего, были бы приготовлены на чистых поверхностях. Но 5 сентября 1936 года Ректор заявил об обратном.

В тот день в газете Saturday Evening Post появилась статья Ректора под названием “Salad Daze” («Салатная лихорадка»). В ней он заявил, что лучший способ сделать так, чтобы салат получился вкусным – это подать его в обычной деревянной миске, натёртой зубчиком чеснока. Более того, эту миску нельзя мыть – никогда. Причина? В статье Ректор объяснил её следующим образом:

«Видите ли, дерево хорошо впитывает влагу, но если вы начнёте регулярно натирать миску чесноком и смазывать её растительным маслом, через несколько лет она приобретёт характерный налёт и станет как коринфская бронза».

Это очень плохая идея; да, дерево впитывает влагу, но в слое грязи, которая копилась много лет, тоже нет ничего полезного. Ректор, согласно Food History Almanac, прекрасно понимал это. Написав статью, он стал ждать. Многие угодили в ловушку его великого сарказма. В 1949 году – спустя тринадцать лет после того, как ректор сделал своё нелепое заявление – журнал Life опубликовал инфографику, представленную ниже.



Её трудно разглядеть в таком разрешении, поэтому немного увеличим масштаб, чтобы рассмотреть колонку «Салаты». Там написано: «Зелень, оливковое масло, винный уксус, соль, перец, чеснок, немытая миска».



Зелень? Имеет смысл. Оливковое масло и винный уксус? ОК. Соль и перец? Обычные ингредиенты. Чеснок? Прекрасно. Немытая миска? Шутка Ректора стала реальностью. Как сообщила Los Angeles Times, миф о том, что «оставляя салатницу немытой, вы создаёте шедевр для гурманов», закрепился, поскольку «в течение целого поколения американцы подавали салаты в вонючих мисках, думая, что это приближает их к совершенству».

К счастью, эта тенденция исчезла к середине 1960-х годов, отчасти благодаря тому, что многие авторы стали писать, как глупо подавать салат в немытой посуде.

Бонусный факт: салат «Цезарь» был назван вовсе не в честь знаменитого Юлия Цезаря. Он был изобретён итальянским шеф-поваром Цезарем Карденом в 1924 году, который в то время работал в одном из ресторанов Мексики, чтобы избежать ограничений Сухого закона. Как гласит история (подробности весьма сомнительны), 4 июля в его ресторан пришло много американских посетителей, которые хотели отпраздновать День независимости США выпивкой. У Кардена, как назло, закончились ингредиенты для салата. Используя то, что было у него под рукой, он тут же придумал новое блюдо. Впоследствии он стал подавать его в своём ресторане в Голливуде, и оно стало популярным вариантом обеда.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: