Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Рыба-тренога
Познавательное

Рыба-тренога

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кого только не повстречаешь на дне морском: удильщиков, гигантских кальмаров, рыб с огромной пастью и прочих глубоководных «красавчиков». По соседству с ними проживает еще одна рыбка – рыба-тренога, прославившаяся своими тремя «ногами».

«Ногами» мы назвали длинные костистые лучи, исходящие из грудных плавников и хвоста, длина которых может достигать 1 метра. На них рыба опирается, опускаясь на дно.

Все рыбы из семейства батиптеровые (лат. Bathypteroidae), куда входит и наша «длинноногая» героиня имеют небольшие размеры. Длина ее тела не превышает 35 сантиметров. В отличие от остальных глубоководных рыб у них хорошо развиты глаза, которые располагаются не по бокам головы, а сразу над верхней челюстью. Задняя часть тела немного сжата с боков, а передняя, наоборот, в сечении практически круглая.

На фотографиях кажется, что она имеет светлую окраску, это не так. Истинный ее окрас – темно-коричневый или даже черный. Синеватый оттенок ей придает биолюминесценция – видимое свечение.

Когда рыба «стоит» на дне, создается впечатление, что она опирается на твердые и плотные лучи, но стоит ей начать плавание, как они становятся очень гибкими и мягкими. Рыба сама регулирует жесткость плавников, напрягая или расслабляя их.

Большую часть своей жизни рыба-тренога проводит, стоя на морском дне и охотясь на добычу. Для этого она располагается передней частью тела против течения. Раскрывает большую пасть и ждет, пока течение занесет в ее пасть мелкую рыбешку, ракообразных или креветок. Таким образом она затрачивает минимальное количество усилий на свое пропитание. Самое главное здесь терпение, терпение и еще раз терпение.

Во время ловли, расслабляя или напрягая длинные лучи, рыба-тренога может менять высоту расположения своего тела. Благодаря чему она может перемещаться туда, где плотность добычи побольше.

Еще одной особенностью этих рыб является гермафродитизм. У каждой особи имеются как мужские, так и женские половые органы. Это один из способов выживания, потому что на такой глубине не каждой рыбе посчастливится повстречать особь противоположного пола.

Встречаются рыбы-треноги в тропических и умеренно теплых районах всех океанов, за исключением Северного Ледовитого. Обитают у дна, на глубине от 800 до 5000 метров.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: