Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Рыба с ногами, ходячая рыба
Познавательное

Рыба с ногами, ходячая рыба

Админчег Muz4in.Net Тэги


По дну разгуливает настоящее мультипликационное существо! Посмотрите, как оно передвигается по морскому дну на своих хрупких ножках (брюшных плавниках), похожее на пушистого кролика; рядом проплывают акулы, не обращая на него ни малейшего внимания (наверное, потому что оно чертовски мило выглядит?). Так что же это за существо, интересно знать?



Это рыба-лягушка! И она не просто праздно расхаживает по дну, она пользуется своей привлекательностью, пытаясь поймать вещи, проплывающие рядом. Она ходит, но, к счастью, не умеет говорить :)






Существует много видов рыбы-лягушки.
Эта гигантская рыба-лягушка (Antennarius commerson) напоминает заросшую водорослями скалу и очень хорошо сливается с коралловой губкой (если бы не глаза и рот):



Они легко меняют окраску, даже на очень яркие оттенки (некоторые виды рыб-лягушек и морских чертей вообще невозможно заметить):



У одних абсолютно уродливое и непроницаемое выражение "лица", а у других и вовсе… веснушки:



Некоторые из них "пушистые" (справа), а некоторые "волосатые" (слева):



У рыбы-клоуна (Antennarius maculatus) самое специфическое выражение лица из всех - полное откровенного презрения:



Дружелюбный японский покемон найден! Он резвится и передвигается по дну в точности, как маленький щенок на полу:





Эта рыба имеет и "волосатую версию" (так и хочется потискать!):



Или она может выглядеть как гоблин или огромная картофелина:



Ходоки и наездники
"Ходьба" - это нормальное явление для глубоководной рыбы. Им нужно сохранять энергию, а большая часть еды и питательных веществ находятся на дне океана. Таким образом, у некоторых рыб отсутствует плавательный пузырь - они передвигаются при помощи брюшных плавников.
Но: зачем ходить, если можно покататься? Такое частно практикует самец морского черта, "катаясь" на самке.



Самец, вместо того чтобы каждый раз искать самку в водных глубинах, превращается в этакого друга-паразита. Когда молодой, свободно плавающий морской черт мужского пола сталкивается с самкой, он вцепляется в нее своими острыми крючкообразными зубами. В течение долгого времени самец спаривается с самкой, соединяясь с ее кожей и кровотоком и теряя свои глаза и все внутренние органы, кроме половых желез. Самец ездит на спине самки до самой смерти, производя сперму и высасывая из нее питательные вещества, а самка ищет еду - и делает всю "ходьбу". Они буквально становятся "одной плотью". Иногда ей приходится вынашивать на своем теле 6 или более самцов.






Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: