Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Русская принцесса Таиланда: как сестра милосердия стала коронованной особой
Познавательное

Русская принцесса Таиланда: как сестра милосердия стала коронованной особой

Админчег Muz4in.Net Тэги


Петербург 1905 года, светский раут. 17-летняя Катя Десницкая, круглая сирота с мягкими чертами лица и наивным желанием спасать мир, здесь только из-за подруг…

И тут происходит что-то совершенно сказочное: Катя знакомится с настоящим принцем, который влюбляется в неё с первого взгляда. Но принц — из далёкой восточной страны, а сама девушка и думать не думает ни о замужестве, ни о статусе принцессы.



Волшебная история со сказочным концом

Путешествующий по миру в конце XIX века высокочтимый король Сиама (сегодняшнего Таиланда) прибыл в Россию. Император Николай II устроил в его честь большой торжественный приём и между делом предложил укрепить связи государств — пригласил для учёбы в Санкт-Петербурге одного из сыновей короля. Царственная особа не отказалась от предложения, и вскоре один из его сыновей, принц Чакрабон, становится учащимся императорского Пажеского корпуса. Затем принца переводят в Академию Генерального штаба, и тот с успехом её заканчивает, выпустившись в звании полковника российской армии.


Екатерина Десницкая в возрасте 14 лет


В это же время русская девушка Катя Десницкая, переехавшая с братом после смерти родителей из Киева в Петербург, поступает в медицинское училище и планирует по его окончанию непременно уехать на фронт спасать жизни русских солдат. Судьбы двух молодых людей из разных миров свела случайная встреча на балу. Однако Катерина не поддалась чувствам и всё-таки уехала воплощать свою мечту в жизнь — на Дальний Восток. Влюблённый принц осыпал её ежедневными письмами…

И Катя вернулась. На груди — Георгиевский крест и награды за «неустрашимую храбрость». Принц Чакрабон тут же предложил ей руку, сердце и совместную жизнь в загадочном Сиаме. Девушка согласилась. Поженились влюблённые в Константинополе, где в то время людям разных конфессий можно было официально заключить союз, а жить, как и обещал принц, молодые отправились на его родину.



Испытания любви

И здесь их ждало разочарование: царственные родители принца Чакрабона не признали его молодую жену-иностранку, да ещё и безродную. Принц нарушил древнюю традицию, согласно которой королевские браки заключались только с девушками из их многочисленного рода. Чакрабона и его супругу лишают королевского статуса и содержания.

Но влюблённый принц не отступился. Он устроился служить начальником местного военного училища и обеспечивал самостоятельно себя, Катю и вскоре появившегося ребёнка. Кроме того, наследный принц первым из всей династии отказался ради любимой и от принятого в его стране многожёнства.

Супруги жили в любви несколько лет, и спустя некоторое время царствующие король и королева Сиама всё-таки приняли бывшую русскую сестру милосердия в первую семью государства. Принц Чакрабон возглавил штаб сиамской армии, а затем — военно-воздушные силы страны. Екатерина Десницкая приняла имя принцессы На Питсанулок и отныне ей были рады в богатейших домах Сиама. Она свободно говорила не только на тайском языке, но и на французском, английском и немецком.

Конец волшебной истории «русской Золушки»



В реальной жизни даже самые волшебные сказки редко заканчиваются хеппи-эндом. Привычки рода всё-таки взяли своё, и таиландский принц в итоге изменил русской жене. Супруги разводятся, а через год принц Чакрабон умирает. В двадцатых годах Екатерина уезжает из Таиланда — одна, без сына, которого ей не отдали царственные родственники. Несчастная женщина не смогла вернуться и в Россию — из-за революции и порядков новой власти. Десницкая обосновалась во Франции и прожила там долгую жизнь, скончавшись в 1960 году. Потомки брака между русской медсестрой и сиамским принцем до сих пор живут в Таиланде.

Кстати, удивительная история русской сироты легла в основу книги Константина Паустовского «Далёкие годы», была описана в рассказе Виктора Шкловского «Подписи к картинкам», а также в романе Галины Востоковой «Нефритовый слонёнок». Внучка Екатерины и принца Чакрабона описала их любовь в романе «Катя и принц Сиама», по этой книге несколько лет назад Екатеринбургский театр оперы и балета поставил одноименный балет.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: