Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Розы Гелиогабала
Познавательное

Розы Гелиогабала

Админчег Muz4in.Net Тэги




"Золотой мальчик" Рима, Гелиогабал — продолжатель дела Калигулы и Нерона, имя которого стало синонимом испорченности и жестокости.

Он всегда был довольно экстравагантен: переодевался в женскую одежду, любил публично обнажаться, обожал эпатировать окружающих (сексуальными связями с мужчинами–рабами или женитьбой на весталках например). Образ жизни его был следующий: обычными делами он занимался ночью, а ночными — днем, считая это признаком роскошного образа жизни.

Широко известны лотереи Гелиогабала, доведенные до абсурда, в которых можно было выиграть, например, десять верблюдов или десять мух, десять фунтов золота или десять фунтов свинца. Своим друзьям он каждый день что–нибудь дарил, оставляя без подарка только честных людей, которых считал пропащими.

Вошли в историю и его обеды — его любимыми блюдами были пятки верблюдов, гребни, срезанные у живых петухов, языки павлинов и соловьев. Его дворцовой охране подавали миски, доверху наполненные мозгами фламинго и дроздов, яйцами куропаток, печенью и сердцами краснобородок.

Понятно, что при таком образе жизни у Гелиогабала оставалось совсем мало времени на государственные дела. Поэтому за него правила его бабка Юлия Меза и мать Юлия Соэмия. Гелиогабал даже впервые в истории разрешил им присутствовать на заседаниях сената и дал право голоса при принятии решений.

Юный император без стеснения продавал почетные должности, звания, набирая людей в сенат, не считаясь ни с их социальным происхождением, ни с возрастом, ни с цензом.

Все это вызывало недовольство в римском обществе. Последней каплей, переполнившей чашу терпения народа, был приказ об убийстве Александра Севера, своего двоюродного брата: солдаты подняли мятеж против императора, убили его самого в отхожем месте, где он пытался спрятаться, а также его мать и его любовников. Их тела протащили через весь город, изуродовали и сбросили в сточную канаву, идущую в Тибр.

Интересно, что насильственная смерть была предсказана Гелиогабалу сирийскими жрецами. Поэтому он приготовил себе заранее веревки, свитые из шелка, чтобы удавиться, золотые мечи, чтобы заколоться, яды в драгоценных камнях, чтобы отравиться в случае необходимости. Он говорил, что его смерть должна быть драгоценной и роскошно обставленной. Ирония судьбы — ни одно из этих средств ему не пригодилось, а смерть его была самой позорной в истории Рима.

На картинке, представленной вашему вниманию, те самые розы Гелиобала, лепестки которых, по легенде, во время пиров император приказывал рассыпать с потолка в таком количестве, что пирующие задыхались и умирали от нехватки воздуха.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: