Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Реальная опасность фиксированного мышления
Познавательное

Реальная опасность фиксированного мышления

Админчег Muz4in.Net Тэги




Существует веская причина, почему одни люди, как правило, чрезвычайно успешны в своей жизни, в то время как другие едва сводят концы с концами, имея дело со множеством негативных эмоций в процессе. Существует веская причина, почему одни люди могут развивать и придерживаться здоровых привычек, в то время как другие продолжают безуспешно бороться с зависимостями.

МЫШЛЕНИЕ

Разум – это невероятная вещь. Он включает всё – мысли, эмоции, идеи, убеждения, отношения, желания, мотивацию и каждый аспект нашей жизни. Наше поведение (действия) находится под влиянием нашего разума, поэтому всё должно начинаться с мысли, которая затем превращается в физическую реальность.

Наши убеждения находятся под влиянием внешней среды, а наши мысли, эмоции и поступки являются предметом наших текущих убеждений. Следовательно, успеха (личного и профессионального) можно добиться путём изменения мышления.

Кто может изменить ваше мышление? Только вы! Некоторые утверждают, что в этом самую важную роль играют родители, учителя и авторитетные лица, но это только если вы им позволите. Ваша версия себя полностью отличается от того, какими видят вас другие. Ни друг, ни жена/муж, ни отец/мать не могут знать вас лучше, чем вы сами.

Конечно, большинство из нас плохо знают самих себя, и это проблема, которая требует разрешения. Как вы можете с ней справиться?

ОСОЗНАННОСТЬ!

В тот момент, когда вы начинаете заботиться о своём разуме и внутренних обстоятельствах, начинают происходить перемены. Вероятно, именно поэтому вы сейчас читаете данную статью: вы ищите советы, которые помогут вам измениться.

Существует бесконечное множество типов мышления, тем не менее, мы предпочитаем отталкиваться от двух категорий. Речь идёт о фиксированном и гибком мышлении. Давайте рассмотрим эту тему подробнее.

Что такое фиксированное мышление?

По словам Кэрол Дуэк, известного психолога, фиксированное мышление – это менталитет, который ищет одобрения. Человек формирует определённую степень знаний и навыков в силу различных причин. Затем, вместо того чтобы последовательно улучшать их, он стремится получить одобрение других людей и самоутвердиться различными способами.

Человек с фиксированным мышлением может легко культивировать сомнения, путаницу и прокрастинацию, потому что неудачи делают его уязвимым.

Что такое гибкое мышление?

Гибкое мышление ориентировано на рост. Оно начинает своё существование так же, как и фиксированное мышление, но есть одно ключевое различие. Человек, обладающий гибким мышлением, развивает знания и навыки в стремлении к мастерству и совершенству. Этот человек не перестанет себя хвалить, и, скорее всего, он будет продолжать получать больше опыта, который приблизит его к «совершенству».

Человек, который стремится к росту, воспринимает неудачи как полезную обратную связь. Он не перестаёт задаваться вопросом, ценят ли его другие или что он должен сделать ещё, чтобы произвести впечатление. Человек, который стремится к росту, достигает совершенства при помощи практики. Это включает последовательность и настойчивость. Когда он терпит неудачу, он не расстраивается. Это, наоборот, больше мотивирует его.

Как фиксированное мышление влияет на вас?

Важно отметить, что мы не можем относиться только к одной категории. Мышление человека может быть гибким и фиксированным одновременно. Каждый опыт (даже самый незначительный) приводит к изменениям в нашем менталитете, поэтому признание этого первого аспекта является ключом к повышению осознанности.



В некоторых ситуациях мы имеем дело с фиксированным мышлением, в особенности сталкиваясь со страхом, гневом, прокрастинацией и так далее. Всё, что мы думаем, чувствуем и делаем, вызывает тот или иной эффект.

Ваши мысли провоцируют эмоции, которые, в свою очередь, побуждают к действиям. Очевидно, что действия приводят к результатам в физической реальности. Этот цикл бесконечен. Чем эффективнее мы научимся управлять своим мышлением, тем лучше будут результаты.

Теперь давайте рассмотри отрицательные стороны фиксированного мышления:

- Оно приводит к неудовлетворённости, разочарованию, меланхолии, печали и широкому спектру негативных чувств.

- Оно уменьшает стремление к самопознанию и осознанности. Вы не сможете узнать себя лучше, если не будете постоянно стремиться к росту. Подумайте об этом: если нет боли, нет и положительных результатов!

- Оно отрезает возможности. Человек с фиксированным мышлением боится рисковать и выходить за пределы своей зоны комфорта.

- Оно поощряет посредственность, а посредственность ведёт к некачественной жизни.

- Оно привлекает посредственные отношения, которые вряд ли принесут долгосрочное удовлетворение.

- Оно приводит к застою. Поскольку жизнь характеризуется ростом и прогрессом, то можно смело утверждать, что фиксированное мышление приводит к отсутствию жизни.

Как изменить мышление, сделав его гибким?

Переход к гибкому мышлению, ориентированному на рост, осуществить не так уж и легко. Как уже упоминалось, наше мышление может быть гибким и фиксированным: всё зависит от ситуации. У каждого человека свои проблемы, неудачи и страхи.

Первый ключ к улучшению мышления – осознанность. Когда вы сталкиваетесь с негативными эмоциями, стремитесь найти их корни.

Второй ключ к улучшению мышления – знания. Чем больше вы читаете и узнаёте, тем больше становится ваше желание совершенствоваться дальше.

Третий ключ – сила воли. После того как вы определились с тем, что вам нужно сделать, и приобрели необходимые знания, чтобы произвести долгосрочные изменения, вам необходимо задействовать силу воли. Знания без действий не приводят ни к чему, и чаще всего принятие последовательных действий требует энергии и мотивации – аспектов, которые усиливаются силой воли человека.

Заключительные мысли

Совершенствование в основном заключается в улучшении мышления. Всякий раз, когда вы пытаетесь прогрессировать, но безуспешно, имейте в виду, что проблема кроется в вашем мышлении. Как вы уже наверняка поняли, нет такого понятия, как «фиксированный». Всё меняется и со временем становится немного другим.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта pickthebrain.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: