Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Разоблаченные научные исследования, которые сделали бы жизнь удивительной
Глупость

Разоблаченные научные исследования, которые сделали бы жизнь удивительной

Админчег Muz4in.Net Тэги


Наука удивительна. Посмотрите на ЦЕРН, удивительное вещество, которое мы нашли на Марсе или фотографии кометы, на которую человечество смогло приземлиться. Но иногда наука оказывается слишком безумной. На каждую рецензируемую специалистами теорию, открывающую чудеса вселенной, приходится приблизительно миллиард отклонённых, которые сделали бы наши жизни намного удивительнее.

Предупреждение. Все эти теории были опровергнуты.

Кофе даёт Вам способность видеть мёртвых людей.



В 2009 году британский таблоид Daily Express рассказал историю, которая превратила кофеин в волшебное вещество. Согласно статье, учёные сделали вывод, что "слишком большое количество кофе может вызвать у Вас галлюцинации и ощущение присутствия мёртвых". Выпив всего семь чашек, можно поместить себя в характеризующееся галлюцинациями состояние, с помощью которого Вы можете связаться с мёртвыми родственниками.

В то время как таблоид сосредоточился на сверхъестественном аспекте исследования, многие продолжали хвалить способность кофе дарить головокружительное путешествие в стиле LSD. Даже Би-би-си отметила способность быстрорастворимого кофе увеличить в три раза вероятность появления галлюцинаций. К сожалению, все эти данные оказались полной чушью.

Один блоггер отметил, что определение "галлюцинаций" у исследователей включало некоторые довольно обычные симптомы, например, наличие несвязных мыслей, когда Вы концентрируетесь на работе. Он также отметил, что та часть про "увеличение в три раза вероятности" не содержала какихлибо чётких данных и не была рецензируема специалистами. Фактически исследование ничего не показало, а только пофантазировало на тему.

Минеты дарят женщинам счастье.



В 2012 году наука подарила мужчинам теорию, о которой все так давно мечтали. Исследование 293 женщин показало, что сперма обладает свойствами антидепрессанта, и новостные сайты услужливо сообщили об этом под заголовком "минеты делают женщин более счастливыми". Хотя само исследование не сосредотачивалось на оральном сексе, всё ещё казалось, что это — жизнеспособное заключение, и оно гарантированно дарит каждому мужчине на Земле широкую улыбку.

По крайней мере, так было в течение короткого времени. Вскоре стали появляться другие статьи, разоблачающие эту прекрасную историю.

Исследование было сосредоточено на незащищённом сексе, а не на оральном. В то время как женщины, у которых был незащищённый секс, были немного более счастливыми, чем те, кто предохранялись, существовало много других интерпретаций, которые не полагались на то, что именно сперма является изменяющим настроение веществом. Что ещё более важно, сам автор исследования назвал результаты "в основном корреляционными" и сказал, что необходимы дополнительные тесты, которые определят количество спермы, попадающее к женщине во время секса, но это этически невозможно. Прекрасную теорию о том, что парни хранят тайну счастья в своём члене, наука жестоко опровергла.

Шоколад поможет Вам получить Нобелевскую премию.



Всем нравится шоколад, и всем нравится идея стать великим, не прилагая к этому никаких усилий. В 2012 году эти две идеи столкнулись в научных исследованиях, которые утверждали, что количество потребляемого шоколада на душу населения было непосредственно связано с количеством лауреатов Нобелевской премии в стране. Это было такой заманчивой идеей, что новостные сайты заполнились заголовками типа "Может ли поедание шоколада быть ключом к получению Нобелевской премии?" после чего утверждали, что шоколад увеличивает интеллектуальную мощь. К сожалению, это была не вся история.

Хотя довольно странно думать, что шоколад может превратить нас в гениев, оригинальное исследование не говорило об этом вообще. Автор даже старался изо всех сил показать, что данные не доказывали влияние шоколада на улучшение интеллекта. Даже несмотря на эти оговорки, его исследование было раскритиковано в хлам. Scientific American издал методичное разрушение теории и пришёл к заключению, что исследование было или обманом, или просто одним из самых менее научных, которые они когда-либо видели. Кроме игнорирования других возможных корреляций, автор использовал два набора данных, которые не соответствовали действительности. Всё же некоторые веб-сайты в Интернете всё ещё продвигают заманчивую идею, что шоколад может сделать нас более умными.

Балканские дети обладают суперспособностями Магнето.



Из всех возможных киновселенных вселенная фильма "Люди икс" могла быть самой крутой для жизни. Таким образом, не удивительно, что пресса сошла с ума, когда у двух балканских мальчиков в 2011 году были обнаружены способности в стиле Магнето. Один мальчик из Сербии мог прикреплять металлические столовые приборы к груди, в то время как другой из Хорватии мог притягивать металлические предметы и утверждал, что имел способности исцеляться в стиле Росомахи. На секунду может показаться, что с их помощью мы могли бы жить в настоящем супер будущем.

Но всего на секунду, и она закончилась. В течение нескольких дней после выхода в прямой эфир истории из Хорватии учёные отправились в Интернет, чтобы указать на очевидные недостатки сюжета. Самым главным среди них был факт, что эти два мальчика немного отклонялись назад, чтобы удостовериться, что металл остаётся на них, что не было бы необходимым, если бы они действительно обладали свойствами магнита. Учёные пришли к заключению, что "суперспособности" детей были вероятно результатом необычайно сальной и липкой кожи.

Что касается исцеления со скорость Росомахи, журнал Discover утверждал, что это, вероятно, просто особенности молодых тканей, заживающей намного быстрее, чем ткани у взрослых, что является плохой новостью для тех из нас, кто всё ещё надеется исцелять себя сам в нашей чудо-вселенной.

Нейтрино может перемещаться быстрее, чем свет.



Не все удивительные разоблачённые теории происходят от шарлатанов или жаждущих сенсации СМИ. В 2011 году исследователи в гигантской лаборатории в Италии обнаружили невозможное. После измерения скорости нейтрино, прибывшего из ЦЕРН в Швейцарию, они выяснили, что он движется быстрее, чем свет. Последствия этого были бы посто шокирующими.

Кроме доказательства того, что Эйнштейн был не прав, это также означало, что путешествия во времени были физически возможны. Вся физика 20-го века потерпела бы крах, и всё, от E=MC2 до рождения вселенной, нужно было бы переписывать. Это было бы самым захватывающим временем в истории науки и позволило бы всем нам отправиться в отдалённое прошлое на время отпуска.

К сожалению для тех из нас, кто вложил все свои сбережения в Делориан в тот момент, когда появилась эта новость, позже выяснилось, что в ответе за шокирующий результат был всего лишь неисправный кабель.

Нездоровая пища помогает от ожирения.



Большинство людей мечтают есть то, что они хотят, и никогда не полнеть. Поэтому когда The Atlantic опубликовала научную статью бывшего преподавателя статистики Дэвида Х. Фридмена под названием "Как Нездоровая пища может победить ожирение", мир уселся на свои целлюлитные бёдра, чтобы изучить её. В статье Фридмен утверждал, что многие необработанные продукты менее здоровы, чем обработанные, и что питаясь обработанными продуктами, мы можем вести здоровую жизнь и спасти себя от ожирения.

Это было тем, что многие из нас хотели услышать всю свою жизнь.

В разрушающей эту теорию статье для MIT KSJ Tracker, Пол Реберн выбрал обособленную часть исследования Фридмена и показал, как всё это полагалось исключительно на предположения и было рассчитано на предубеждения. Он также отбирал данные, демонстрируя нездоровые аспекты необработанных продуктов, выбирая примеры с самой высокой калорийностью, игнорируя кучу доказательств того, что овощи, зерновые, фрукты и соя являются довольно здоровыми продуктами. Был даже один странный момент, когда Фридмен называл овощи способом оставаться стройным, а ведь овощи как раз и являются необработанными продуктами.

Жаль, ведь мы могли бы жить в мире, где 20 биг-маков в день сделали бы Нас стройным.

Чтение помогает похудеть.



Проблема похудения состоит в том, что сидеть на диете действительно трудно. Вот почему любая научная теория, предлагающая похудеть без усилий с Вашей стороны, будет новостью в каждом таблоиде на Земле. Но даже жёлтая пресса вряд ли ожидала результатов исследования 2008 года. Оно объявило, что тучные дети могут похудеть, читая романы.

Хотя заголовки предполагали, что абсолютно любой роман может помочь Вам потерять лишние килограммы, действительность состояла в том, что это должно быть произведение с положительным, ориентированным на потерю веса, сообщением. В исследовании группе детей в медицинском лагере дали книгу о тучной девочке, которая в конечном счёте потеряла вес и нашла друзей. Они выяснили, что у детей, которые читали книгу, уменьшение массы тела за период нахождения в лагере было на 1 процент больше, чем у тех кто не читал эту книгу или читал другие.

Даже этим скудным результатам быстро бросили вызов. Журнал Discover объявил корреляцию слабой, в лучшем случае, и заявил, что не было учтено слишком большое количество переменных. Далёкое от того, чтобы быть доказательством эффективности чтения в помощи детям похудеть, это было просто ещё одно наводящее на размышления исследование, которое СМИ раздуло до нереальных размеров.

У древних британцев был GPS.



Идея о том, что древние цивилизации владели технологией будущего, бесспорно является удивительной. Кто не хотел бы обнаружить реактивный ранец или космический корабль в третьем веке до н.э? Это желание было раздуто до крайности в 2010, когда газеты нещадно раскритиковали исследование Тома Брукса, который якобы доказал, что у древних британцев была своя собственная форма GPS. Изучив местоположения доисторических памятников по всей стране на карте Google, Брукс обнаружил, что при соединении они формируют сетку равнобедренных треугольников. Древние британцы открыли геометрию за два тысячелетия до греков?

Печально, но наука быстро ответила, что исследователь ошибался. И вскоре математик Лондонского университета Мэтт Паркер применил точное такие же методы, как у Брукса, для определения местоположения магазинов Woolworths в Великобритании. Он доказал, что выборочная обработка экспериментальных данных могла заставить их выстроиться в линию таким же самым способом, как доисторический GPS Брукса.

Хотя карта Паркера на самом деле была шуткой, она послужила серьёзным доказательством. Оценивая данные собственных 1500 мест, Брукс мог доказать всё, что он хотел. Жаль, конечно, что древняя Великобритания всё-таки не оказалась своего рода утопией в стиле Футурамы.

Волшебный порошок поможет человеку снова вырастить палец.



Специальный порошок, который позволяет людям повторно выращивать конечности, является одним из Святых Граалей медицины. В 2008 году он оказался почти в пределах досягаемости. Человеку в Огайо, который потерял часть своего пальца, дали "волшебный порошок", приготовленный из мочевых пузырей свиней, который невероятным образом повторно вырастил его палец. Когда история получила огласку, пресса во всём мире сошла с ума. Все вцепились в историю, сообщив о ней, как о большом научном прорыве. Мы наконец заживём в мире, где ампутация больше не будет проблемой.

Или так казалось. Когда настоящие учёные обратили внимание на историю, они поняли, что она была ложью. Недостающая часть пальца не включала сустав, ногтевое ложе и вообще что-либо, что не может вырасти снова самостоятельно. Также оказалось, что история уже разоблачалась дважды ранее, каждый раз делая хорошую рекламу компаниям по производству "волшебного порошка". Наконец, ключевым компонентом в волшебной формуле мочевого пузыря свиньи была "дополнительная клеточная матрица", которая может быть найдена в каждом живом существе на Земле.

Инопланетные суперцивилизации являются сплошными космическо-техническими галактиками.



В 1960 году физик Фримен Дайсон придумал верный способ обнаружить инопланетные цивилизации. Рассуждая, что технический прогресс был бы ограничен энергетическими потребностями, он предсказал, что инопланетяне будут в конечном счёте использовать силу своих собственных звёзд или даже всей галактики. Чтобы сделать это, они должны были бы изолировать отдельные звёзды в Сфере Дайсона — космической мегаструктуре с эффектами, заметными на миллионы километров. Так как любая цивилизация, надеющаяся пересекать галактики, должна была бы в конечном счёте построить Сферы Дайсона, всё, что мы должны были сделать, это найти их, чтобы доказать, что инопланетяне существуют.

Это была удивительная теория, и в течение многих десятилетий астробиологи высматривали следы Сфер Дайсона в галактиках. К сожалению, исследование, изданное в апреле 2015, проанализировало самые близкие к нашей 100000 галактик и не нашло доказательств их существования.

Делает эту теорию, как минимум, подозрительной тот факт, что любая галактическая империя оставила бы энергетические следы, которые обнаружили бы исследователи, даже если они не использовали Сферы Дайсона. Во вселенной, которой уже 14 миллиардов лет, логично рассуждать, что такая цивилизация должна была возникнуть к настоящему времени. То, что это исследование не смогло найти следов, предполагает, что идея охватывающих галактику империй невозможна, иначе бы они стояли у нас на за дверью.

Одна теория основывается на том, что любая передовая цивилизация справилась бы со всеми проблемами человечества и уже шагала далеко впереди нас. Возможно, вместо того, чтобы отправиться на исследование вселенной, наша судьба состоит в том, чтобы оставаться в обществе с нулевым ростом и жить в гармонии с нашей средой.

Материал подготовила GusenaLapchataya - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: