Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Неудачная физика мужского мочеиспускания
Познавательное

Неудачная физика мужского мочеиспускания

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда Вы для справления малой нужды используете писсуар или делаете это стоя, все брызги летят на Вас.

Если Вы живёте с человеком, который писает стоя, то знаете, что после него на полу в туалете остаётся небольшая лужица мочи.

Если Вы используете писсуар, когда рядом с Вами стоит другой человек, брызги его мочи всегда попадают на Вас.

Когда мужчины справляют малую нужду стоя, их моча отбивается рикошетом от фарфора и летит за пределы унитаза или писсуара. Это постоянная проблема, которая касается как мужчин, так и женщин. Женщины хотят, чтобы пол в ванной комнате всегда оставался сухим после того, как их мужчина справит малую нужду.

Унитаз стал массовым продуктом на рынке более 150 лет назад. Так почему до сих пор никто не изобрёл унитаз, предотвращающий разбрызгивание мочи?

Физика мочеиспускания

Если Вы хотите, чтобы брызги мочи не попадали на Ваши штаны, Вы должны стоять ближе к писсуару.

К такому неожиданному выводу пришли четверо учёных, которые работают в лаборатории Университета Бригама Янга и занимаются изучением физики жидкостей. В 2013 году они решили изучить проблему разбрызгивания мочи при справлении нужды.

Если Вы не считаете разбрызгивание мочи большой проблемой или являетесь женщиной, которая несколько озадачена и обеспокоена данной статьёй, у исследователя Тэда Траскотта, профессора машиностроения из Университета Бригама Янга, есть для Вас плохие новости.

«При отсутствии перегородок между писсуарами капли мочи улетают от писсуара в сторону на расстояние более 1,5 метров. То есть, если кто-то стоит рядом с Вами, когда Вы справляете малую нужду, небольшие брызги мочи этого человека определённо попадут на Ваши штаны и обувь».

Траскотт говорит, что он хочет узнать, какое количество мочи разбрызгивается, когда мужчина писает стоя. Он уверен, что данная проблема касается как писсуаров, так и обычных унитазов. «Мы знаем, что когда мужчина среднего роста справляет малую нужду в обычный унитаз стоя, – говорит Траскотт, – небольшие капли его мочи попадают на пол, шкафчики и душевую занавеску. Я замечал брызги невооружённым глазом. И это вовсе не шутка».

Траскотт говорит, что идея заняться изучением данной проблемы пришла ему и его коллегам в голову после того, как они сходили в туалет по-маленькому в брюках бежевого цвета. Они создали несколько «писающих» симуляторов с тонкими насадками, которые разбрызгивали жидкость в вёдра с водой или о твёрдые поверхности.

Каждый эксперимент они снимали при помощи высокоскоростных камер, после чего рассматривали отснятый материал в высоком разрешении и замедленном режиме.

По окончании эксперимента они пришли к нескольким выводам. Первый – во время справления малой нужды лучше всего стоять ближе к писсуару. Поскольку жидкости струятся потоком через воздушную среду, они разделяются на капли (по-научному это называется неустойчивостью Рэлея — Плато), которым свойственно разбрызгиваться. Это звучит парадоксально, однако Вы подтверждаете здравость данной идеи всякий раз, когда садитесь на сиденье унитаза, оказываясь в нескольких сантиметрах от воды.



Команда из Университета Бригама Янга также установила, что «низкий угол удара» производит меньше брызг. Когда моча падает на фарфор под углом 90 градусов, образуется огромное количество брызг. Однако если данный угол сократить (стараться попадать чуть выше стока писсуара), брызг будет намного меньше. Чтобы этого достичь, нужно направлять поток струи слегка вбок, а не прямо.



В течение некоторого периода времени Траскотт и его коллеги считались наилучшими специалистами в мире по справлению малой нужды; они советовали мужчинам, как лучше писать, чтобы избежать разбрызгивания мочи.

Но для чего нам были нужны их советы? И почему до сих пор никто не изобрёл унитазы и писсуары, предотвращающие разбрызгивание мочи?

Старая проблема

Наши поиски ответов привели нас в компанию "Duravit", одного из крупнейших мировых поставщиков сантехники, дизайн-студии унитазов находящейся в Германии. Пообщавшись с ними, вам окажется, что они проживают в другой Вселенной.

«Это проблема, которую мы решили много лет назад. Она давно уже в прошлом».

Как утверждают разработчики дизайна унитазов компании "Duravit", проблемы разбрызгивания мочи не существует. Её они решили давным-давно. Они проверяют каждый унитаз и писсуар, который производят, и допускают разбрызгивание «максимум трёх капель воды диаметром 2 миллиметра в радиусе 20 сантиметров». Как же противно от этих точных цифр. В данный момент компания работает над созданием унитазов, которые потребляли бы меньше воды и имели бы более гигиеничное покрытие.

Тем не менее, намёк на то, что разбрызгивание мочи может быть проблемой, они всё же дали. Дело в том, что компания "Duravit" производит писсуары с целью в виде мухи. Если мужчины будут стремиться попасть в муху, которая нарисована на писсуаре в специальном месте, то это уменьшит разбрызгивание мочи на 70 процентов.



Шредер не выглядел руководителем, отрицающим проблему. В его голосе прослеживались нотки озадаченности. «Мы перестали сталкиваться с подобными жалобами ещё двадцать лет назад, когда уменьшили площадь поверхности воды в унитазах», – заявил он. Шредер описал, как "Duravit" и её конкуренты превзошли сантехнические стандарты, связанные с разбрызгиванием жидкости. «Нам как-то странно это обсуждать, – добавил он. – Это не значит, что мы не интересуемся данным вопросом, однако мы не наблюдаем обратной связи. Я работаю в этой компании 25 лет, и до этого данную тему ни разу не поднимали».

Тем не менее, Шредер всё же признался в том, что людям, возможно, стоит найти такую точку на писсуаре или унитазе, при попадании на которую моча не будет разбрызгиваться. Однако он назвал данную проблему «человеческой ошибкой».

«Это как мыть руки в раковине. Я могу оставить после себя огромный беспорядок, но я этого не делаю. Я стараюсь мыть руки аккуратно», – говорит Шредер.

Но как насчёт идеи о том, что брызги мочи из унитазов и писсуаров пачкают мужские брюки, падают на пол ванной комнаты и приводят к бесконечным ссорам между мужьями и жёнами? Или того факта, что доктор Траскотт и его коллеги советуют людям направлять струю мочи вбок или покрывать поверхность унитаза слоем туалетной бумаги?

Шредер просто не мог в это поверить.

Туалетное табу

Проблема разбрызгивания мочи является не единственной загадкой в мире дизайна ванных комнат.

В 2012 году японцы столкнулись с некоторыми трудностями при попытке внедрить свои унитазы в Америку. Японские унитазы имеют такие навороченные функции, как подогрев сидения и биде (возможность подмыть свой зад водой). Они пользуются популярностью в Японии и являются в сто раз лучше унитазов, которые можно найти в домах американских миллиардеров.

Японские унитазы получают восторженные отзывы тех, кто решил их испытать, однако в значительной степени они остаются неизвестными. Американцы упорно продолжают использовать старые технологии: туалетную бумагу.

По словам Стива Шеера, президента стартапа, который пытается наладить продажи японских туалетов в Соединённых Штатах, главным препятствием является нежелание американцев обсуждать вопросы, связанные с туалетом. «Вы не представляете, сколько людей нервно хихикает или фукает, когда мы пытаемся рассказать им о преимуществах биде», – говорит он.



Аналогичная тенденция (обсуждение темы, связанной с туалетами – это табу) прослеживается в ответе на вопрос: «Почему в американских общественных туалетах не играет музыка?».

Журналист Стивен Дубнер пишет, что дизайнеры и архитекторы тщательно выбирают звук при проектировании общественных мест. Вот почему в комнатах для отдыха играет спокойная музыка, которая заставляет людей задерживаться здесь подольше и покупать больше напитков; вот почему эксперты не рекомендуют офисы открытого типа и вот почему музыка, которая играет в лифтах, делает пребывание в крошечном, перемещающемся помещении более естественным. Однако в туалетах мы находимся в тишине, слушая звуки того, как испражняются люди в соседних кабинках. Некоторые люди настолько стеснительны и стыдливы, что они не какают до тех пор, пока кто-то не нажмёт на кнопку слива, и всегда стараются замаскировать звуки своего опорожняющегося кишечника.

Харви Молоч, профессор Нью-Йоркского университета и автор книги «Туалет: общественные уборные и политика совместного использования», говорит Дубнеру, что «туалетное табу» нарушает нормальный цикл обратной связи между критикой клиентов и лучшим дизайном.

«Там, где есть табу, и Вы не можете свободно говорить о чём-либо, как правило, нет необходимости учитывать мнения потребителей, – говорит Молоч. – В случае с iPhone, мы можем поинтересоваться: “Почему получилось именно так? А что, если изменить то или добавить это?” Однако о туалетах все предпочитают молчать».

Молоч добавляет: «Даже самые выдающиеся архитекторы мира не хотят обсуждать проектирование туалетных кабинок. Как результат, Вы доверяете это дело самому обычному работнику архитектурной фирмы. Он, в свою очередь, обращается к массовому поставщику, который перепоручает задачу такому же сотруднику».

Когда мы связались с Молочем, чтобы обсудить проблему разбрызгивания, он сказал, что наблюдает ту же культуру на работе. «Мы, как общество, никогда не были в состоянии вложить реальные ресурсы в дизайн подобного рода вещей, – сказал он нам. – Опять же, это табу означает, что завести тему о туалетах на встречах тех, кто управляет зданиями, очень трудно».



Шредер же описал процесс предварительного тестирования, а также подробно рассказал о производительности и обслуживании таких новых продуктов, как безводные писсуары. Он рассказал о тесном сотрудничестве с клиентами вроде крупных отельных сетей и случае с заказчиком, купившем унитаз, который разбрызгивал воду из-за чересчур мощной системы слива. Это был единственный отклик о разбрызгивании, который Шредер получил за всё время своей работы в компании.

Кажется ненормальным то, что сотрудники компании "Duravit" могут тратить по 40 часов в неделю на обсуждение туалетов, не упоминая о разбрызгивании мочи или жалобах клиентов. Однако сила «туалетного табу» является такой же ненормальной.

В нашем современном мире молчание о туалетных привычках приводит к невероятному невежеству. В легендарном посте на Reddit один пользователь признался, что он неправильно трактовал правило, согласно которому мужчины должны поднимать сиденье унитаза. Всю свою жизнь он сидел на ободке унитаза, когда справлял большую нужду.

В комментариях к посту кто-то написал: «Моя мама сказала мне, что все женщины у неё на работе, когда какают, приставляют к заднему проходу руку, на которой лежит туалетная бумага, после чего аккуратно опускают фекалии в унитаз. Это гарантирует, что они не шлёпнуться громко в воду и не создадут смущающий звук».

Мы не можем сказать Вам, является ли это правдой. Никто другой также не сделает это, поскольку разговаривать о туалетных привычках не принято. Спросите у Ваших друзей, писают ли они в душе, и посмотрите на их реакцию. Или поинтересуйтесь у людей, как нужно подтирать зад, можно ли садиться на сиденья унитазов в общественных туалетах или встречаться с мужчиной, который всегда писает сидя.

Среди мужчин, с которыми мы общались на эту тему, были те, кто говорил, что для них брызги – это не проблема. Возможно, когда они писают, у них получается идеальная струя, или же они просто не носят светлые брюки.

Однако насколько мы можем судить, туалетное табу продолжает нас держать в эпохе брызгающихся писсуаров и унитазов.

Тем не менее, не все производители сантехники утверждают, что разбрызгивание мочи не является проблемой. В 2006 году компания "Kohler", которая проигнорировала наши запросы на интервью, представила свой писсуар "Steward". В прессе было отмечено, что "Kohler" назвала брызги самым большим недостатком современных писсуаров, за исключением "Steward", который сводит данную проблему к минимуму.



Единственный способ прекратить всё это безумие – разрушить туалетное табу. Если мы хотим жить в мире, свободном от летающих брызг мочи, и принести мир в семьи, нам нужно жаловаться на унитазы так же, как и на все остальные продукты, которые нас не устраивают. Или же есть другой вариант: пусть мужчины справляют малую нужду сидя.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье сайта priceonomics.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: