Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Разоблачение четырёх самых распространённых мифов о привычках
Познавательное

Разоблачение четырёх самых распространённых мифов о привычках

Админчег Muz4in.Net Тэги




Формирование привычки - трудная задача. Поэтому, появляются различные науки, которые пытаются найти ответ на вопросы: "Что лучше развивает привычку? Сколько времени на это?" И многие факты о привычка, в которые мы привыкли верить, как оказывается, мифы. И именно их мы сегодня попытаемся разоблачить.

Миф: требуется 21 день, чтобы сформировать привычку.

Вы, вероятно, слышали эту теорию, согласно которой чтобы сформировать привычку требуется 21 (или 28, или 30) дней. Но согласно исследованиям это не так. Но мы кажется знаем, откуда появился миф. Видимо, идея "21 дня" появилась в книге Максуэлла Мольца "Психокибернетика":

"...необходим приблизительно 21 день, чтобы вызвать любое заметное изменение в мысленном образе. Так, после пластической хирургии пациенту в среднем требуется приблизительно 21 день, чтобы привыкнуть к новому лицу. Когда ампутируют руку или ногу, "фантомная боль" сохраняется в течение приблизительно 21 дня. Люди должны жить в новом доме в течение приблизительно трёх недель, прежде чем он станет для них по-настоящему "домом". Эти и многие другие обычно наблюдаемые явления имеют тенденцию занимать 21 день для замены старого мысленного образа новым..."

Неудивительно, что время, которое требуется, чтобы приспособиться к потере конечности, вообще никак не связано с формированием привычки. Однако, "гуру самосовершенствования" вцепились в эту идею 21 дня и распространили миф везде, где только могли.

Так, исследователи из лондонского университета решили изучить вопрос более подробно. В своём исследовании они обнаружили, что на формирование привычки уходит намного больше времени. И это также зависит от человека и самой привычки. В среднем, людям требовалось 66 дней, чтобы сформировать привычку, но разрыв в количестве времени был огромным: от всего 18 дней до 254. В исследовании принимало участие всего 96 участников, но оно показывает, что количество дней, которое требуется на формирование привычки, непостоянным.

Всё это является подтверждением того, что не существует никакого магического числа и никакого чудодейственного средства для того чтобы избавиться или заработать привычку. Чтобы сформировать привычку нужно большое количество времени и усилий — не думайте, что автоматически начнёте делать что-то всего через 21 день. Формирование привычки является процессом, а не просто событием в Вашем календаре, поэтому не рассматривайте их как одно и то же.

Миф: Вы не можете пропустить и дня, формируя привычку (или избавляясь от неё).

"Метод непрерывной цепочки" (приписываемый Джерри Сайнфелду) дико популярен и довольно прост: проводите некоторое количество времени, занимаясь определённой деятельностью, каждый день. Если Вы не выполните эту задачу в один из дней, цепь прервётся. Конечно, Сайнфелд не единственный человек, придумавший это понятие. Это — довольно старый миф: чтобы сформировать привычку, Вы должны делать это ежедневно (или по графику), никогда не пропуская ни одного дня.

Но тот же эксперимент, что доказал безосновательность теории 21 дня доказал глупость данной теории. Оказывается, пропуски не затрагивают процесс формирования привычки. Повторение поведения важно, но Вы не должны грызть себя только из-за того, что пропустили день. Это не означает, что этот метод абсолютно бесполезен. Отслеживание прогресса является важной вещью, но не позволяйте пропущенным дням вредить собственной самооценке.

Миф: Стратегии универсальны и работают для всех.

У каждого успешного человека есть свой собственный "чудодейственный" метод, который помог ему сформировать привычку. Возможно, они создали последовательный план в виде таблицы, возможно, они следовали бесчисленным советам известных людей... Но как и в жизни, нет никакого волшебного способа, который работает для всех.

В Интернете можно найти бесчисленное количество советов по формированию привычки, примеры и неподтверждённую информацию о том, как хорошо эти методы работают. Но стратегии не универсальны. Методы, сработавшие у Вас, могут не сработать у Ваших друзей. Дело в отличии образа жизни и мотивации. В своей книге Гретхен Рубин предполагает, что большинство из нас попадает в одну из четырёх различных категорий мотивации:

• Люди, с готовностью отвечающие и на внешние, и на внутренние ожидания.
• Люди, взвешивавшие все "за" и "против", и действующие только в случае, если результат оправдает ожидания.
• Люди, которые с готовностью отвечают на внешние ожидания, но изо всех сил пытаются оправдать внутренние надежды.
• Люди, сопротивляющиеся и внешним, и внутренним ожиданиям.


Понимание того, к какой группе Вы относитесь, может помочь Вам найти лучший способ формирования привычки. Определить свой тип мотивации можно, пройдя тест. После этого Вы получите несколько советов для Вашего типа мотивации.

Эти советы покажутся Вам не столь полезными, но это безусловно поможет в формировании привычки.

Все мы немного отличаемся друг от друга, и понимание того, что заставляет нас формировать новые привычки и бросать старые, безусловно, поможет в этом нелёгком деле.

Миф: одних вознаграждений достаточно, чтобы помочь Вам придерживаться привычки.

Если Вы посмотрите на любой совет по формированию привычки (или избавлению от неё), Вам будет предложено вознаграждать себя за то, что Вы придерживаетесь её. Это — прекрасная идея, но этого мало.

Чарльз Дахигг в своей книге опровергает идею, что достаточно только вознаграждения:

"...Бесчисленные исследования показали, что одних только вознаграждений не достаточно для формирования новой привычки. Только когда Ваш мозг начнёт ожидать вознаграждения, шнуровка кроссовок каждое утро станет автоматическим действием. Причина также должна вызывать тягу к получению вознаграждения..."

Высказывание Дахигга подтверждает, что Вы не можете полагаться на вознаграждения, чтобы сформировать привычку. Это - целая система, которую автор называет петлёй привычки.

Так, если Вы хотите избавиться от плохой привычки, Вы должны определить причину и придумать альтернативное вознаграждение. Например, Вы хотите прекратить есть печенье на завтрак каждый день. Во-первых, Вы должны определить причину. Это — голод? Скука? Низкий сахар в крови? Не торопитесь, обдумайте хорошенько, что вызывает эту непреодолимую тягу.

Даххиг предлагает начать экспериментировать с вознаграждениями. Это может помочь Вам выяснить, как эта тяга работает, и замените её чем-то другим. Когда Вам захочется печенья, примените вознаграждение. Вместо того, чтобы съесть печенье, выйдите на улицу и сделайте перерыв. Или съешьте яблоко. Когда Вы примете решение сделать что-то, чтобы не есть печенье, Вы в конечном счёте поймёте причину этой тяги. Возможно, печенье было просто удобным оправданием, чтобы встать из-за стола и отдохнуть некоторое время.

Как только Вы изолируете тягу и вознаграждение, Вы можете действительно сформировать привычку. Эксперименты предлагают учитывать при вознаграждении следующие факторы: местоположение, время, эмоциональное состояние, окружение и предыдущее действие. Когда Вы пытаетесь выяснить причину тяги к поглощению печенья, обратите внимание на эти факторы. Потратьте несколько дней, чтобы собрать все эти данные. Как только Вы сделаете это, Вы будете точно знать, что именно вызывает тягу. Теперь, со всеми этими данными, Вы можете начать заменять плохую привычку чем-то хорошим.

Дело в том, что причины так же важны, как и вознаграждение, поэтому не концентрируйтесь исключительно на поощрении. Выясните причину и найдите способ бороться и с ней тоже. Это касается и формирования хороших привычек.

Материал подготовила GusenaLapchatya - по статье сайта lifehacker.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: