Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Рагнарёк – гибель богов. Чему может нас научить скандинавский миф?
Познавательное

Рагнарёк – гибель богов. Чему может нас научить скандинавский миф?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Надоели мифические тарифы на звонки? Познакомьтесь с билайн звонки на украину. Очень выгодно...



Те, кто интересуется скандинавской мифологией, наверняка отметили для себя, как часто авторы ссылаются на Рагнарёк – скандинавская версия апокалипсиса (гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой между богами и хтоническими чудовищами).

Впрочем, назвав это апокалипсисом, на самом деле будет немного неверно. Дело в том, что Рагнарёк это не конец света, а конец определенной эры (разрушение и последующее воссоздание мировоздания).

Викинги рассматривали время, не линейно, где есть начало и конец, а циклично. Времена года бесконечно сменяют друг друга, на место испытаниям приходят радости жизни и наоборот.

Как и в любой другой мифологии, теме конца света всегда уделялось пристальное внимание, ибо человек (в данном случае боги) мог извлечь из этого урок в надежде предотвратить гибель. Давайте же узнаем, что древние люди могли узнать из мифа о Рагнарёке.

На протяжении всей эпохи скандинавских богов, пророки и оракулы предсказывали им гибель. Смерть Бальдра (бог света и жизни) являлась одним из признаков грядущего Рагнарёка. Боги знали, что их судьба была предрешена.

По мере приближения Рагнарёка, люди Мидгарда (мира) стали пренебрегать своим образом жизни, отказавшись от уз братства вступая в бесконечные воины. Убийство и инцест стали обычным делом; люди утопали в абсолютном отрицании социально-нравственных норм. Три года подряд не было и намека на лето – это был сезон тьмы и холода, который был назван Великой Зимой.

Затем Локи и его сын-волк Фенрир вырвались из своего заточения, и принялись уничтожать богов в Асгарде (обитель богов), а вместе с ними и весь мир. Они собрали огромную армию великанов, и отплыли к воротам крепости богов на корабле Наглфар, который был изготовлен из ногтей мертвецов.

Фенрир, разинув свою пасть, поглощал всё что только могло находится между небом и землёй. Ёрмунганд – морская змея – также вышла из своих покоев, чтобы изрыгивать яд на землю. Другое чудовище, Сурт, пронеслось по всему миру, оставив после себя сожженные поля, леса и города.

Среди хаоса и разрушения, боги доблестно сражались, чтобы предотвратить апокалипсис и уничтожить чудовищ, которые угрожали человечеству. Вечные враги Тор и Ёрмунганд убили друг друга в бою, так же как Тир и огромный четырёхглазый пёс Гарм. Хеймдалл, хранитель ворот Асгарда, столкнулся в разрушительной борьбе с Локи. Один был проглочен Фенриром, а последний в свою очередь был убит сыном Одина Видаром. Поле боя утопало в крови богов и чудовищ. После боя боги отправились в преисподнюю, а земля была затоплена. Наступил Гиннунгагап – первичный хаос.

Но, на этом история не заканчивается.

Лив и Ливтрасир – человеческая пара, женщина и мужчина во время гибели мира укрылись в роще Ходдмимир, питаясь там росой, вышли на поверхность возродившейся земли и стали прародителями нового поколения людей. Балдур (бог Света и Чистоты) восстал из мертвых, вместе с сыновьями Одином и Тором. Появились новое солнце, которое светило даже ярче, чем прошлое. Жизнь и Свет снова воцарились во Вселенной. Мировые силы начали возрождаться, заполняя всё новой энергией и духом, и двигая Вселенную к еще одному Рагнарёку, а потом к новому перерождению, и так до бесконечности.

Что же люди могут извлечь из этой истории «апокалипсиса»?

Жизнь – это цикл. Конец света не был реальным концом. А те кто считает себя Богами рано или поздно падут. Из пепла возник новый мир. Апокалипсис и последующее возрождение – вопрос веры (не только у скандинавов, но и в любой другой религии). Цикличный характер наших земных жизней не вызывает сомнений: будь это в природе – солнце встает, солнце садится; цветы растут, цветут и умирают, или же в мирской жизни – культурные тенденции: вещи уходят и возвращаются в моду снова; экономика то идет на спад, что «расцветает».

Как знание о цикличности в жизни может улучшить бытие людей?

На макроуровне, зная, что всё циклично, ситуация, когда мир на грани уничтожения, возможно, не покажется такой отчаянной. Ведь пройдет время и всё возродится снова. Надо позволить Богам превратиться в пепел и принять новых Богов, новый взгляд на мир.

На микроуровне, цикличность жизни учит нас, что прогресс и успех не следует измерять в линейной плоскости; они редко выглядят как линия, идущая прямо вверх.

Провалы и неудачи в жизни ассоциируются с застоем, якобы ничего не работает, и выхода нет. В такие моменты Вы не должны рассматривать это как неудачу. Это вызов. Возможность. В нашем гипер-производительном мире, любое падение воспринимается с неодобрением. Но, разве реально постоянно продолжать идти вверх, и вверх, и только вверх? Можно ли остановиться на миг (отпуск или преднамеренный перерыв) ради своего же собственного здоровья?

Так же, как Вселенная викингов прошла через периоды хаоса и воссоздания, как деревья и растения цветут и умирают, наши чувства и вся сущность испытывают то же самое. Иногда Ваш жизнь расцветает и приносит доходы, а иногда «увядает». Иногда Вы чувствуете прилив сил и творчества, и Вы просто не можете остановиться, создавая шедевр, а иногда Вам просто ничего не хочется делать, а вдохновение, кажется, покинуло Вас навсегда. Иногда, кажется, что можно умереть от счастья, а порой хочется просто умереть от тоски и депрессии.

Цикличность на работе и в отношениях. Ваша любовь растет с каждым днём всё сильнее и сильнее? Или же Ваши чувства как волны на берегу океана: то захлестнет с головой, то отпустит?

Все подъемы и спады лишь временны и не должны служить причиной для паники, но и в то же время не быть оправданием для самоуспокоения. Скорее всего, они служат в качестве возможности для анализа того, что вы делаете и как Вы могли бы улучшить Ваше положение. Прекратите воспринимать друг друга как должное, и начните снова встречаться.

Когда хорошие времена «рулят», это не означает, что надо жить в кармическом страхе. Просто дайте себе установку, что «хорошее» не длится вечно. Сфокусируйтесь на том, что есть сейчас, и будьте готовы, что в какой-то момент Вам надо будет собраться с мыслями, чтобы преодолеть очередное испытание, тем самым стать еще сильнее и мудрее.

Человек борется до самого конца, даже в условиях поражения.

Боги знали свою судьбу. И все же они сражались, осознавая, что их ждет неизбежное поражение.

Данный урок можно так же применить в социальном и личном аспектах. На примерах истории, можно пронаблюдать, что те, кто боролся за возрождение, в реальности не дожили до него. Это может дать толчок для нигилистических рассуждений – зачем миру опускаться на дно, прежде чем всё начнет меняться, когда можно просто ничего не делать и наслаждаться естественным упадком.

Но в мифе боги так не думали. Задолго до битвы они знали исход всего. Они не шли в бой с оптимистическим настроем, но всё же они боролись. Мы тоже не должны сдаваться без боя. Не в нашей личной жизни, ни в общественной.

Мы должны стремиться к тому, чтобы быть творцами, а не потребителями. Мы никогда не будем совершенными; мы никогда не достигнем того, чего бы в идеале хотели. Мы будем стремиться к этому, но в конечном итоге по-прежнему столкнемся с нашими недостатками. Мы будем побеждены реальностью самого человеческого существования.

Наше конечное поражение также заключается в том, что в какой-то момент, мы умрём, и нас больше не будет на Земле. Должны ли мы в этом случае просто сдаться и сказать: «В чем смысл, если мы всё равно умрём?» Конечно, нет! Размышления о смерти могут реально сделать нас лучше. Осознание того, что мы не будем здесь вечно, должно стимулировать нас к жизни и к желанию сделать больше добрых дел.

В то время как слабый человек примет эти неизбежные поражения, и падет лицом в грязь, человек действия будет жаждать работать над собой.

Мы должны сделать всё, чтобы воспитать следующее поколение достойным. Дети это продолжение нас самих. Если мы научим их, что значит правильно жить – любить, работать, жить по чести – возможно, мир станет немного лучше.

Когда наше поколение лидеров и новаторов перестает существовать, то, что останется? Поколение, которое останется после нас и то, чему мы их научили. Если бы Один и Тор не воспитали своих сыновей правильно, то вновь созданный мир, возможно, не получил бы такого хорошего начала. Если бы моральные ценности богов не были бы переданы, воцарил бы свет в царстве тьмы?

Каждое поколение создает мир по-новому. Являетесь ли вы буквально отцом своего ребенка, или просто наставником для кого-то, сделайте все возможное, чтобы передать молодежи инструменты власти, с полной уверенностью в их способности создать новый прекрасный мир.

Ксения Миллер - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: