Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Путь духовного воина
Познавательное

Путь духовного воина

Админчег Muz4in.Net Тэги




В основе всех наших великих духовных учений лежит мрачное и вместе с тем заманчивое послание: просто вообще ничего не делайте.

У вас есть всё, что вам нужно. Не нужно искать. Всё – внутри вас.

Оставайтесь на одном месте. Будьте здесь и сейчас. Будьте счастливы. Думайте позитивно. Просто принимайте всё как есть. Не нужно вздымать волны. Не задавайте вопросов. Не ищите ответов.

Звучит знакомо?

И речь идёт не только о духовных учениях. Это послание – повсюду.

У каждого из наших боссов, лидеров, родителей есть вариации одного и того же послания. Не делайте ничего безумного. Будьте рады тому, что у вас есть. Не покупайте вещи ради того, чтобы заполнить пустоту. Медитируйте, чтобы убить желание. Не выходите за рамки дозволенного. Не дерзите.

Будь то голос вашего гуру, или книги по саморазвитию, или родителей, или школьных учителей, или средств массовой информации, он всегда твердит одно и то же.

И всё это – сплошная ложь.

Это тюрьма. Это способ поддерживать порядок, подгоняя всех до одного размера, чтобы нас можно было легко контролировать.

На самом деле всё с точностью до наоборот.

Путь к величию, мастерству, жизни, наполненной свободой и дикими возможностями, лежит через действия.



Духовный путь – это великая война, большое приключение. Это значит седлать волны, рисковать, сражаясь с монстрами – реальными и вымышленными, убивать драконов и находить сокровища в далёких землях. Это требует невероятного мужества, дисциплины и огромной личной силы.

Вы выходите в открытоё тёмное море, не имея ничего, кроме меча и остроумия; вас переполняет страх, радость и жизнь, вы напуганы тем, что может произойти наихудшее.

И это случается.

Вы разбиваетесь о скалы и теряете всё. Всё самое ужасное, о чём вы когда-либо беспокоились, ждёт вас – и даже больше. Там есть невиданные монстры, которые готовы разорвать вас на куски. Это монстры, которые поджидают именно вас – монстры, которые знают ваши слабые места и могут попасть в них с высокой точностью.

Но на этом история не заканчивается. Это только начало.

Это только начало потому, что вы продолжаете бороться, делать шаг за шагом. И с каждым шагом вы становитесь всё сильнее и сильнее.

Каким-то образом вы справляетесь и превращаетесь в лучшего человека, более сильного, целенаправленного и ясно мыслящего.

Каждый полученный шрам придаёт вам больше сил и подпитывает чувство собственного достоинства, которое у вас никогда не смогут отнять.

Это истинный путь мастерства, путь духовного воина.

Другого пути не существует.

Остальное – иллюзия.

Золотая земля возможностей и приключений

Жизнь, которой вы хотите жить, требует усилий. Она требует работы. Она требует, чтобы вы рисковали.

Жизнь, которой вы хотите жить, имеет реальные ставки. Там, на открытой дороге, вам придётся столкнуться со своими наихудшими страхами. Люди могут смеяться над вами, показывать на вас пальцами и выкрикивать ваше имя. Вы можете потерпеть неудачу. И вы сделаете это не один раз, прежде чем сможете добиться реального успеха. Жизнь, которой вы хотите жить, имеет самые высокие ставки: смертельные ставки. Вы можете умереть.

И это просто ужасно.

Вот почему слова духовных учителей звучат так заманчиво. Они играют на ваших страхах. Смерть – наш самый большой страх. Это наш единственный верный спутник, который сопровождает нас со дня нашего рождения и до последнего вдоха. Как пишет Анам Кара в своей книге: «Смерть – это великая рана во Вселенной, корень всех страхов и негатива».

И она обездвиживает многих из нас.

Мы так боимся, что никогда не рискуем. Мы плаваем в своих маленьких бассейнах, не решаясь на нечто большее. Мы работаем на ненавистной работе, остаёмся в отношениях с теми, кто нам не подходит, впускаем в свою жизнь людей, которые не ценят и не заботятся о нас.

Но древние книги и святые духовные учителя, кажется, предлагают способ избавиться от боли и страха. Они говорят, что на самом деле вам не нужно рисковать. Вы можете просто оставаться там, где вы находитесь, и медитировать весь день, что поможет вам найти истинный смысл Вселенной.

Но это не поможет.

Вместо этого, вы проснётесь через десять лет и осознаете, что всё это время бежали на месте.

Вас напоили духовной сомой, и вы даже не подозревали об этом.

Задайте себе простой вопрос: что общего между всеми великим духовными дисциплинами мира?

Вы, наверное, думаете, что это великая мудрость, или мощное сознание единства, или удивительное сообщество замечательных людей.

Возможно.

Но есть ещё кое-что: ни одна из них не произвела просветлённого человека.

Никто не выходил из этих школ и не говорил: «Я просветлённый». Когда вы оцениваете школу, вы смотрите на показатели успешности. Вы бы пошли учиться в юридическую школу, если бы у неё был нулевой процент выпускников? А 50%? 75%? Нет.

Но именно это наблюдается в случае с великими духовными школами жизни. Ученики сидят у ног гуру, читают священные книги, переживают мистические состояния, впадают в транс, визуализируют, молятся, раскачиваются и поют.

Но в конечном итоге ни один человек не выходит из этого прекрасного и таинственного опыта со словами: «Я постиг суть вещей».

Задумайтесь об этом на секунду.

Нулевой процент успеха.

Да, у многих людей меняется состояние сознания, но никто не говорит: «Всё! У меня получилось! Я просветлённый! Я покончил с этим навсегда!».

Спустя сотни лет они должны были бы образовать целую нацию просветлённых людей, но всё, что у них есть – это дырка от бублика.



О чём это говорит?

Это говорит о том, что все великие гуру мира – последнее, что стоит на вашем пути, последнее, что сдерживает вас. Их гипнотические слова – самая гениальная ловушка из когда-либо придуманных. Они возвышаются на пьедестале, а вы сидите у их ног, усыпанных лотосами, и мечтаете о своей жизни вместо того, чтобы её проживать.

Каждый гуру думает, что он помогает вам, тогда как на самом деле он делает прямо противоположное. Он просто держит вас в маленькой пещере теней, и вы даже не подозреваете о том, что вы потеряны.

Я ваш антигуру. Я хочу освободить вас как можно быстрее. Я хочу, чтобы вы достигли точки, в которой вы больше не будете ссылаться на авторитеты.

Именно потому, что вы сидели у ног гуру, усыпанных лотосами, годами слушая их красивые слова, открывая для себя мощные мистические состояния и общаясь с духовными людьми, испытавшими транс, вы ни на шаг не продвинулись вперёд.

И вот однажды вы встаёте, выходите за дверь и больше никогда не оглядываетесь назад. За несколько секунд вы достигаете такого прогресса, о котором все эти годы песнопений, молитв и причитаний могли только мечтать.

Как и Будда, вы должны внимательно посмотреть на великого мастера и осознать, что он ни черта не знает. Чтобы начать жить по-другому, вам нужно покинуть этот дремучий лес заблуждений.

Но как найти в себе мужество?

Смелость приходит от уверенности в себе, а уверенность в себе – от самоценности.

Но откуда берутся уверенность в себе и самоценность?

Путь к свободе

Путь к мужеству – понять то, чем вы хотите заниматься в жизни. Звучит просто, однако на самом деле это не так.



У каждого из нас внутри есть горчичное семя, которое ждёт, чтобы прорасти. Мы верили в это, когда ещё были маленькими детьми и никто не наполнял наши головы фальшивыми мечтами о стабильности и безопасности.

Думать, что вам нужны деньги, власть, особняк и яхта – значит заблуждаться, и, возможно, вы всё это получите, если вам суждено быть Джеффом Безосом, но большинству людей это вообще не нужно.

Есть две версии Закона Притяжения: фальшивая поп-версия и настоящая, которая действительно работает.



Фальшивая версия говорит вам сидеть на месте и визуализировать большой дом или Lamborghini, которые должны волшебным образом появиться в вашей жизни. Такого не будет. Это не работает. Если вы будете просто сидеть и визуализировать, ваши мечты не сбудутся.

Настоящий закон притяжения работает совсем по-другому. Во-первых, вы согласовываете то, кем вы действительно должны быть, и то, что вы на самом деле хотите делать. Когда вы знаете, чего вы хотите, появляется то, что вам нужно. Мои потребности находятся в естественной гармонии с тем, чем я хочу заниматься в жизни.

Я не могу просто щёлкнуть пальцами и получить всё, что хочу. Я не могу заставить появиться тарелку с куриной лапшой или частный самолёт из воздуха. Я не могу сделать этого потому, что это не входит в список моих подлинных желаний.

Моё истинное желание – писать, читать лекции и путешествовать по миру. Такой я всегда представлял себе свою жизнь. И поскольку это истинные желания, они постепенно становятся моей реальностью. Они проявляются всё больше и больше каждый день, потому что я проделал долгую тяжёлую работу, когда писал каждый день на протяжении многих лет. Я не ждал, когда эти вещи придут ко мне, я заставил их появиться в моей жизни посредством реальных действий.

Вот как работает настоящий закон притяжения.

Как только вы решите, что вы действительно хотите и куда вы направляетесь, тогда Вселенная предоставит это вам. Она даст вам не больше и не меньше – ровно столько, сколько вам нужно.

Когда я решил, что хочу посвятить свою жизнь писательству, я начал работать каждый день до тех пор, пока на мои статьи не стали обращать внимание.

Мне потребовалось всего десять лет, чтобы добиться какого-либо успеха. Вот как долго достигается мастерство.

Как только вы найдёте для себя великую цель, мир откроется вам.

Когда вы находите свои истинные желания, вы обретаете свободу. Мир изо всех сил старается дать вам то, что вы хотите и что вам нужно. Вещи приходят в вашу жизнь, как по волшебству.



Но это не магия.

Это только кажется так тем людям, которые по-прежнему ползают в грязи, переполненные страхом: они боятся открыть дверь и сделать шаг в большой мир.

Путь страха

Конечно, вы всегда можете выбрать путь страха.

Вы можете забыть о своих мечтах. Они слишком большие для вас, верно? Они безумные и никогда не сбываются, потому что вы не талантливы или недостаточно хороши.

Позвольте мне рассказать вам небольшую историю.

Отец Джима Керри был комиком, даже смешнее, чем его сын, однако он так и не рискнул проявить себя. Вместо этого, он завёл семью и променял свою карьеру на стабильную работу в бухгалтерской фирме. Он проработал там много лет, пожертвовав жизнью, о которой мечтал.

Однажды он потерял работу. У его семьи кончились деньги, и они едва сводили концы с концами. Они потеряли всё. Вся стабильность и безопасность исчезли в один миг.

В этом и заключается суть. Независимо от того, какой путь вы выберете, вам всё равно придётся столкнуться с болью и страданиями в жизни.

Или вы думали, что путь духовного воина означает ходить с блаженной улыбкой на лице весь день и ни о чём не тревожиться?

Извините, но это иллюзия.

«Это нечто из разряда коммерческих предложений… Это предлагает вам состояние сознания, которое является настолько безумным, что вас сочли бы за идиота, если бы вы не хотели этого», – пишет Джед Маккенна в книге «Духовное просветление – самая ужасная вещь».

На самом деле это настолько безумное предложение, что никто даже не удосуживается задать простой вопрос: это правда?

Нет.

Никто не может оставаться спокойным, равнодушным и холодным всё время, что бы ни происходило. Вы думаете, Будда не чувствовал боли на похоронах своего лучшего друга? Это был бы не Будда, а психопат. Жизнь – это взлёты и падения, страх и боль, эмоциональные бури, великая радость и триумф.

Неважно, какой путь вы выберете, на нём будет встречаться как радость, так и боль. Но некоторые испытывают гораздо больше боли, чем другие. Именно путь наименьшего сопротивления приносит вам наибольшую боль. Именно жизнь, наполненная страхом, заставляет вас страдать.

Подумайте о животном в дикой природе. Может, в конце жизни его съест злобный хищник, но оно не переживает об этом. Оно наслаждается жизнью, делает то, что должно, с полной отдачей, внимательностью и сосредоточенностью. Оно резвится в лесу, пьёт воду из реки и проводит время с друзьями и семьёй. Оно живёт в настоящем моменте всё время – то, что никогда не будет доступно нам.

Но мы можем приблизиться к этому состоянию ума.

Когда вы выберете жизнь, наполненную страстью, приключениями и преданностью своему делу, вы ощутите реальную боль и печаль, испытаете реальные эмоции, хорошие и плохие. Вы будете чувствовать каждый удар и каждый момент славы, триумфально поднимая руки высоко над головой.

Так почему бы не выбрать путь своей мечты?

Вы должны отпустить стабильность и безопасность и научиться доверять Вселенной. Приключения опасны. Вы можете потерпеть неудачу. Вы можете умереть.

Ну и что?

Мы все умрём рано или поздно. Извините, но это правда. В таком случае, стоит ли отказываться от погони за желаниями своего сердца?

Именно смелые мысли и смелые действия разрушают иллюзию и дарят вам жизнь вашей мечты.

Избавьтесь от тяжёлого валуна

Теперь, когда вы выбрали путь приключений, вам придётся иметь дело со своими внутренними демонами. Весь кошмар эмоционального мусора живёт внутри вас, отравляя вашу жизнь и мешая вам делать то, что вы должны.



Итак, как же справиться со всем эмоциональным мусором прошлого? Как начать выполнять реальные действия и идти на риски ради весёлой жизни, о которой вы мечтаете?

Всё, что вы знаете о борьбе со своим личным эмоциональным дерьмом, неправильно. Чертовски неправильно.

Читаете об этом книги? Погрязли в этом? Обсуждаете его снова и снова? Нет.

Единственный путь справиться с ним – превзойти его. Просто избавьтесь от огромного валуна, который вы таскаете с собой всю жизнь.

Сидеть и постоянно говорить о нём – худшее, что вы можете сделать.

В книге «Духовная война» Маккенна даёт нам простую метафору. Если вас в канализации настигает монстр и начинает когтями цепляться за ваши ноги, пока вы пытаетесь выбраться на поверхность, что вы будете делать?

Продолжать попытки.

Что сделают большинство людей? Прыгнут обратно в канализацию, и тогда им придётся бороться с монстром бесконечно.

Забудьте обо всём, что было. Оставьте это позади.

Настоящий путь не связан с ответами. Просто вопросы. Нет ответов на вопрос, почему всё это дерьмо застряло в вашей голове. Какая разница, как оно там оказалось. Какая разница почему? Это всё вариации одних и тех же страхов, слабостей и болей. Мы задаём правильные вопросы, делаем следующий шаг и выходим в мир.

Мы бросаем свои огромные валуны и никогда не оглядываемся назад. С каждым шагом мы освобождаемся от прошлых травм и боли.

Требуется большое мужество, чтобы найти свою внутреннюю истину и следовать за ней. Иногда мы так долго ждём, что упускаем возможности.

Но для большинства из нас ещё не слишком поздно. Мы по-прежнему можем попытаться оседлать волны. Мы по-прежнему можем жить жизнью, наполненной приключениями.

Цена проста. Всё.

Вы должны оставить всё позади, пожертвовать всем, что имеете, чтобы сделать что-то удивительное. Цена правды – всё.



Вы смотрели фильм «Мстители: Война бесконечности»?

Помните, когда Танос пошёл за камнем души и должен был сбросить единственную вещь, которую он когда-либо любил, со скалы? Это невероятная метафора духовной войны. Иногда вам нужно перерезать нити, связывающие вас со всем, что когда-то любили, чтобы идти вперёд, не разрушив сердце, ум и дух тяжестью всего этого.

Вот как это делается. Вы убиваете прошлое (метафорически) и двигаетесь вперёд.

Вам не нужно бороться со всеми свернувшимися эмоциональными сгустками в вашем сердце и разуме. Вам необходимо сделать ещё один смелый шаг вперёд, и тогда вы оставите часть беспорядка позади и никогда больше не будете возвращаться к этому.

Каждый день вы что-то делаете. Таков путь духовного воина.

Сначала идёт намерение.

Затем вы принимаете решение.

После этого вы становитесь приверженным этому решению сердцем и разумом.

Дальше вы продолжаете двигаться вперёд, несмотря ни на что, каждый день до конца своей жизни.

И однажды вы осознаете, что стали тем, кем все восхищаются. Но даже это не будет иметь значения, поскольку вас не будет волновать чужое одобрение или мнение. Вы уже будете знать, что то, что вы делаете, является хорошим и правильным.

А теперь идите и сделайте что-нибудь удивительное.

Мир ждёт вас.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Daniel Jeffries

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: