Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Прыжки с шарами: "Опасное развлечение вчера – настоящий спорт завтра"
Глупость

Прыжки с шарами: "Опасное развлечение вчера – настоящий спорт завтра"

Админчег Muz4in.Net Тэги




Быстрее дирижабля! Мощнее первых автомобилей! Одним скачком можно перепрыгнуть небольшой домик! Это как птица! Как аэроплан! Это … прыгательный шар?

В далеких 1920-ых на многое смотрели сквозь розовые очки. Люди представляли, что небо будет заполнено воздушными кораблями и летающими машинами, пока ещё можно было радоваться чистому голубому небу.

К Вашему вниманию один из «видов спорта будущего», пришедшего к нам из прошлой эры, выглядит уж очень привлекательно и по сей день.

Идея была проста: нужно было соорудить конструкцию с шаром, подходящую по параметрам человеку так, чтобы шар был достаточно летучим, позволяя прыгать на довольно-таки впечатляющую высоту, но потом всегда опускаться, позволяя, тем самым контролировать, полет.

Январский номер журнала Science and Invention 1927 года описал строение баллона для шара, который должен крепиться ремнями к корпусу человека и позволить футуристическому спортсмену перепрыгивать дома, реки, деревья и заборы.

В журнале также прилагались иллюстрации к этому виду спорта и поэтапно описывался порядок проведения первого экспериментального полета/забега, произошедшего в Лондоне.

Из журнала Science and Invention:

«Гонки с шарами несомненно станут самым популярным развлечением, а опасность вскоре сведется к минимуму. Прыжки с препятствиями, конечно же, раскроют этот спорт во всей его красе. Мы надеемся, что данный спорт получит широкое распространение в Америке, а мануфактуры этой страны начнут глобальное производство спортинвентаря.»



Британский писатель Сер Артур Конан Дойл, знаменитый своими произведениями про Шерлока Холмса, в марте 1927-го взял кредит на реализацию идеи таких шаров и вместе с тем предостерег, что такое увлечение будет опасным для обычных людей. Первым выводом стало то, что многим стоит сбросить лишний вес.

«Мне кажется, что многое должно остаться не опробованным, например это развлечение» - сказал Дойл прессе. «Если разница между весом человека и подъемной силой шара будет в несколько килограмм, то плачевный исход неизбежен. А если слишком толстым, то ожидаемого эффекта не получится»

Вскоре с Штатах поднялась шумиха вокруг прыгательных шаров. И в августе 1927-го в журнале Time and Forum появилась статья под авторством Фредерика С. Хоппина с иллюстрациями Джоана Булла, где они расписывали это занятие в розовом свете.

Некоторые люди видели в этом спорте новый метод транспортировки или средство передвижения. 19 июля 1927-го года издательство Joplin News Herald, в штате Миссури высказало надежду по поводу этих баллонов, как будущих помощников для толстых или старых людей. Они могли бы с легкостью передвигаться по холмистой местности или перепрыгивать некоторые преграды и большие лужи, вместо того, чтобы обходить. Они считали, что каждый сможет найти пользу для себя:

«Насколько может быть полезно это устройтсво? Мы смогли бы с его помощью залезть на яблоню в своем огороде или запрыгнуть в офис всего одним прыжком. Мы смогли бы сделать тысячу и одно дело с поразительной легкостью, которые сегодня требуют значительных усилий.»



Но не смотря на все надежды футуристов и грезы простых людей, прыгательные шары не получили широкого распространения. Многие представляли, что люди будут прыгать в городе и загородом, без труда и забот выполнять бытовые нужды, но в марте 1927 года был найден труп сержанта Френка Доббса. Он тестировал свой шар, когда в один из прыжков не задел электромагистраль и не обесточил город и тем самым закрыл последнюю страницу в своей жизни и поставил крест на всех фантазиях о прыгающих шарах.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод статьи с gizmodo.com
Переводчик Марсель Гарипов

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: