Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Проверка безопасности пиротехнической продукции
Важно

Проверка безопасности пиротехнической продукции

Админчег Muz4in.Net Тэги


Пиротехника в России в последние годы приобрела особую популярность, ведь трудно представить себе празднование Нового года или свадьбы без фейерверков и салютов. Но так как большинство пиротехнической продукции является взрывоопасной, то она подлежит обязательной оценке соответствия перед поступлением на потребительский рынок. Заказать все необходимые разрешения для производства или импорта пиротехнической продукции можно тут.

Последовательность получения разрешений на пиротехнику

Первым делом производителю понадобится лицензия на производства, далее – непростая процедура получения разрешений на свою деятельность от МВД (ведь изготовление пиротехники регулируется законов об оружии). И только после этого готовую пиротехническую продукцию необходимо проверить на соответствие требованиям стандартов – сертифицировать.

В зависимости от уровня опасности пиротехнических изделий к ним предъявляются те или другие требования. Для упрощения методики испытания образцов всю пиротехническую продукцию было поделено на 5 видов. К первым трем относят практически безопасные изделия бытового назначения, которые не требуют проведения специальных подготовительных работ для запуска. Но все равно важно соблюдать правила хранения данной продукции. А вот к четвертому и пятому классу изделий относят профессиональное пиротехническое оборудование, разрешенное к применению только специалистами, имеющими соответствующую аттестацию. Продается такая пиротехника только оптом, только при наличии лицензии и только юридическим лицам.

Самым опасным видом пиротехнической продукции являются изделия, относящиеся к пятому классу. К данной продукции предъявляются особые требования к контролю безопасности, например, при запуске не должно быть взрывной волны или осколков. В случае, когда пиротехника характеризуется ручным запуском, то замедлители будут проверяться экспертами.

Также в ходе лабораторных испытаний будет проверяться степень нагрева поверхности пиротехники, которая будет находиться в руках во время запуска (она не должна нагреться до температуры выше 65 градусов). Также стандартами установлены и требования к упаковке пиротехнической продукции. Каждая упаковка должна содержать инструкцию по использованию пиротехники, а сверху упаковки должна находиться надпись, сделанная крупным читаемым шрифтом и предупреждаемая об опасности.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: