Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Проклятие мумии – факт или вымысел?
Познавательное

Проклятие мумии – факт или вымысел?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Покрытый золотом саркофаг египетского фараона Тутанхамона был обнаружен в 1922 году; сейчас он переживает процесс реставрации. Инициатива Большого египетского музея в Каире направлена на устранение трещин и других повреждений на хрупком гробе из позолоченного дерева. Это было лишь одно из множества сокровищ, найденных в Долине Царей; оно положило начало глобальной египтомании.

Интерес к усыпальнице «царя Тутанхамона», вызванный широким освещением находок в средствах массовой информации, сохраняется и по сей день, включая слухи о предполагаемом проклятии, которое поразило археологическую команду, потревожившую могилу. В статье, опубликованной в журнале SubStance, учёный Филипп Куберский напоминает нам, что «проклятие никак не было связано с реальными посланиями, найденными в погребальных камерах, но оно точно отражало распространённое предубеждение против осквернения гробниц фараонов». Кроме того, поскольку газеты «жаждали более сенсационных находок, чем сделала археологическая наука, они поощряли представление о том, что работа учёных была неуместной и нечестивой, даже опасной».

Хотя сведения о проклятиях мумий существовали ещё до обнаружения гробницы Тутанхамона, внезапная смерть лорда Карнарвона, который спонсировал команду 1922 года, лишь усилила веру. Смерть Карнарвона в 1923 году была вызвана укусом заражённого комара; тем не менее, некоторые думали, что несчастный случай был возмездием. «Смерть Карнарвона распространяет теории о мести», – заявила газета New York Times 6 апреля 1923 года. Статья содержала комментарии знаменитого писателя сэра Артура Конан Дойла, который утверждал, что «существует много злых духов» и считал, что, возможно, один из них убил Карнарвона.

Проклятию стали приписывать и другие несчастные случаи, произошедшие с теми, кто хотя бы косвенно был связан с обнаружением гробницы. Сэр Брюс Ингхэм, друг археолога Говарда Картера, возглавлявшего группу, принял в дар пресс-папье, сделанное из мумифицированной руки, а затем его дом сгорел. Американский финансист Джордж Джей Гулд посетил гробницу и вскоре после этого заболел пневмонией и умер 16 мая 1923 года.

«Когда один из участников экспедиции попал в автомобильную аварию в 1970 году, газета London Times тут же опубликовала статью об этом инциденте под названием "Проклятие фараона"», – пишет археолог Франк Холт. Тем не менее, он отмечает, что «большая часть команды Картера жила вполне нормально», включая самого Картера, наиболее вероятную мишень проклятия; он дожил до 60 с лишним лет.

В 2002 году эпидемиолог Марк Р. Нельсон опубликовал историческое исследование о «проклятии мумии» в журнале BMJ: British Medical Journal. Он исследовал 44 человек, которые, по словам Картера, находились тогда в гробнице. Он изучил дневники Картера, чтобы установить личности этих людей, и отследил их некрологи с целью определить дату смерти.

Нельсону не удалось выявить каких-либо закономерностей. Единственной переменной, которая, казалась, влияла на продолжительность жизни, была женщина – леди Эвелин Герберт, которая пережила всех мужчин, присутствовавших в гробнице, покинув этот мир в 1980 году в возрасте 78 лет.

По мнению Нельсона, проклятие мумии породила литература. Так, в 1869 году писательница Луиза Мэй Олкотт опубликовала рассказ под названием «Затерянный в пирамиде; или проклятие мумии». Газетное освещение проклятия царя Тутанхамона спровоцировало собственную волну проклятий мумий в популярной культуре. Искусствовед Бриджит Эллиотт пишет, что «в этой истории было всё: зарытые сокровища, древние проклятия, страх перед мумией, конфликты из-за собственности между египетским правительством и экскаваторщиками, не говоря уже о пафосной смерти царя Тутанхамона в возрасте 17 лет». Всё это «были существенные элементы, которые появлялись снова и снова сначала в сенсационных новостях, а позже в романах, фильмах и модных событиях, которые затрагивали эту тему».

Гробница Тутанхамона стала одним из самых невероятных археологических открытий 20-го века. Изучение её артефактов продолжает углублять наши знания о Древнем Египте (подобно анализу кинжала, сделанного из метеоритного железа). И хотя нет никаких доказательств мести за открытие усыпальницы, идея проклятия мумии витает над историей этой великой находки.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта daily.jstor.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: