Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пригнись и накройся
Познавательное

Пригнись и накройся

Админчег Muz4in.Net Тэги




После того как Советский Союз взорвал свою первую атомную бомбу в 1949 году, американская общественность по понятным причинам занервничала. Они видели разрушительный ущерб, который атомные бомбы нанесли японским городам Хиросиме и Нагасаки. Тем не менее, широкая общественность мало что знала об опасностях радиации и радиоактивных осадков.

В 1951 году было создано Федеральное управление гражданской обороны с целью заверить страну, что ядерную атаку со стороны Советского Союза можно пережить. Было проведено исследование на тему «Как управлять эмоциями» в первые дни холодной войны.



«Быстро упасть на пол и прикрыть открытые участки кожи – это защита от взрыва и теплового воздействия… Необходимо немедленно упасть лицом вниз. Бревно, большой камень или любое углубление обеспечивают некоторую степень защиты. Закройте глаза. Защитите открытые участки кожи от теплового воздействия, положив руки под или рядом с телом. Оставайтесь лицом вниз, пока не пройдёт взрывная волна, а обломки не перестанут сыпаться. Сохраняйте спокойствие, проверьте, не травмированы ли вы, осмотрите оружие и оборудование на предмет повреждений и приготовьтесь к продолжению миссии». – Полевое руководство армии США



Один из подходов включал школы. Учителей в отдельных городах побуждали обучать детей, как вести себя во время воздушных налётов. Они внезапно кричали слово «Ложись!», и ученики должны были спрятаться под партами, обхватив головы руками. Некоторые школы даже раздавали металлические жетоны, подобные тем, что носили солдаты во время Второй мировой войны, чтобы тела учеников можно было легко опознать после нападения.

Следующим логическим шагом было продвижение этих мер по всей стране, и управление решило, что лучший способ сделать это – снять образовательный фильм, который понравится детям. В 1951 году был заключён контракт с нью-йоркской киностудией Archer Films.



Представители студии получили разрешение на съёмки от Национальной ассоциации образования и встретились с учителями. Директор одной из частных школ Маклина (штат Вирджиния) упомянул, что они участвовали в учениях под названием «Пригнись и накройся» (англ. Duck and Cover). Оно понравилось продюсерам, и они решили назвать этой фразой будущий фильм.

Сценарий подразумевал наличие реальных актёров и анимированной черепахи, чтобы побудить детей прятаться под партами или рядом со стеной, если они увидят яркую вспышку света, как при ядерном взрыве. Героем фильма был самец черепахи по кличке Берт, который быстро прятался в панцирь, когда обезьяна с дерева бросала рядом с ним петарду.



Фильм «Пригнись и накройся» был выпущен в январе 1952 года с надеждой спасти много жизней в случае ядерной атаки. Чиновникам гражданской обороны настолько понравились анимированные черепаха и обезьяна, что они решили включить фильм в выставку «Будь бдительна, Америка». Она состояла из десяти грузовиков и прицепов, которые путешествовали по всей стране, показывая людям диорамы, плакаты, 3D-модели и образовательные фильмы. По данным Федерального управления гражданской обороны, выставку в итоге посетили 1,1 миллиона человек.

Премьера «Пригнись и накройся» состоялась в манхэттенском кинотеатре. Затем фильм распространили в школах по всей стране. Он также вышел на экраны телевизоров, и, согласно оценкам, аудитория исчислялась десятками миллионов.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта vintag.es

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: