Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Причинять добро мужу
Познавательное

Причинять добро мужу

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Я всё делаю ему, а он не ценит/не видит/не замечает/ему всё равно!» Знакомо? Такое поведение женщины может называться созависимым. То есть, когда состояние и настроение человека зависит от состояния и настроения другого (парня/мужа/родителя).

Есть два таких прекрасных выражения: «причинять добро» и «наносить помощь». Эти фразы можно сделать девизами всех созависимых людей. Ведь созависимый человек правда это делает! Причиняет добро. Наносит помощь. Всегда делает то, о чём его не просят! Ну он же лучше знает. Кто, если не он. Без него все умрут!

«Причинять добро» и «наносить помощь»

Созависимый человек отличается тем, что:

1) не знает ничего о собственных желаниях

2) не ведает ничего об истинных потребностях другого

Созависимый находится в плену своих идей и представлений о том, что надо его другому. Он делает одно-пятое-десятое ради своего другого, и гордится собой! Я молодец, я помогаю, я творю добро!

Классический пример: созависимая жена алкоголика хочет очень спать (её собственное желание). Но она не знает этого, ибо это желание вытеснено в подсознание. Вместо этого женщина будет всю ночь «дежурить», ожидая, когда вернётся домой её благоверный. И то, в каком он вернётся состоянии (друзья принесут, или сам доковыляет).



Созависимая жена горда собой: она могла бы пойти спать, но нет! Вместо этого она мужественно не смыкала глаз всю ночь. И ожидала пришествия своего алкоголика под утро.

После этого созависимая жена вправе сказать: «Видишь, как я всё для тебя!» На что муж ей ответит: «Хочу пожрать, есть чо?» Созависимая жена скажет: «Ты cовсем, что ли? Я ночами не сплю, караулю тебя! А ты еду просишь? Ну это уже за гранью! Ты не ценишь того, что я делаю!»

Женщина почему-то решила, что надо ждать мужа всю ночь. И что это надо её мужу: чтобы она не спала, и все глаза проглядела. Но мужу надо всего-то поесть (или поспать)! Вот его потребность и желание, которое созависимая уже не может выполнить. Ибо это будет для неё «ту мач».

Что делать?

Если вы замечаете в себе "причинение добра" окружающим людям, просто останавливайте себя. Говорите "СТОП!".

"А чего я сама (сам) сейчас хочу? Что я бы мог сделать для себя сейчас? Пойти поспать? Поработать? Погулять? Сходить в салон? Вместо того, чтобы ожидать своего мужа, звонить жене каждый час или проверять портфель своего подростка, как я могу позаботиться о себе сейчас?".

© Яна Ром

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: