Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как ожидания могут портить людям жизнь и как избавиться от привычки всё контролировать
Познавательное

Как ожидания могут портить людям жизнь и как избавиться от привычки всё контролировать

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Marigny Goodyear

«Я пришёл в этот мир не для того, чтобы оправдывать ваши ожидания, а вы пришли в этот мир не для того, чтобы оправдывать мои». – Брюс Ли

Около пяти лет назад я поссорилась со своей близкой подругой. Я сердилась на неё, потому что она поступала не так, как, по моему мнению, должна была поступать, и не вкладывала в нашу дружбу столько, сколько делала это я. Я была великодушной по отношению к ней и ожидала, что она будет обращаться со мной так же. Мне казалось, будто она мне должна.

Мой гнев стал неуправляемым; он проявлялся практически всегда, когда мы с ней общались. Заметив это, она начала отменять наши встречи и совместные туристические походы. Она перезванивала мне лишь спустя несколько дней после того, как я оставляла для неё сообщение. Всё происходило беспричинно, и, конечно же, в этом была виновата она.

По крайней мере, мне так казалось тогда.

Не так давно я была человеком, немного помешанным на контроле. Я не осознавала этого и считала себя открытой, добродушной и лёгкой в общении. В реальности же я страдала от собственных ожиданий.

С детства я носила в голове образы себя, своей семьи, дома, в котором хочу жить, карьеры и прочего. Я всегда думала, что эти ожидания были моим будущим.

Я художница, и в моей арт-студии можно найти множество различных инструментов: кисти, шлифовальные приборы, устройства для гравирования трафаретов, бумажные дыроколы и так далее. Однако я говорю людям, что самые важные инструменты, которыми я пользуюсь – это гибкость ума и отсутствие ожиданий относительно результата. Это позволяет открывать новые удивительные техники и создавать картины, которые постоянно удивляют и радуют меня. Эти инструменты также приносят пользу и за пределами арт-студии.

Шло время. Расстояние между мной и моей подругой увеличивалось. Меня начала злить её очевидное безразличие по отношению ко мне – и это после всего, что «я для неё сделала»!

Я думала: «Я никогда ни с кем не обращалась подобным образом. Как она смеет так со мной поступать? Я столько всего для неё сделала и хочу получить отдачу!» В каждой мысли я хвалила себя за все добрые дела и обвиняла её в том, что она разрушает нашу дружбу. Я была жертвой, а она человеком, который поступал несправедливо по отношению ко мне.

Однажды я решила прямо сказать ей о том, что её поведение негативно сказывается на нашей дружбе. Её реакция ошеломила меня. Она сказала, что больше не желает поддерживать со мной отношения.

Я не могла поверить своим ушам. Я лишь сказала ей, что она должна сделать со своей стороны, чтобы улучшить ситуацию. Почему она меня не поняла? Мы перестали общаться и не виделись в течение долгого времени.

Потом произошло то, что в корне изменило мою жизнь. В первый год после того, как я бросила употреблять алкоголь, я узнала много нового о себе и своей потребности всё контролировать, чтобы это могло оправдывать мои ожидания.

Я осознала, что мои ожидания насчёт других людей и гнев, который возникал, когда они поступали не так, как мне того хотелось, отрицательно сказывались на моей жизни.

Раньше мне казалось, что если моя подруга сделает то, что я хочу, то улучшатся не только наши отношения, но и всё вокруг. Я считала себя умнее её. Мой образ жизни был лучше, чем у неё. Конечно же, она приняла решение бежать от меня подальше, как от огня.

Моя потребность контролировать других была необоснованной, нереалистичной и недостижимой. Мне было трудно признать, что мой путь не был лучше, чем её жизнь. На самом деле люди не бросали меня: я вынуждала их делать это. Я заметила, что другие отношения в моей жизни также развивались по этому пути. Я должна была измениться.

Однажды после занятий сёрфингом я решила посидеть на скамейке у воды. Ко мне присоединился парень, который также занимался сёрфингом и жил через дорогу. Солнце садилось за горизонт. Мы заговорили о жизни. Я начала жаловаться на то, что переживаю период, наполненный стрессами. Он сказал мне одни из самых важных слов, которые я когда-либо слышала: «В моей жизни нет стресса. Стресс является опциональным».

Что? Как это – жизнь без стресса? Научи меня, о, Мудрейший. Я размышляла над этим и своими проблемами с ожиданием и контролем. Мне нужен был контроль, чтобы оправдывать свои ожидания. Когда этого не происходило, появлялись тревога, злость и депрессия. А откуда берётся стресс?

Стресс возникает из-за попыток контролировать действия, которые, по моему мнению, приведут к тому, что ожидания оправдаются. Вы видели YouTube-видео о смотрителе зоопарка, который пытается сфотографировать вместе всех детёнышей панды? Он думал, что у него получится прекрасный снимок. А в итоге мы имеем видео, на котором он пытается собрать малышей в кучу, поскольку они отказываются сидеть на месте.

Возможно, это не самый удачный пример, но всё же. Тем не менее, основная причина, по которой я сильно разозлилась, когда мои ожидания не оправдались, довольно проста: «Мой путь является исключительным, в отличие от путей всех остальных. Как люди могут быть такими глупыми и неуважительными?»

Я не хочу быть злым человеком. Я не хочу, чтобы люди, присутствующие в моей жизни, делали меня несчастной. В какой-то момент я осознала, что своими действиями пыталась заставить других соответствовать моим ожиданиям. Это не работает и лишь провоцирует возникновение стресса и разочарований.

Самые главные вопросы: кто я? Почему я думаю, что могу что-либо контролировать? Имеют ли важность ситуации, когда человек опаздывает, когда отменяют рейс или когда ветром сдувает шляпу, когда вы едете в автомобиле с открытым верхом?

Влияют ли эти вещи на мою жизнь? Конечно, да. Но стоит ли из-за них превращаться в ходячую бомбу, которая вот-вот взорвётся, и делать несчастными окружающих? Нет. (К слову сказать, та улетевшая шляпа едва не испортила нам вечер.)

Три совета от художницы

1. Откажитесь от ожиданий, связанных с тем, как всё должно получиться в итоге

Да, проще сказать, чем сделать. Но если бы я, каждый раз приходя в арт-студию, ожидала, что у меня получится определённая картина, то я бы постоянно чувствовала разочарование. Гораздо легче иметь открытый ум и плыть вместе с потоком.

Это также является справедливым, когда речь идёт о других людях. Принимая тот факт, что люди непредсказуемы, я не привязываюсь к тому, какими они «должны» быть.

2. Перестаньте пытаться всё контролировать

Моя страсть – это созидание, но я не всегда могу попасть в студию, чтобы нарисовать картину. И знаете что? Я не расстраиваюсь. Я просто делаю то, что нужно, чтобы не останавливаться.

По непонятной причине мне легче применять это к моему бизнесу, нежели к ситуациям, связанным с людьми. Я должна отпустить свои ожидания относительно того, как людям следует себя вести в тех или иных обстоятельствах, и смириться с тем, что «мой путь» не является единственным возможным вариантом. Каждый человек идёт своей дорогой, которая не менее удивительна.

3. Будьте гибкими и не привязывайтесь к результатам

Я выбираю быть открытой для возможностей. В арт-студии экспериментировать и приспосабливаться получается очень легко. В жизни – гораздо сложнее. Тем не менее, изменения в планах, сделанные в последнюю минуту, больше не вызывают у меня отрицательных эмоций. Когда человек говорит мне, что хотел бы по определённым причинам перенести встречу с 18:30 на 20:00, я не злюсь на него. Наоборот, я радуюсь тому, что у меня освободилось время на прогулку, к примеру.

Звучит слишком просто? Я так не думаю.

Моя давняя подруга и я, наконец, приступили к восстановлению наших дружеских отношений. Она переехала в другой город, и я очень по ней скучаю. Мы говорили о прошлом, однако не вдаваясь в детали. Я пытаюсь показать ей, что мой образ мышления изменился, и мне ничего не нужно от неё, кроме дружбы. Трудно восстанавливать отношения, когда вы далеко живёте друг от друга, тем не менее, у нас мало-помалу получается это делать.

Я больше не жду, что она или другие люди будут мыслить так, как я. Когда я начинаю чувствовать своё превосходство, я напоминаю себе о том, что я не лучше и не хуже любого другого человека, живущего на этой планете. Я надеюсь, она простит свою подругу, которая сбилась с пути. В то время я действительно думала, что я делаю ей одолжение, показывая, как нужно жить. Мне было трудно признать, что моими намерениями руководило эго.

Если, работая над картиной, я делаю штрих, который совершенно не планировала, я не рассматриваю его как «ошибку». Я смотрю на это как на возможность пойти по другому пути, который я так никогда и не заметила бы, если бы не этот случайный штрих. Именно так я стремлюсь жить сейчас. Когда жизнь подбрасывает мне разводной гаечный ключ, я кладу его в свой задний карман с мыслью о том, что он может мне пригодиться в определённый момент.

А если нет, то ничего страшного. Так же, как и с моим искусством, я выбираю быть открытой для всех переживаний. Так же, как и мои картины, жизнь – это не только прямые линии. В ней есть завихрения, повороты и прерывания. Вопрос, который я должна задать себе, звучит так: хочу ли я бороться всякий раз, когда случается что-либо неожиданное, или изящно плыть вместе с потоком и наблюдать за тем, куда ведут открывшиеся передо мной новые дороги?

Мы не можем контролировать других людей и ситуации. Но мы можем отказаться от своих ожиданий и не зацикливаться на том, как в конечном итоге всё должно получиться. В конце концов, весь смысл заключается в пути, которым вы следуете. А как насчёт пункта назначения? Ну, иногда самыми красивыми видами оказываются те, на которые мы натыкаемся случайно, когда идём по дороге туда, где мы якобы должны быть.

Перевела Rosemarina специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: