Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Поиски себя не сделают вас счастливыми
Познавательное

Поиски себя не сделают вас счастливыми

Админчег Muz4in.Net Тэги




Последние семь лет я искал себя.

Всё началось с моего пребывания за границей. Тогда у меня было два перерыва: один добровольный – от моих эмоциональных связей, другой вынужденный – от моих материальных владений. Моё привычное окружение – друзья, школа и семья – превратилось в маленькую комнату, пространство для размышлений и чистый социальный холст.

Так начался мой путь к самопознанию. Сначала я исключил некоторые дурные привычки, затем я исследовал новые идеи. Я с головой окунулся в блоги, книги, путешествия и события. Я освоил случайные навыки, такие как персидский язык, SQL и танец Gangnam Style. Каждая точка формировала линию.

Линия была моей жизнью, и чем больше я пытался, тем чётче становилась траектория.

В 21 год это оказалось одной из самых продуктивных вещей, которые я когда-либо делал. Иметь цель важно, и найти её – один из самых серьёзных вызовов, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Но я стал одержимым этим. Я думал, что только линия имеет значение. Что до тех пор, пока я знаю, кто я, я могу меньше заботиться об остальном мире. Теперь я не уверен в этом.

Поиски себя помогли мне бесчисленными способами, и мне жаль, что я не начал их раньше. Но, в конечном счёте, это не то, что способствует моему счастью.

Это требует чего-то другого.

Интуитивное обещание

Много лет назад Камаль Равикант оказался в плохом положении. Он добился успеха как предприниматель, однако его последняя компания потерпела крах. Слишком подавленный, он заперся дома и провёл несколько недель в темноте, прикованный к постели.

В конце концов, ему надоело. Он устал от собственной беспомощности и покорности. Он решил, что должен выбраться из этого состояния или умереть. В тот день он дал клятву: любить себя. Не имея ни малейшего представления о том, что это значит и каково это, он начал строить практику вокруг данной клятвы.

Жизнь Камаля улучшалась. Сначала медленно, потом уверенно, но всё ускоряющимися темпами. Голова становилась более ясной. Он начал заботиться о своём теле. Он снова стал взаимодействовать с миром. Со временем хорошие мысли, решения и привычки Камаля дали отличный совокупный результат.

В его жизни начали происходить хорошие вещи, многие из которых он не мог предвидеть или контролировать. Я могу судить только издалека, но сегодня он кажется спокойным и счастливым. Будучи преуспевающим автором и инвестором, он, однако, имеет мало потребностей и желаний.

Когда его спросили о том, почему его простая идея сработала так хорошо, он сказал, что интуитивно выстроил её вокруг наилучшего совета, который когда-либо получал: «Жизнь идёт изнутри».

Как ни странно, но и наука, и философия обе согласны с этим.

Мозг экзистенциалиста

Одно из моих самых любимых немецких слов – Trampelfpad. Оно относится к тропинке в лесу, которая не является мощёной дорогой, однако хорошо утоптанная, чтобы стать очевидным выбором. Я люблю это слово потому, что оно напоминает мне нейропластичность – способность мозга физически меняться на протяжении всей жизни.

Каждое действие, которое вы совершаете, сопровождается тем, что мозгу приходится обрабатывать огромное количество информации. Какие нейроны активизировались, каким был контекст, что вы думали о себе в тот момент? Если вы продолжите отдавать предпочтение одним и тем же действиям в похожих ситуациях, ваш мозг начнёт вспоминать, что он уже сталкивался с этим раньше. Таким образом, действия становятся реакциями, а усилия – привычками.

Нейропластичность – трамплины в вашей голове превращаются в шоссе – это то, что усложняет процесс избавления от привычек. Но это также то, что позволяет нам изменить их в первую очередь. Всё, что вам нужно – это создать новые связи. Вы можете не поверить фразе «Я не курю», используя её первые 100 раз, чтобы отказаться от сигарет, но со временем ваш ум сделает это. Когда он будет перепрограммирован.

Это именно то, что сделал Камаль. Настаивая на том, что он любит себя, он буквально изменил свой ум, обновив его при помощи нового убеждения. Жизнь идёт изнутри.



Свыше 5000 лет эссенциализм доминировал в наших взглядах на философию. Он предполагает, что мы рождаемся с присущей нам целью, с «сущностью», с которой должны согласовываться. Однако в ХХ веке некоторые смелые личности, такие как Кьеркегор, Ницше и прочие, бросили вызов данной идее, утверждая, что: «Существование предшествует сущности».

Экзистенциализм отвергает неотъемлемость смысла. В первую очередь, есть вы. Вы существуете. Раскрытие сущности, обнаружение цели – всё это вторично. На самом деле это суть всей жизни.

В то время как обе философии соглашаются, что «жизнь идёт изнутри», только один человек способен сказать, что там, внутри. Одни стремятся найти себя, в то время как другие изобретают себя.

Эссенциалист Камаль, вероятно, пришёл бы к выводу, что после большого провала быть предпринимателем – это не его. И только экзистенциалист Камаль выбрал любить себя, несмотря на то, что не верил в это на тот момент.

В некотором смысле экзистенциализм, как и нейропластичность, является окончательным шагом к обретению силы. Если вы верите, что можете создать смысл из ничего, смысл всегда находится на расстоянии одной мысли. Всё это замечательно, но каким образом всё это способствует вашему счастью? Вы правы. Никаким. По крайней мере, в одиночку.

Жизнь идёт изнутри, а счастье – снаружи.

Конечный, но бесконечный пункт назначения

Сегодня большинство людей знают Камаля как основателя и венчурного капиталиста, но мало кто знает, что до этого он пытался опубликовать книгу мемуаров о том, что он узнал, путешествуя по миру после того, как похоронил прах своего отца. Конечно, никто не хотел читать неизвестного автора, поэтому он продолжал переписывать книгу на протяжении десяти лет, коллекционируя отказы в процессе.

Однако после того как он потерпел крах в качестве предпринимателя, один из друзей посоветовал ему опубликовать свои воспоминания. Книга «Любите себя так, словно от этого зависит ваша жизнь» стала мгновенным бестселлером. Забавно, но он стал достаточно известен, чтобы опубликовать вторую историю. «Возрождение» было опубликовано в 2017 году.

У Камаля есть третья книга. Она называется «Живи своей правдой». Название прекрасно иллюстрирует не только историю его жизни, но и самый важный урок: найти себя – это отправная точка, но продолжать делиться своими открытиями – это конечная, если не бесконечная цель счастливой жизни.

Жизнь идёт изнутри. Прежде чем получить возможность насладиться внешним миром, признанием, отношениями, финансовой свободой, Камалю пришлось перестроить свои внутренние связи. Но только когда он поделился самосозданной сущностью, его ставка на нейропластичность окупилась. Есть поиск истины и есть жизнь в соответствии с ней. Обе стороны одной медали – это и есть ваша жизнь.

Контролировать собственный разум, любить себя, быть уверенным в своих силах, сдерживать обещания, данные самому себе, минимизация сожалений – всё это важно. Но как только мы находим любовь к себе, обретаем веру в себя, проявляем самосострадание, мы должны начать делиться ими с другими. Вернитесь в мир. Живите своей правдой.

Не забывайте о второй половине

В какой-то момент нашей жизни саморазвитие захватывает большинство из нас. Я понял теперь. Оно манит. Измените одну вещь, привычку или шаблон, и вы сможете изменить всю свою жизнь.

Однако учиться жить изнутри, перестраивать инфраструктуру мозга – это всего лишь первый шаг. Когда экзистенциалистская точка зрения берёт верх, мы медленно учимся иметь дело с обширностью свободы и быть менее одержимыми религиозными догмами или политическими доктринами. И хотя важно наполнять свою жизнь смыслом, она по-прежнему на шаг отстаёт от счастья.

Потому что, в отличие от жизни, счастье идёт снаружи.

Всё, что мы находим внутри себя, всё, что приносит нам радость, приумножится, если мы будем делиться этим. Видеть истину – недостаточно. Мы должны жить ею.

Меняйте свои привычки, но позволяйте им служить чему-то большему. Находите цель, но расширяйте её. Живите истиной, но так, словно она является частью чего-то большего. Погружайтесь в себя. Позвольте жизни течь изнутри. Но делайте это с открытым сердцем. Позвольте счастью приходить. Не забывайте о второй половине. Не забывайте…

… взаимодействовать со всеми нами.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Niklas Göke

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: