Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Подноготная реслинга: за сценой.
Познавательное

Подноготная реслинга: за сценой.

Админчег Muz4in.Net Тэги




Общество считает, профессиональных борцов клоунами. Им платят за костюмированную бойню. Но как и любая другая профессия, она выглядит слишком просто со стороны.

Рассказывает Джастин Николс, бывший независимый борец, и он знает много увлекательных и ужасных вещей, которые вы, вероятно, не знали. Перевод Muz4in.Net - Марсель Гарипов

Судьи часто говорят борцам, что делать дальше.

Зачем судья наушник? Может ему напоминают о правилах во время матча? Может он агент секретной службы? Почему судье WWE нужны чьи-либо советы? Разве его задача не в том, чтобы наблюдать за соблюдением правил и следить, не сделал ли что-нибудь кто-нибудь из-под тяжка?

Нет – что касается судьи, в основном, он корректирует ход спарринга.

Борцы знают, что они должны делать до определенного момента, но они не сами пишут сценарий - должен быть кто-то на связи с людьми которые режиссируют матч. И это судья. Он получает указания от агентов через наушник.

Когда вы видите, что арбитр разговаривает с борцами, он не объясняет им правила, он говорит об изменении сценария или напоминает его. Даже может быть принято решение об изменении исхода в середине матча.

Вот как всё происходит: сценарий написан (хотя профессиональная борьба быстро становится импровизационной), организатор одобряет сценарий и концовку. Почти нет отличия от живого театра, кроме того, что здесь происходят изменения во время действий.

И борцы ставят постановку на лету

Конечно, другое отличие рестлинга от театра в том, что в рестлинге, если один игрок решает импровизировать, а другие не знают этого, то кто-то может попасть впросак. Все знают, что каждый матч не драка, а "фальшивка", но игроки не имеют возможности отрепетировать всё «от» и «до». Нет такой чёткой отработки как в сценах борьбы в фильмах, но если борцы не обсудят всё друг с другом, то чья-то шея определенно сломается.

Каждый кто смотрел матч, может заметить, как борец берёт голову другого в захват или на болевой. Чаще это делается, чтобы взять передышку или обсудить план действий.

Иногда мы можем скрывать это своими криками (это я про орущую толпу). Присмотритесь, возможно, это покажут в прямом эфире:



Вспомните когда вначале, игрок спрашивает, в порядке ли его соперник. И когда парень говорит "нет", он ложится сверху, чтобы дать ему время прийти в себя. Это может одновременно разрушить все Ваше представление о борьбе и заставить Вас осознать, что это очень «увлекательно». На рестлера смотри толпа и невозможно взять таймаут. Если что-то идёт не так, то нужно суметь сгладить такие моменты. Это моменты быстрых творческих решений, которые трудно принять в ошеломленные моменты после того, как Вас колотили по голове складным стулом.

И да, действия могут действительно причиняют боль. Борцы иногда ведут себя "жестко", то есть, они заставляют травмы выглядеть максимально реалистичными.

Раны реальны, и часто встречаются.

В матче часто бывают ненастоящие раны, но и настоящие бывают нередко. Содранная кожа, травма колена или лодыжки – они встречаются постоянно. А некоторые столь жуткие, что их вырезают из трансляций.

Хотите верьте, хотите нет, но 1997 по 2004 год умерло 65 борцов.

Что же делает борьбу столь жестокой, если не удары о землю? Выходишь на ринг, и тебя врезают в… это только выглядит «мягко», но там забит кусок фанеры под которым куча стальных пружин.

А тросы, которые ограждают ринг? На самом деле это металлические кабеля, обёрнутые в ленту.
Все это стандартная «сцена», но когда начинается импровизация – все становиться чертовски опасным. Схватка в 1998-ом году «Ад в клетке», матч между Предпринимателем и Миком Фоли. Действия происходили в клетке, где по сценарию надо было упасть с 6-метровой высоты на передние столы, которые бы смягчили падение. Это было сделано, но не в правильное время и не стой высоты.

Не повторяйте это дома!!!



Несмотря реакции диктора ("Они убили его!"), все было запланированно. Но что-то пошло не так. После возвращения на верхнюю часть клетки, Фоли упал на сетку, она оборвалась, а он упал на ринг. Ринг, как я уже говорил, твёрдый:



Вы слышали, как дикторы кричали об остановке матча? Это не помогло. Люди на ринге реально считали, что он был мертв. Он не умер, к счастью - он "всего лишь" получил "сотрясение мозга, вывих челюсти, вывих плеча, ушиб почек, глубокий порез губы, и выбил зуб. А потом он встал и закончил матч.

Тренировки – это безумие

Есть школы для борцов, точно так же, как и для других видов спорта. Эти школы – просто зверские. Помните, что возможность выступить через «не могу» - определяющий фактор. Так они нас фильтруют. Если ты ранен, и вернулся, то тренер рассматривает вас как кандидата. Халку Хогану, знаменитому борцу сломал ногу его тренер на первой тренировке. Сейчас все не так ужасно, но легче от травм не становиться.

Как-то я проходил один такой «семинар», где мы должны были отрабатывать технику переворота в воздухе. И вот, когда я отрабатывал приём с парнем (он был больше меня), я приземлился на задницу и, в итоге, повредил спину (у меня оказался сжат позвоночник или что-то в этом роде).

Один из парней спросил, могу ли я ещё ходить. Когда я сказал, что могу, он попросил, чтобы я принёс им воду. Я НЕ мог ходить, но все же пополз на кухню. Там заполнил кувшин стоя на коленях. После, приполз обратно, но меня все проигнорировали. Я до сих пор живу с болью. Так в чем же награда?

Почти все соревнования плохо оплачиваются

Когда я был рестлером, 50 баксов за ночь считалось хорошим кушем. Конечно, все зависит от уровня лиги, в которой ты выступаешь. Но это чертовски мало по сравнению с теми шишками, которые зарабатывают по 10 миллионов долларов в год. Это как пирамида: если ты наверху, ты ничего не делаешь, зато получаешь как Бог. А в самом низу почти ничего не достается. Бывают иногда исключения. К тому же вся слава достается тебе, но на славу не купишь таблеток.

Часто для продвижения какого-то одного борца приглашают других, мелкого калибра. В эти матчи всегда все решено заранее. Исход боя всегда будет в пользу более известного. Ну а деньги достаются тому, кто выиграл матч. То есть, более известный и популярны. Так, богатые богатеют, а бедные беднеют.

Copyright Muz4in.Net © - Марсель Гарипов

Для тех кто не любит обман - московский интернет магазин электрики, место где Вас точно не обманут и предложат именно то что Вы хотите за ту цену, которую Вы ожидаете

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: