Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Подлинная история «Моби Дика»
Познавательное

Подлинная история «Моби Дика»

Админчег Muz4in.Net Тэги


Прототип главного героя романа Германа Мелвилла «Моби Дик» был невезучим человеком. Джордж Поллард терпел кораблекрушения и вдобавок поневоле стал даже каннибалом. Американские подводные археологи из Научного агентства по изучению атмосферы и морей (NOAA) нашли на Гавайях остатки его затонувшего в 1823 году китобойного судна «Два брата».

Джордж Поллард мог явно выиграть приз в главного неудачника в китобойном промысле первой половины XIX века в Тихом океане. В 1820 году его китобойный бот «Эссекс» был потоплен кашалотом. Команда корабля спаслась на весельных шлюпках и вынуждена была несколько месяцев плыть в Тихом океане. Из-за недостатка еды среди уцелевших членов экипажа начался каннибализм. Сам Джордж Поллар съел своего умершего двоюродного брата.

Новое судно Полларда, «Два брата», также завершило свое плавание катастрофой – в феврале 1823 года оно напоролось на риф у берегов Гавайских островов и затонуло. Подводные археологи из NOAA обнаружили недалеко от атолла в 900 километрах от Гонолулу на морском дне остатки этого судна.

Первые находки предметов с судна археологи сделали еще в 2008 году, однако только сейчас им удалось найти сам корабль. С помощью найденных предметов и анализа остатков корпуса китобойного судна им удалось восстановить картину его гибели. По всей видимости, капитан Поллард в сумерках приблизился на опасное расстояние к рифу и задел его. Сам Поллард и часть команды спаслись, их подобрало другое судно.

После этой аварии Джордж Поллард окончательно завязал с китобойным промыслом и работал до своей смерти ночным сторожем в городе Нантукет. В 1852 году его навестил писатель Герман Мелвилл, который затем положил историю Полларда в основу своего романа «Моби Дик», повествующего о сражении между капитаном Ахабом и кашалотом (Белым китом).


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: