Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему здания в Греции красят в белый и голубой цвета?
Познавательное

Почему здания в Греции красят в белый и голубой цвета?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Что первым делом приходит вам на ум, когда вы слышите слово «Греция»? Скорее всего, это белые дома и лазурно море. Идеальное место для отдыха. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что на самом деле стоит за этими бело-голубыми домами, которые стали визитной карточкой Греции?

Прежде всего, нужно уточнить, что бело-голубые дома – это характерная особенность Кикладов, группы из 220 греческих островов, самыми популярными из которых являются Санторини, Миконос, Парос, Крит и Наксос.

Тайна белого цвета

Здания в Греции построены из камня, грязи и вулканических материалов, которые имеют тёмный цвет и нагреваются на солнце. В жаркие летние дни невозможно находиться внутри таких зданий, поскольку тёмным цветам свойственно поглощать солнечный свет.

Именно по этой причине люди решили окрашивать дома в белый цвет. Однако они использовали не белую краску, а побелку, которая стоит гораздо дешевле. Её можно приготовить самостоятельно, смешав известь, соль и воду в определённых пропорциях.

Поскольку белый цвет отражает солнечные лучи, помещения становятся прохладными и комфортными для жизни.

Другой причиной была вспышка холеры в Греции в 1938 году. Она произошла во время диктаторского правления Иоанниса Метаксаса. Из-за болезни он приказал побелить все здания, чтобы помешать распространению болезни.

Известь обладает антибактериальными свойствами. Она считается одним из самых мощных дезинфицирующих средств.

Тайна голубого цвета

Голубой цвет даёт синий порошок, который в Греции называют «лулаки». Раньше его можно было найти в каждом греческом доме.

Смесь лулаки с известью даёт ярко-голубой цвет. Синий порошок был дешёвым, поэтому, помимо белого, люди красили свои дома в голубой цвет.

Однако было время, когда дома в Греции стали красить в природные цвета. Это наблюдалось после смерти Метаксаса.

В 1967 году, с установлением военной диктатуры, стало обязательным красить все дома на острове в белый и голубые цвета. С тех пор они превратились в постоянные для Греции.

Правительство считало белый и голубой цвета символом патриотизма и единства. Со временем они обрели большую популярность, привлекая туристов со всего мира. Люди были очарованы греческими домами, пляжами и пейзажами.

Учитывая это, в 1974 году правительство приняло закон, который постановил, чтобы с того момента все дома в Греции красили в белый и голубой цвета.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: