Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему в пустыне жарко днём и холодно ночью?
Познавательное

Почему в пустыне жарко днём и холодно ночью?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Что касается крайностей природы, то существенная разница между температурой воздуха в пустыне днём и ночью относится к одним из самых поразительных. Жара изнуряет путников. С наступлением темноты, однако, проблема меняется на противоположную; вам даже может пригодиться зимняя куртка. В среднем разница температур в африканской пустыне Сахара может колебаться в пределах 45 градусов; днём она может достигать 40 градусов, а после захода солнца резко падать до -5. С чем это связано?

Всему виной – песок.

Когда солнце встаёт, песок выступает в роли эффективного распределителя тепла, отражая его обратно в воздух. Следовательно, он не очень хорошо сохраняет тепло. И как только солнце садится, он быстро его отдаёт.

Единственное, что может удержать тёплый воздух ночью – это влага, которой в пустыне не так много. Водяной пар в воздухе задерживает тепло: его можно сравнить с тёплым одеялом, предотвращающим рассеивание тепла или холода в воздухе. Даже если источник тепла исчезнет, пар ещё долгое время будет поддерживать нормальную температуру. Без солнца и влаги дневное тепло не задерживается, и пустыня быстро остывает.

Влажность – ещё одна причина, по которой в пустынях жарче, чем в других местах, даже если температура одинаковая. Водяной пар нуждается в большом количестве солнечной энергии, чтобы нагреться, а сухой климат эту энергию забирает себе.

Всё это происходит быстро из-за отсутствия влажности. Точно так же, как тёплый воздух исчезает с наступлением ночи, прохладная вечерняя погода не может сохраниться потому, что нет влажности. Когда солнце встаёт, оно снова начинает палить.

Есть и другие факторы влияния. Облака и ветер, к примеру, не дают температуре резко падать. Но, как правило, в пустыне вы днём будете изнывать от жары, а ночью замёрзнете, потому что сочетание песка и низкой влажности – это не о комфортном и стабильном климате.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: