Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему трава вызывает зуд?
Познавательное

Почему трава вызывает зуд?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы когда-нибудь скользили по газону, чтобы поймать мяч, вы знаете, какой беспощадной может быть эта зелёная поверхность. Несмотря на свой безобидный внешний вид, травинки могут действовать на кожу как абразив, вызывая неприятное жжение или зуд.

Почему трава так с нами обращается? Как то, что кажется столь привлекательным и безопасным, создавать жгучий дискомфорт?

Есть несколько причин. И хотя трава выглядит мягкой, при контакте с ней на коже образуются микроповреждения. Края травы острые и могут повредить кожу, но есть ещё один важный фактор, который не заметить невооружённым глазом. Травинки покрыты крошечными волосками, известными как трихомы. Эти трихомы, как известно, раздражают мягкие ткани. Для чего они нужны? Трихомы делают траву и растения неаппетитными для животных. И хотя в целом микроскопические порезы не опасны, через них пот просачивается в ткани, вызывая ощущение жжения – это в буквальном смысле соль на рану.

И хотя они преимущественно безвредны, трихомы иногда могут обладать внушительной силой. Например, трихомы крапивы действуют как крошечные иглы для подкожных инъекций, которые вводят гистамин и прочие раздражители, чтобы отпугнуть собирателей.

Трава также покрыта пыльцой – как собственной, так и той, что попала на неё с соседних растений. У людей с аллергией пыльца может вызывать зуд и крапивницу.

Иногда дело не в самой траве, а в том, что в ней прячется. Клещи, блохи и прочие насекомые, скрывающиеся в траве, кусают, вызывая аллергические реакции.

К счастью, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы избежать зуда. Если вы знаете, что будете сидеть на траве на пикнике, выбирайте брюки вместо шорт. Если вас беспокоит пыльца, старайтесь избегать мест для отдыха, где много растений, провоцирующих аллергическую реакцию; придя домой, постирайте одежду и примите душ.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: