Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему в Иране женщины ходят в необычных масках
Познавательное

Почему в Иране женщины ходят в необычных масках

Админчег Muz4in.Net Тэги


Головные уборы, вуали и паранджи – обычное явление среди большей части мусульманских общин по всему миру. Существует множество различных стилей, и каждый носит уникальное название. Но ни один из них даже близко не сравнится с маской "boregheh".

Эти красочные маски носят женщины из провинции Хормозган на юге Ирана. Они могут быть разных форм и стилей, но наиболее распространёнными являются прямоугольные, с вертикальной складкой между бровями. Прямоугольные щели над глазами позволяют женщинам видеть. Как правило, маски "boregheh" украшают вышивкой и бисером.



Стили обычно зависят от региона, этнической и ли религиозной принадлежности. Шиитские женщины носят красные прямоугольные маски, в то время как суннитские женщины носят чёрные или тёмно-синие маски с золотом, имеющие менее выраженные геометрические формы. Один необычный дизайн имеет форму бровей и усов. Говорят, что эти маски были разработаны столетия назад, чтобы обмануть потенциальных захватчиков. Они наблюдали за женщинами в масках издалека и принимали их за мужчин.

Считается, что маски имеют практическое и культурное значение. Они защищают кожу и глаза от палящего солнца.

Маски положено носить девушкам, достигшим совершеннолетия. Их также надевают на светские мероприятия и собрания.

Эти фотографии были сделаны Эриком Лаффоргом, он путешествовал по всему Ирану, снимая женщин, которые делают и носят эти маски.









Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: