Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему в Германии так много замков?
Познавательное

Почему в Германии так много замков?

Админчег Muz4in.Net Тэги




По оценкам экспертов, в Германии насчитывается в общей сложности 25 000 замков. Почему так много?

На фотографии выше вы видите один из примеров немецких замков. Это Замок Гогенцоллерн на юге Германии. Если вы когда-нибудь были в этой стране, вы, возможно, знаете, что в ней довольно много замков. По оценкам Европейского института замков, в Германии было построено более 25 000 замков, 60% из которых существуют и по сей день, занимая площадь 400 тысяч квадратных километров. Примерно на каждые 25 километров приходится по одному замку. Это много, не так ли?

Но как на самом деле появились все эти замки? Именно эту тема раскрывает данная статья.

Что мы имеем в виду под словом «замок»?

Во-первых, замок и дворец – это не одно и то же. Замки, согласно Европейскому институту замков, строили с 8-го века по 1545 год. Самый знаменитый немецкий замок Нойшванштайн, который на самом деле следует называть дворцом, был построен в 19-м веке. По определению Европейского института замков, такие дворцы не относятся к замкам. Тем, которые мы будем обсуждать, больше подходит название «крепости».

Почему в Германии так много замков?

Причин много, но самые важные перечислены ниже.

1) Замки строили не только для правителей

Поскольку замки представляли собой крепости, а не дворцы, они предназначались не только для правителей того времени. Они были тем, в чём нуждался каждый, кто думал о себе и достиг чего-то в жизни. Они были символом статуса, как дорогие автомобили или особняки сегодня. Они символизировали разницу между простым рыцарем и дворянином. Замки как символы статуса были введены в 11-м веке и просуществовали до середины 16-го столетия. Их заменили дворцы, которые предназначались в основном для приёма гостей.

2)Замок был многофункциональным

Социальная система, господствовавшая в Европе в Средние века, называлась феодализмом. Это значит, что правитель предоставлял часть своих земель в пользование вассалу, который в свою очередь предоставлял отдельные участки более мелким вассалам. Эти вассалы сдавали земли в аренду крестьянам. Крестьяне отдавали часть урожая своим вассалам, чтобы они защищали их от нападений за стенами замка.

Замки были крепостями, которые обеспечивали всем людям, проживавшим на территории, укрытие в случае атак из других регионов. Это было очень важно: регионы были маленькими, нападения были обычным делом, поскольку земля ценилась выше всего.

Было много задач, которые нуждались в решении (учёт земель, пошлины и так далее), поэтому все замки функционировали как административные центры, а также дома, символы статуса (для своих владельце) и убежища.

3) Правители Европы питали особую любовь к замкам

Тогда Германия была не такой, какой мы знаем её сегодня. Она называлась Священной Римской империей. Она не имела ничего общего с римлянами, однако, когда её создавали в 10-м веке, считалось, что она повторит римский успех в расширении территорий. В своё время империя простиралась от современной Италии до Швейцарии, Австрии, Чехии, Германии, части Бельгии, Франции и Польши. Правители вроде Фридриха I Барбароссы считали, что, управляя столь огромной империей, нельзя было полагаться исключительно на вассалов, которые представляли их в каждой части страны. Он и его семья были твёрдо убеждены, что править – значит быть видимым, поэтому они постоянно путешествовали по своим владениям. Чтобы сделать возможными перемещения со свитой, замки должны были строить на расстоянии 25 километров друг от друга, поскольку именно такое расстояние можно было безопасно преодолеть за один день. Такие замки назывались «кайзерпфальцами».

4) Замки строили на протяжении длительного периода времени

Замки-крепости строились таким образом на протяжении почти 800 лет. Конечно, технологии совершенствовались, стиль строительства эволюционировал, но внешний вид оставался прежним.

Заключение

В Германии (и по всей Европе) так много замков потому, что они предназначались не только для королей и королев, но и для рыцарей и дворян; это был способ защитить себя, свои семьи и народ от нападений.

После того как были изобретены тяжёлые орудия, замки стали бесполезными. Враги могли уничтожить вашу крепость издалека, спрятавшись в кустах, и вы ничего не могли сделать, кроме как наблюдать за этим и стрелять в них вслепую. После того как замки утратили своё значение, короли и королевы начали строить дворцы, где они просто жили и развлекались.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: