Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему умные женщины влюбляются в социопатов, нарциссов и психопатов
Познавательное

Почему умные женщины влюбляются в социопатов, нарциссов и психопатов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Существует ошибочное мнение, что умные женщины в нашем обществе не ведутся на социопатов и нарциссов. Тем не менее, за те пять лет, что я исследовала эту тему, я провела кучу бесед с высокоинтеллектуальными и проницательными женщинами из всех слоёв общества, которые стали жертвами социопатов. Среди них были юристы, журналистки, консультанты, руководительницы компаний, мудрые матери, опытные предпринимательницы, психиатры, коучи, врачи, писательницы и так далее.

Не имеет значения, в какой отрасли они работают, в каком университете учились, насколько они красноречивы и какой жизненной мудростью обладают; никто не застрахован от чар социопатов, какими бы умным этот человек ни был. Даже такие эксперты, как доктор Роберт Хэйр, создатель «Контрольного списка психопатии», признают, что время от времени их одурачивают — даже при том, что они обладают всеми знаниями и опытом, необходимыми для защиты от этих хищников.

Всё потому, что влюблённость в социопата, нарцисса или психопата имеет очень мало общего с недостатком интеллекта, знаний, силы или характера. На самом деле, чем больше мы обладаем этими желательными чертами, тем больше вероятность того, что мы станем мишенью. Это больше связано с силой ложной маски хищника, качествами, которые делают нас «полезными» для манипулятора, а также с нашими психологическими травмами.

Вот пять причин, почему умные женщины (и мужчины) влюбляются в социопатов:

1. Наша склонность проецировать собственную мораль, эмпатию и совесть на людей делает нас уязвимыми для манипуляторов.

Мы склонны давать людям преимущество сомнения, рационализировать оскорбительное поведение и искать причины, чтобы оправдать токсичность того или иного человека. Разумные люди, как правило, более интроспективны, поэтому они могут даже попытаться частично взять на себя вину за плохое обращение, которому они подверглись, и найти объяснение всему.

Эту интроспективность социопаты могут использовать против нас. Мы сочувствуем затруднительному положению хищников и склонны указывать на «низкую самооценку» или детские травмы, которые привели их к такому поведению. Пока мы оправдываем их поведение, им это сходит с рук.

Как отмечает доктор Стаут, автор книги «Социопат по соседству», просто будучи человечными, мы становимся уязвимыми для этих типов, потому что у нас есть совесть и природная неспособность распознавать, когда мы имеем дело с бессовестными людьми. Мы не можем «понять», что кому-то может не хватать сочувствия или раскаяния, потому что мы устроены по-другому, поэтому мы предполагаем, что все остальные чувствуют то же самое. Требуется изменить множество своих «программ», чтобы начать осознавать, что манипулятору могут быть не важны наши интересы — и что он не заботится о том, кому причиняет боль в процессе получения желаемого.

2. Прошлые травмы, возможно, приучили нас ассоциировать любовь с насилием.

Хотя этот фактор применим не ко всем, есть люди, которые пережили жестокое обращение или запугивание в детстве в дополнение к своим отношениям с эмоциональным хищником. Эти подсознательные травмы могут сделать нас более восприимчивыми к тому, чтобы терпеть оскорбительное поведение, а также отрицать или минимизировать его, когда оно происходит, потому что наши границы стали проницаемыми, а мы научились ассоциировать любовь с насилием или опасностью.

Также может быть и наоборот: человек, у которого было хорошее детство, может стать жертвой этих хищных типов потому, что он никогда прежде не сталкивался с бессовестной личностью и, следовательно, не знает, как его распознать и каким образом вести себя с ним.

3. Хищники естественным образом тяготеют к тем, кто обладает необходимыми им качествами и ресурсами. Многие люди становятся мишенью из-за своего интеллекта и успеха, а не вопреки ему.

Подумайте вот о чём: богатая, успешная, красноречивая, чуткая и красивая женщина – это «блестящий объект» для нарцисса или социопата. Хищники с садистскими наклонностями радуются, поражая особенно сильную цель и заставляя её чувствовать себя слабой.

Чем больше вы имеете, тем больше вероятность, что вы станете мишенью, поскольку манипуляторам нужны ваши внутренние и внешние ресурсы. Вот почему умные женщины склонны влюбляться в социопатов – не только потому, что их влечёт к этим хищникам, но и потому, что эти хищники тяготеют к ним.

4. Наша уязвимость имеет мало общего с нашим интеллектом или рациональными частями нашего мозга — она больше связана с нашими травмами.

Социопаты и нарциссы чувствуют эмоциональные пробелы в нашей жизни; они охотятся на наши потери; они всегда готовы на время заполнить вашу пустоту. Если они знают, что мы недавно расстались с кем-то и чувствуем себя невероятно одинокими или что мы оплакиваем потерю близкого человека, они знают, как отразить наши глубочайшие желания и заполнить пустое пространство.

Они изучают все наши сильные и слабые стороны, пока мы одурманены любовью, поэтому они знают, как превратиться в то, что мы отчаянно ищем. Травмы, которые они наносят нам через цикл идеализации, обесценивания и отвержения, влияют на эмоциональные части нашего мозга. Они воздействуют на наше подсознание, что может привести к возникновению категоричных убеждений и неуверенности. Даже самые умные люди в глубине души могут знать, что их обманывают, но их базовая потребность в любви способна взять верх над истиной.

5. Опытные манипуляторы много практикуются, а их жертвы сомневаются в себе.

Даже самые проницательные люди могут попасться на удочку волка в овечьей шкуре. Женщины особенно подвержены влиянию давления со стороны общества, они не доверяют себе и обесценивают собственные эмоции. Нарциссы, как правило, очаровательны и могут обмануть даже судей, психиатров, сотрудников правоохранительных органов и экспертов. Мы верим ложной маске потому, что истинное «Я» человека проявляется в отношениях позднее. К тому времени эти эмоциональные мошенники уже флиртуют с другой жертвой.

Если вы стали жертвой эмоционального мошенника, знайте, что это не ваша вина. Вы обладаете достаточно силой, чтобы вернуться к нормальной жизни, не обвиняя себя при этом. Вы должны доверять себе и становится более проницательными, чтобы в будущем распознать красные флаги. Работайте над исцелением травм ран или уязвимых сторон, которые делают вас особенно восприимчивыми к этим типам.

Просто имейте в виду, что никто не застрахован от того, чтобы стать мишенью манипулятора.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thought Catalog

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: