Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему травяной чай – это вовсе не чай
Познавательное

Почему травяной чай – это вовсе не чай

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда на улице холодно, и вы хотите чего-нибудь тёплого и успокаивающего, чтобы расслабиться перед сном, вы идёте на кухню и завариваете большую кружку горячего тизана. Вам знакомо это слово? Наверное, нет, но вы определённо пробовал тизан хотя бы раз в жизни; проще говоря, это травы, заваренные кипятком. Мы привыкли называть это травяным чаем, но согласно The Kitchn, травяной чай формально не имеет ничего общего с чаем.

Сегодня слово «чай» используется как универсальный термин, обозначающий любой напиток, приготовленный путём заваривания кипятком частей растений. Однако на самом деле он относится к конкретному виду растений. Камелия китайская (Camellia sinensis) – это вид вечнозелёного кустарника, листья и почки которого используются для приготовления так называемого «настоящего чая». Настоящий чай должен содержать кофеин (это белый, чёрный и зелёный чаи, а также их разновидности). И хотя эти чаи отличаются по вкусу и внешнему виду, они являются разновидностями одного и того же ингредиента. Листья чёрного чая окисляют перед сушкой, что приводит к химическим свойствам, которые придают чаю его тёмный цвет и насыщенный вкус. Зелёные и белые чайные листья не проходят процесс окисления, поэтому они более мягкие по вкусу.

Травяные чаи – это совершенно другое. Травы не относятся к Camellia sinensis и, следовательно, не могут считаться настоящим чаем. Единственное сходство заключается в том, что их так же, как и чаи, заваривают кипятком для раскрытия вкуса и аромата.

Слово «тизан» вошло в употребление в 14-м веке, и оно более точно описывает напиток из трав, заваренных кипятком. Тем не менее, травяной чай стал настолько популярным, что Словарь Мерриама-Вебстера решил расширить определение чая до «напитка из любых растений».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: