Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему новый год начинается 1 января?
Познавательное

Почему новый год начинается 1 января?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Давным-давно у римлян был бог по имени Янус. Он был богом дверей и врат и имел два лица: одно смотрело вперёд, а другое – назад. Юлий Цезарь решил, что январь, месяц, названный в честь Януса, должен стать началом нового года; и когда он создал юлианский календарь, он сделал 1 января первым днём года.

Для Цезаря юлианский календарь был политическим инструментом. По мере того как римские армии завоёвывали новые земли, империя часто предоставляла своим новым подданным определённую степень свободы в сохранении религиозных и социальных обычаев. Однако после того как был создан календарь, его стали использовать во всех уголках империи – не только ради согласованности, но и для того, чтобы напоминать всем гражданам о власти Цезаря.

После падения Рима и распространения христианства по Европе празднование Нового года считалось языческим (римляне отмечали первый день нового года, устраивая пьяные оргии), поэтому первый день года перенесли на другую дату. В одних странах год начинался 25 марта, в день, когда христиане отмечают оповещение Марии о том, что она чудесным образом забеременела. Другие начинали год на Рождество, 25 декабря, а третьи – в пасхальное воскресенье, независимо от того, на какую дату оно приходилось. Часто это изменение касалось только правительственного календаря. 1 января по-прежнему считалось первым днём года, поскольку обычные люди, не принадлежавшие к духовенству или королевской семье, не видели смысла менять это.

Изменение даты

Календарный хаос сохранялся некоторое время, однако разочарованный папа римский положил ему конец в Средние века. Ошибка в календаре Цезаря привела к тому, что он противоречил солнечному году. К 1582 году разница составляла 10 дней. С каждый годом весеннее равноденствие (а вместе с ним и Пасха) всё больше и больше сдвигалось, и папа Григорий XIII устал от необходимости переносить праздник. Он разработал новый календарь, согласно которому каждый четвёртый год был високосным. Он также назначил 1 января первым днём года.

Большинство католических стран быстро приняли григорианский календарь, однако протестантские и восточнокатолические страны оказались менее решительными. Протестанты говорили, что «римский Антихрист» пытается обманом заставить их поклоняться в неправильные дни. Восточнокатолические церкви хотели сохранить традицию, поэтому в некоторых восточноевропейских странах от юлианского календаря не отказывались ещё в течение многих веков. Россия перешла на григорианский календарь только после революции 1917 года, но даже сегодня Восточная православная церковь по-прежнему следует либо традиционному, либо пересмотренному юлианскому календарю, определяя литургический год.

В конце концов, протестантские народы перешли на григорианский календарь. Большинство, однако, изменили дату начала года задолго до этого. Англия, Ирландия и британские колонии сделали 1 января началом года в первых месяцах 1752 года (Шотландия перешла примерно на 150 лет раньше), однако они ждали сентября, чтобы принять новый календарь. Этот шаг был чисто символическим: он сравнял правительственный календарь с народным, прежде чем привести национальный календарь в соответствие с папским.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: